Как сделать поплавки для модели гидросамолета ?

Andrei_S

Если кто нибудь знает, как это делается (знаю, что есть вполне конкретные рекомендации по расчету размеров) поделитесь пожалуйста.
Кстати вопрос не праздный, через выходные в Выборге соревнования по гидросамолетам…

346

Расчет, установка и примеры конструкций поплавков приведены в книге Б. Тарадеев “Модели копии самолётов” (желательно последнее издание этакая книжица формата А4). Также поплавки можно сделать цельнопенопластовые (они имеют свои преимущества и свои недостатки), но изготовление таких поплавков это отдельный разговор.

Andrei_S

Вот я балбес… у меня же эта книга есть…
А что там насчет пенопластовых, можно уточнить ?

346

По поводу пенопластовых поплавков. Посравнению с наборными или стеклопластиковыми они как првило получаются несколько тяжелее и менее прочными, т.е. требуют продольного силового элемента по всей диаметральной плоскости ( в виде напимер листа фанеры 1 или1,5мм) и тщательной заделки узлов подвески поплавков. Зато обладают одним неопоримым преимуществом совершенно не подвержены пробоинам, то есть пробить-то их как раз не сложно(наружную отделку), но воды они все равно от этого не нахлебаются.
Технология изготовления обычная: вырезать нихромовой проволокой по шаблонам, потом довести шкуровкой, снаружи оклеить тонкой стеклотканью или даже крафт-бумагой на ПВА (в этом случае придется потом покрыть паркетным лаком) и либо покрасить либо оклеить монокотом или арокалом( кстаи очень неплохо держится).
Удачи.
P.S. А почему поплавки? Может лучше летающая лодка???

gvv7302

Есть еще одна технология: берешь потолочный пенопласт и раскраиваешь обычным ножиком, клеишь обычной эпоксидной смолой, и затягиваешь, наклеиваешь самоклеющейся пленкой Аракал (с рекламных биг бордов). Потолочка позволяет заменить бальзу, конструкция остается такой как у бальзовой конструкции только немного усиленная (модуль упругости ниже-жескость). Где надо усилить наклейкой стеклоткани.
Вес ниже чем цельно пенопластовых.
Дерзайте… 😆

Andrei_S

Просто хочу попробовать выступить, а дял этого надо на уже готовый самолет поставить поплавки. Главное - успеть их сделать 😃.
И еще хотелось бы в результате всех манипуляций не утопить мой самолет 😃