Посоветуйте сделать правильный выбор для наземной модели.

chip_1

Собираю наземную модель. Местность передвижения - лес, максимальное расстояние 1.5-2 км. (возможно и меньше, если дело упрется в дальность действия радиоуправления).
Почитав форум, сделал вывод, что для этих целей подойдет Turnigy 9XR. У нее 9 каналов и возможность смены передающего модуля. Отсюда 2 вопроса:

  1. Для леса, как я понял, чем ниже частота, тем лучше. Поэтому интересуют передающие модули на 433 МГц. Оранж не хвалят, какие посоветуете и где их можно приобрести?
  2. 9-ти каналов мне в обрез, точнее даже не хватает. Управление сервами будет через Arduino. Можно ли настроить например вправо-влево джойстика на 1 канал, а вперед-назад на второй? Т.е. взять весь диапазон регулировки поворота сервы и разделить на 2. Нажимаем вперед, на первом выходе приемника получаем первый диапазон, нажимаем назад, на том же выходе получаем вторую часть диапазона. А Ардуину соответственно настроить.
newman

Для правильно Вам посоветовать 😁 Вам надо сообщить какое ещё оборудование передачи данных вы планируете использовать. К примеру видео… Лес, деревья 1,5-2 км. Они ( деревья) весьма не прозрачны:o. Как и чем привязка по месту … Набежит много ещё чего и упрется совсем не в дальность РУ . Если интересен совет - проработайте по первости видеотракт, остальное по решению первости пойдёт проще.

chip_1

Про видео я тоже хотел спросить в соседней ветке, но после выбора РУ. 😃
Тогда сразу спрошу про видео. Видел много вариантов, но сразу исключаю частоты 1.2, 2.4 и 5.6 ГГц. Так как если выбор падет на РУ на частоте 2.4ГГц, то 1.2-это вторая гармоника на 2.4 и будет давать помеху на РУ, 2.4 прямо будет давить РУ, а 5.6 для леса вообще не вариант при любой мощности.
Остается 1.3ГГц, но их крайне мало. Посоветуйте, какую мощность передатчика выбрать и какого производителя.

newman

Тема данная не решается так, как Вы предполагаете, по одной простой причине. Очень сложно найти тех, кто Вам продаст, сделает и т.д. (скажем просто) видеосистему под такую задачу. В прямой видимости вопросов нет, пересеченка и т.д. - совсем иное.
Видеотракт -основная “головная боль”.

РУ потом. Впрочем это совет, а как поступать -решать Вам.

Zont

Видео на 1,2-1,3 ГГц выбор большой, как и р/у на 433. Идите в ФПВ раздел, там по каждой системе р/у на 433 своя ветка. Видео гуглите Lawmate - этот бренд хорошо себя зарекомендовал. Кстати, видео бывает и 900 МГц - может быть это даст большую дальность, чем 1.3 ГГц.

Но все равно в лесу это будет тяжело, антенны с большим усилением конечно помогут, но 1.5 км леса… мне кажется нереально.

chip_1

Спасибо, более-менее стало проясняться по дальности. Буду копать
А как на счет второго пункта моего вопроса по поводу настройки каналов?

PigTail
chip_1:
  1. 9-ти каналов мне в обрез, точнее даже не хватает. Управление сервами будет через Arduino. Можно ли настроить например вправо-влево джойстика на 1 канал, а вперед-назад на второй?

В Авто оно так и работает, регулятор имеет и прямой и обратный ход на одном канале, со стопом посередине джойстика, руль тоже на одном канале работает, по середине джойстика прямо едем 😃.

chip_1
PigTail:

В Авто оно так и работает).

Это имеете в виду с Турниги?

PigTail

А без разницы, аппаратура сигналы одинаково выдает, вопрос в устройстве вашего движителя. Авторегуляторы могут крутить мотор в обе стороны, соответственно для вперед/назад достаточно одного канала. На руль обычного авто одна серва ставится, соответственно тоже один канал. Если гусеничный ход с двумя моторами, то два канала через миксер или по отдельности на каждый мотор опять таки позволят управлять. Вообще то Вы не в ту ветку забрели, тут авиамодельки.

chip_1

Все понятно. Но эту ветку выбрал не зря, так как только здесь обсуждается аппаратура, которая мне интересна. Там 4-6 каналов рассматривается в основном. И моделька как у меня… эммм… вообще не рассматривается нигде )

newman

“Модельки” как у Вас рассматриваются на других форумах. На данном форуме эта тема не раскрыта. Но такие…эммм… модельки вполне себе есть и весьма юзаются. Вам поэтому изначально был скромно посоветован алгоритм… По первости решите вопрос видеоканала на Вашу дальность, условия. Если Вы серьезно настроены-решение найдете. Без этого дальше двигаться нет смысла. Да и много чего интересного возникнет по ходу макетирования тестов и т.д. тутошние решения по фпв - при всех наворотах Вам только как почитать… Кстати, а что у Вас по приводам…по пересечёнке акки ох и кушают хватит ли на 1.5-2 км 😁??? Посчитайте на всякий случай.

chip_1

Да, вы правы. Токи не малые. Тогда я прикрываю тему до реальных тестов общего потребления и дальности видеосвязи.

Mason

Я вот тоже интересуюсь темой дальнего ФПВ на автомодели. Имхо для наземки лучше всего РУ 433 и видео 1.2, для дальности приёма через всякие препятствия. Хотя возможно и бустер с патчем на 2.4 далеко по земле пробъет, только я ещё не тестил.

Mason

Да мне самому интересны, пока только на стоковой аппе выезжал без всего, на 150м РУ заглохло, видимо от того что антенны были параллельно поставлены. Но это было давно, к тому же в центре города.
Бустера пока нет, а патч хорошо помогает, раза в 2 точно, с ним ещё не ездил.
Видео-линк пока простейший 900МГцх200мВт, но путём подбора антенны-штырька на Тх (для приемника надо патч самому сделать) раза в 1.5 улучшил дальность линка. Штыревые антенны приёмника РУ и Тх на модели должны быть под углом почти 90 и максимально разнесены.

yakav

Что то мне кажется, что для такого проекта надо будет ретранслятор в воздухе использовать. Запускаете например Скайсерфер на автопилоте на кружение в заданной точке на высоте 100м, на нем закреплен ретраслятор сигналов для управления и видеотракта вашей модели. Соответственно вопрос с дальностью решен. Но появляется второй оператор для самолета 😃 и цена растет.

Mason

Нафиг? Повыше антенны поставить и даже с 2.4 должно получиться на 2км. С Футабой и бустер не понадобится.

yakav

Через лес, канавы, овраги и камни? Это же наземная модель.

chip_1

Я понял. Ставим GPS, датчики препятствий, загружаем карту и пускаем на автопилоте )

Mason

Канавы с оврагами это сильно! Ну тогда 433 с бустером, но не летающий же ретранслятор 😃 Дистанция невелика для таких техноизвращений 😁

druksel

шарик воздушный с ретранслятором на веревочке… и второй оператор не нужен 😉