Jamper T12 vs Taranis X9 Lite. Люди добрые, помогите сделать правильный выбор .

RunovS

Скоро 11.11 не могу определиться с первой аппаратурой. Сначала захотел X9 Lite. Но прознал про мультипртокол и сомнения снесли мозг. Есть два квадрокоптера, это eachine 013 plus и eachine 520s, можно ли их прицепить к T12? Если можно, то выбор очевиден, но я так понимаю не все так просто с мультипротоколом и далеко не все туда цепляется. В дальнейшем хочу собрать комнатный коптер и дальнолет/долголет минимального размера. Почему выбираю из этих аппаратур - размер. Не хочу чемодан управления, хочу чем меньше тем лучше. Да, может проглядел ещё какие небольшие но хорошие модели апп, так посоветуйте. Короче люди добрые, не дайте облажаться и помогите сделать правильный выбор.

RunovS

Народ, актуально… Что молчите? Где не правильно вопрос задаю? Ну хотя бы ответьте, нужен ли мультипротокол, если ни одного серьезного аппарата ещё нет? Конечно хочется прицепить имеющиеся игрушки к нормальной аппаратуре, но не понимаю, получится ли. Тут такое дело, вроде хочу в мод1 управление настроить, комплектные пульты в мод2 работают. А если мультипротокол не решит эту задачу, то тогда он и не нужен мне получается? И в этом случае таранис наверно брать надо? Ценник считай на апы одинаковый…

Olaf

Ну, не знаю… Все кинулись на новую игрушку - Jamper T16… 😒

rcopen.com/forum/f4/topic537947/1841

Тут пишут, что больше нравится Taranis X9 Lite, нежели Jamper T12:

rcopen.com/forum/f4/topic541259/41

Я не стал выбирать, купил и ту (Taranis X9 Lite) и другую (Jamper T16). Время покажет, когда руки дойдут. 😉

RunovS

T16 это уже не тот ценовой диапазон, да и по размеру чемодан. Я пока не на столько влип в это хобби). Ветки про апы читал, но вот половина слов не понятна). Мультипротокол хвалят за то что “типа” любой игрушечный коптер можно подцепить и работать с приемниками различных производителей(для меня актуально только игрушки подцепить). Но что-то не нашел я в гугле, как мои модели подцепляют, и списка не нашел поддерживаемых. Есть список протоколов, так там больше половины как раз не поддерживается. В общем тем кто в тему только въезжает, туговато нюансы заходят. Не хочется делать выбор исходя из домыслов. Кстати для frsky тоже есть какие-то дешёвые платки с мультипротоколом. И тоже хрен поймёшь чего на них можно зацепить, ну и антенна там на плате напечатана, связь может оказаться хуже чем с игрушечным пультом. Да и вообще, я понять не могу с чего эти пульты таких денег стоят и размер такой здоровый нафига? А после покупки для норм полетов надо ещё и модуль вкорячивать типа кросфаера, тоже не дешёвый. Что касается размеров, то фото платы видел, такое можно развести в 4 раза меньше по размеру. Или тут чем больше тем дороже?). Остальные технологии вроде как по обратному пути идут. Вот примерно такая каша в голове, только здесь я покороче изложить старался).
Чего хочется: 1) Прицепить что имеется на одну аппарату. 2) Аппаратура желательна компактная. 3) Управление в мод1 для игрушек настроить, с нормальными коптерами проблем с этим не увидел. 4) В перспективе коптер долголет/дальнолет фпв чтоб километра на 2 летал уверенно. 5) мелколет фпв, чтоб среди деревьев носиться и так эффектно в небо из кустов… Есть два кандидата на первую аппаратуру, но подводных камней не вижу. Склоняюсь к т12 в надежде, что игрушки цепляются. Но здаётся мне, что могут быть другие, более веские аргументы, из-за которых можно забить на игрушки с учётом будущих хотелок. Ещё access или как его там… Вобщем тяжеловато, а 11.11 близко. Может кто-то уже мучался подобным)? На чем остановились? (Брать 2 аппы для меня пока не вариант)

redsszmei
Olaf:

Я не стал выбирать, купил и ту (Taranis X9 Lite) и другую (Jamper T16). Время покажет, когда руки дойдут

До Футабы думаю.

Aleksandr1974

to RunovS
Jamper T12 покроет запросы новичка и даже середнячка на несско лет. Стоит недорого. Форм-фактор не чемоданный, хотя мне Т16 (который чуть крупнее) будет комфортнее в руках. Но тут все индивидуально. Стики на холлах поначалу (да и потом) особо ни к чему. Поддерживает не все протоколы- просто некоторые используются в настолько отстойных игрушках-леталках, на которые время тратить не хочется.
Т16 дороже т.к. богаче по функционалу, а не по размеру. Попадались пульты с внешностью игрового джойстика за 20+ тыр.
Поменять mode1 на mode2 (или наоборот)- пара пустяков, если руки не из тазобедренных суставов растут.
Полететь на 2+ км с родным ВЧ-модулем и Jamper-овским приемником можно, наверное, только при совсем чистом радиоэфире.

RunovS

И все же, понятно, что т16 лучше т12. Но выбор у меня стоит между т12 и х9 lite. Эти аппаратуры сейчас стоят ± одинаково. Склоняюсь к т12 потому что там кнопок побольше и надежда есть что имеющимися квадратиками от eachinе смогу управлять(что не факт, не понял как убедится в совместимости). Но стики таранис выглядят посерьёзнее, да и фирма себя зарекомендовала. И протокол новый появился(в этом я вообще пока не понял что к чему). Вот возьму я джампер, не будет ли потом мучительно больно, от того что обещанная совместимость с приемниками frsky, не такая уж совместимая, танцевать с бубном не придется в итоге? И если говорить о дальнолетах, как я понимаю придется что-то типа кросфаер докупать или р9м от тараниса. С этой точки зрения тоже не понятно, что лучше. Или я загоняюсь и можно любую брать, и не париться?

bumer520

Добрый день! Я взял т12 не из за размеров а из за модуля,сначала купил отдельно модуль мульпротокольный,хотел в свою аппу вставить,потом что то передумал и купил целиком аппаратуру,что удивило когда приехала ,это размер,он действительно мал,похожа на игрушечную. О покупке не пожалел,для начала пришлось привыкать к размеру,от стандартной отличие есть в хвате,привык. И я не совсем понимаю почему тут позицианируют её как для новичков или даже середнячков, в чём отличие? У меня на этой аппаратуре подцеплены и пилотажки 1.5 метра и квадрики,вполне себе всё прилично рулится. Если нужна дальность покупайте приёмники FrSky R-XSR и будет Вам 2км.если нужно больше покупаете кросфаер .Аппа цепляется практически к любой игрушке.

tuskan

скажу просто.
купил приемник джамперовской под фрскай.
уронил квад в 30 м по фс.
выкинул это говно.
знакомый купил их аппу.
минус самолет.

Aleksandr1974

сколько людей- столько и мнений. Более 20ч налета- фс только на дальности более 1км (рельеф).
Может фс вблизи зависит не столько от качества оборудования (хотя тоже влияет), сколько от взаиморасположения оборудования на борту, уровня заряда/токоотдачи АКБ и качества предполетной подготовки ?

П.С. а “минус самолет” я неоднократно видел и с Футабой …

Olaf
RunovS:

T16 это уже не тот ценовой диапазон, да и по размеру чемодан.

Нет, небольшой пульт Т16, даже меньше Спектрумовского пульта.

doctor66

всем добрый день. В течении длительного времени на большей части своих моделей пользовался аппаратурой только спектрум, но так как было много разных моделей, вертолеты, квадрики, самолеты приходилось или переставлять приемники или возить с собой несколько ресивиров. Для себя решил вопрос покупкой аппаратуры Jumper T8SG V2.0 Plus Hall Gimbal Multi-protocol Advanced 2.7" OLED. Пользуюсь ей уже около 9 месяцев, нареканий по работе нет, подхватывает все протоколы и корректно с ними работает. Джойстики на датчиках хола не стираются. Антена на разъёме, можно подключить усилитель или другую антену. С обновлением прошивки можно прописать новые фишки. Аккумулятора LiION 2s хватает на 20 дней. Аппаратура маленькая, для меня самое то, легкая идет вместе с чехлом. Отрицательные моменты пластик гладкий что спереди, что с зади, хотелось бы мягкие накладки сзади, ручки на джойстиках короткие, удлинил. Меню не интуитивное, нужно разбираться, мудренное, но можно настроить всё. По функционалу хватит для новичка середнячка на долго да и цена не кусается.

RunovS

Ну раз за таранис никто не “топит”, похоже надо т12 брать.

duzz

Для начала и флайская за 30 баксов хватит. Всё равно одинаково колотить всё и сразу, пока моторика не выработается… А потом уже думать, что надо и исходя из этого покупать.

ЗЫ для пенолётов как раз флайскай и брал и горсть приёмников. Основная аппа - таранис q7x. Хватает под все хотелки. Холл любителю нафиг не нужен, если летаете меньше 10-12 часов в неделю.

doctor66

Jumper T8SG V2.0 Plus, теже 12 каналов, куча микшеров, размер, время работы, куча протоколов. Сегодня пробовал на waco umx, дальность до потери из поля зрения реакция на управление адекватная. Цена и функциональность оптимальная