Посоветуйте сделать правильный выбор для наземной модели.

chip_1

Да, вы правы. Токи не малые. Тогда я прикрываю тему до реальных тестов общего потребления и дальности видеосвязи.

Mason

Я вот тоже интересуюсь темой дальнего ФПВ на автомодели. Имхо для наземки лучше всего РУ 433 и видео 1.2, для дальности приёма через всякие препятствия. Хотя возможно и бустер с патчем на 2.4 далеко по земле пробъет, только я ещё не тестил.

Mason

Да мне самому интересны, пока только на стоковой аппе выезжал без всего, на 150м РУ заглохло, видимо от того что антенны были параллельно поставлены. Но это было давно, к тому же в центре города.
Бустера пока нет, а патч хорошо помогает, раза в 2 точно, с ним ещё не ездил.
Видео-линк пока простейший 900МГцх200мВт, но путём подбора антенны-штырька на Тх (для приемника надо патч самому сделать) раза в 1.5 улучшил дальность линка. Штыревые антенны приёмника РУ и Тх на модели должны быть под углом почти 90 и максимально разнесены.

yakav

Что то мне кажется, что для такого проекта надо будет ретранслятор в воздухе использовать. Запускаете например Скайсерфер на автопилоте на кружение в заданной точке на высоте 100м, на нем закреплен ретраслятор сигналов для управления и видеотракта вашей модели. Соответственно вопрос с дальностью решен. Но появляется второй оператор для самолета 😃 и цена растет.

Mason

Нафиг? Повыше антенны поставить и даже с 2.4 должно получиться на 2км. С Футабой и бустер не понадобится.

yakav

Через лес, канавы, овраги и камни? Это же наземная модель.

chip_1

Я понял. Ставим GPS, датчики препятствий, загружаем карту и пускаем на автопилоте )

Mason

Канавы с оврагами это сильно! Ну тогда 433 с бустером, но не летающий же ретранслятор 😃 Дистанция невелика для таких техноизвращений 😁

druksel

шарик воздушный с ретранслятором на веревочке… и второй оператор не нужен 😉