Как закрепить серву?

Lucifer

Народ дайте совет!
Планер ARF с элеронами, в крыльях вырезаны места под сервы (крылья бальзовые+пенопласт), но все стенки образоваашейся низши пенопластовые, т.е. нет ни одной силовой (жесткой) конструкции к которой можно закрепить серву. Как посоветуете ее крепить???

ADF

Отверстия закрываюца бальзовыми крышками на саморезах. К этим крышкам боком плашмя и крепяца сервы. Можно даже просто примоткой скотча 😉
В крышке - щель для выхода качалки наружу. Ну а дальше думаю понятно…

Lucifer

крышки там пластиковые - из тонкого пластика, к ним ничего не прикрепишь.
Есть идея взять кусок бальзы и выстлать им дно низши, к нему приклеить две “бобышки” к которым прикрутить серву. Точнее надо вначале все это склеить, прикрутить, а потом вклеивать вовнутрь, иначе потом с отверткой не подезть. Как такой вариант?

ADF

тогда уж лучше крышки эти пластиковые балзой усилить и на них сервы налепить.
Это-ж ведь очень распространенный сопособ крепления - когда серва к крышке приделанна. Саморезы из крышки выкрутил и сразу с сервой ее вытащил. Это просто и технолоично.

Lucifer

проблема такого решения в том, что крышки не ровные, а выпуклые, т.к. серва (81-ая) по ширине действительно немного выпирает.

Lazy

Доброго дня…
Есть как минимум несколько вариантов. 😁
Один из них - тот, который Вы предложили: пластинка бальзы или тонкой (0,8 мм) фанеры с бобышками. К бобышкам прикрутить серву, а всю эту кухню вклеить в крыло. Дополнительно можно сделать бобышки для шурупов которыми крепится крышка.
Второй вариант - обернуть серву термоусадкой, гнездо в крыле выложить стеклотканью на смоле и прямо туда вклеить серву.
Успехов

Lucifer

Спасибо, все понял.
Один лоховский вопрос %) какого размеры шурупы обычно применяются для таких вещей?

Lazy

1,5-2-2,5 мм…
Маленькие, но без фанатизма
😆