Как закрепить тягу в качалке?

Maverick_S_A

Глупый вопрос, но все же.

Собираю первый ARF, ДВС тренер. Подключаю тяги к сервомашинке руля направления. Использую фурнитуру из комплекта и следую рекомендациям инструкции. С тягой от рудера проблем не возникло - загнутый под 90 градусов конец тяги вставил в отверстие качалки и зафисировал специальным накидным фиксатором. См рис.

А вот с тягой от передней стойки разобраться не могу. Она тоньше по диаметру и для ее крепления по инструкции используетя специальная муфта, которая крепится на качалку и затем в этой муфте зажимается тяга. См. рис.

Так вот, муфта крепится на качалке винтом, закручиваемым снизу и он, будучи затянутым, жестко фиксирует муфту на качалке, а по идее она должна слегка вращатся, поскольку тяга передней стойки вставляется в отверстие в муфте и при жестком креплении муфты к качалке угловые перемещения качалки будут изгибать тягу. А если же муфту на качалке не затягивать, то она же рано или поздно раскрутится и отвалится.

Не понимаю, чего я не понимаю 😃 Как это сделать правильно?

Кстати, я правильно называю вещи? Качалка - это качалка? 😃
И кто такой кабанчик? 😃

Маэстро

Вообще, нормальные втулки имеют ограниченную резьбу, чтобы до конца не затягивать. В Вашем случае, подложите шайбочку под гайку, подтяните до упора (не сильно) и зафиксируйте гайку клеем.
Кабанчик- рычаг, который крепится на управляющих плоскостях, связанный тягой с качалкой сервомашинки.
Удачи!

tt64

“Муфта” (я называю серьга) должна свободно вращаться на качалке. Отрегулируйте ее вращение подложив шайбы снизу и сверху качалки. В противном случае придется купить новую муфту.

Maverick_S_A
Маэстро:

Вообще, нормальные втулки имеют ограниченную резьбу, чтобы до конца не затягивать. В Вашем случае, подложите шайбочку под гайку, подтяните до упора (не сильно) и зафиксируйте гайку клеем.

tt64:

“Муфта” (я называю серьга) должна свободно вращаться на качалке. Отрегулируйте ее вращение подложив шайбы снизу и сверху качалки. В противном случае придется купить новую муфту.

Wherewolf:

…и после- каплю циакрина на гайку…

Спасибо за помощь! Все стало ясно. Похоже что да, моя втулка (муфта, серьга) имеет не достаточно ограниченную резьбу и позволяет излишне затянуть гайку. Отрегулирую, капну циакрином.

Leer

Лучше капнуть не циакрину, а спецклей для резьбовых соединений. Он позволит потом с усилием, но всё-же раскрутить втулки, а циакрин схватит намертво!

Маэстро
Leer:

а циакрин схватит намертво!

А Вы сами пробовали? Я - да! Вы знаете - откручивается 😁

Swooper

А еще есть такой замечательный девайс…
Продается эта прелесть в московских “Столица Хобби”. Цена - видна на фото.
Специальные фиксаторы резьбы (Loctite, Permatex) не требуются - все держится изумительно! 😉

Маэстро
Swooper:

А еще есть такой замечательный девайс…

Специальные фиксаторы резьбы (Loctite, Permatex) не требуются - все держится изумительно! 😉

А чаще всего - разбалтываются, и если не контролировать, - выскакивают из качалок. 😃

Swooper
Маэстро:

А чаще всего - разбалтываются, и если не контролировать, - выскакивают из качалок. 😃

Ну, для успокоения души можно и фиксатор капнуть на винт… Но у меня все держится и так. 😃
А вот ту систему, что на рисунке с мануала, нужно на фиксатор сажать однозначно.