Модель RC самолёта с вертикальным взлётом и посадкой

SonWind

Здравствуйте, коллеги
Кто нибудь видил или строил модель самолёта с ВВП? Может кто видел чертежи таких моделей? Поделитесь опытом, впечатлениями… А может кто летал на таких? Как такой самолёт в управлении, особенно на переходном режиме от висения к маршевому полёту? Буду признателен за любую информацию

hcube

Я сейчас участвую в строительстве такого. Проблем ожидается до фига и больше. Как прототип взят V-22 Osprey, но модель от него будет изрядно отличаться…

Stich_s

Я сейчас участвую в строительстве такого. Проблем ожидается до фига и больше. Как прототип взят V-22 Osprey, но модель от него будет изрядно отличаться…

А какие мотуустановки?

dimster

ХА! Обычная тора взлетает вертикально, будучи поставленной на кили. Это вам продемонстрирует всем известный Потупчик. Мотор самодельный безкоколлекторник, акки - LiPo. Все!

hcube

Speed 400 c редуктором 6.8 и винтами 13x8, кажется. Аккум - 1600 Ni-MH. Конструкция из 2х моторов, 2х сервомашинок для поворота двигателей и АКБ вроде вертикально взлетает 😉.

SonWind

Я сейчас участвую в строительстве такого. Проблем ожидается до фига и больше. Как прототип взят V-22 Osprey, но модель от него будет изрядно отличаться…

Очень интересно! А не могли бы вы привести коротенечко планируемые ТТХ модели - вес, размах крыла, длина фюз-жа, сколько лопастей у винтов, они с постоянным шагом или с изменяемым? Какова планируемая тяга энергоустановок. Думаю, всем будет интересно.