Винт на Os-15la

prorus

Подскажите какой винт поставить на OS-15LA? Самолет TACO (FunFly).
Предварительный вес модели 700 грамм. Рекомендуемые винты производителя двигателя 7х4-5, 8х4-5.

romychs

Для TACO стандартного размера 15LA мало. А винт, у меня наилучшим образом зарекомендовал себя Master Airscrew 8x4. У меня на тако стоит 25LA, полетный вес около 1 кг, так сказал бы, что движка только-только хватает для того, чего от фана ожидаешь. Да и с центровкой проблемы будут, 15LA - слишком легкий.

prorus
romychs:

Для TACO стандартного размера 15LA мало. А винт, у меня наилучшим образом зарекомендовал себя Master Airscrew 8x4. У меня на тако стоит 25LA, полетный вес около 1 кг, так сказал бы, что движка только-только хватает для того, чего от фана ожидаешь. Да и с центровкой проблемы будут, 15LA - слишком легкий.

Master Airscrew 8x4 - нет 😦, но есть Master Airscrew 8x6 наверное тяжеловат будет? Есть еще APC 8x4, как он вам?
Ну а разве пятнашки на 700 грамовый не хватит? Тем более что фана делал мой 11 летний племяник прошедший обучение на симе и на тренере и я нехочу чтоб он на нем сразу висел, летал на ноже при экстремальных высотах и т.д. Хочется чтоб он хотяб почувствовал что такое фан, как крутится и т.д. Тем более что это его первый самодельный, “нормальный” самолет… А потом может и попробуем 25LA поставить… Центровки все подогнаны аппаратурой в пределах 35 процентов. Как думаете полетит? Как будет себя вести? Пацан вроде талковый и летает хорошо… Предполагаю первые полеты тренер-ученик, а потом ему отдать, пусть “мочит”.

romychs

APC даже лучше. 8х6 много для этого мотора, тем более, что для фана шаг лучше поменьше. Не знаю, будет ли он “по фановски” летать, масса то нормальная, самолеты “нормальной” схемы с таким винтом и мотором летают замечательно. Просто мне кажется, что 15LA не обдует как надо рулевые поверхности фана, а для хорошего управления на низких скоростях как раз это и важно. Не надо 25LA туда ставить, лучше шарикоподшипниковый мотор купить, пусть не OS, можно ASP или другой какой. У нас на втором TACO стоит ASP.32 - у него тяги больше чем нужно.

klava
romychs:

У нас на втором TACO стоит ASP.32 - у него тяги больше чем нужно.

C ASP .32 и винтом 10x4 e него тяги запредельно больше чем нужно. 😂
Пришлось обратную экспоненту на газ ставить. 😛
С 15-ым ослом летать будет как неплохой тренер. Только расходы
поменьше сделайте. Когда надоест - ставьте туда любой .28 (максимум .32)
с подшипниками. 😃