Посоветуйте самолёт под ДВС 4Т 0.30

modsley

Приветствую, уважаемые!
Есть у меня четырехтактный моторчик ASP FS30AR (на земле уверенно крутит 10000 с винтом 10х6).
Сверхзадача состоит в том, чтобы собрать на основе этого моторчика самолёт 😮

Желательно чтобы он был поменьше, чтобы он был тренер, чтобы не с передней стойкой, чтобы отсоединялось крыло с последущим прикручиванием его в поле, чтобы с элеронами. Желательно, чтобы продавался в московском магазине. Желательно, чтобы не бальса 😦
Есть в природе что-нить такое?

Никаких особенных запросов по лётным параметрам нет. Человек будет на нем учиться.

Жду ваших советов.

vladimka

Взять электро вариант и переделать.
И легче и дешевле.

Viper-Kite

Есть кстати отличный электровариант - E-flite ЕПП-олбразная (нечто, похожее на ЕПП) цессна в 25-ом классе. (на самом деле , размеры вполне себе серьезные - размах 1.5 м. но взлетный вес при этом - 1.5 кг.
Мне очень понравилась.
Проблема только в том, что модель идет в RTF-е с DX5.
Хотя, для Ваших целей может быть и в самый раз.
Или можно например скооперироваться здесь с кем-нибудь.
Кому-то аппаратуру, кому-то дв. с регулятором. Вам планер…😃

Viper-Kite

Так она же бальзово-фанерная)
И некрасивая, на мой взгляд

modsley

Да что-то не фанерного я не нахожу. Придется видно фанерный брать 😦

ЕВГЕНИЙ-ARM

А что скажете насчет такого?
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC9575/

Там только название супер - все остальное увы совсем не супер - даже профиль совсем - и тем более вес.
Нет готового решения для вашего вопроса.
Единственное где действительно у меня 30-й ослик был адекватен из готового это этот www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_25/RC4680/ .
действительно в этой модели мотор соответсвовал назночению модели . Выполнял все что нужно полукопии такого самоля ( петли , бочки - небольшая вертикаль ) и копийный звук и приятность в общении с маленьким 4Т.
была попытка эксплуотации на этом самоле www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC7227/
Из плюсов что симетричный профиль - в остальном минусы – цена качество увы совсем не адекватные , мотор только по стечению обстоятельств ( погода и режим) способен адекватно использовать преимущества симетричного профиля , страшный как моя жизнь , хлипкий и нежный , в воздухе не читается его положение .
В остальном реализация этого мотора проблемна - это какой то ретро самоль для тихого и неспешного полета должен быть и минимумом претензий на пилотаж - к примеру пайпер по 25 размер. Даже конверсия из липиздрического для этого мотора можит быть неудачна для пилотажа - вес и мощность этой серии портят критерий мотор для пилотажки.

Эдуард_из_Питера

Вот 30 осик на 25 СУшке. 3D не катит, но все остальное - пжалллста 😃
Чтобы падать в траву, пришлось слегка поиздеваться над внешним видом…
А че поделаешь? Нету у нас там ВПП.

modsley
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Единственное где действительно у меня 30-й ослик был адекватен из готового это этот www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_25/RC4680/ .

Так этот самолёт носится небось как угорелый? Вообще конечно приятный самолёт. А фанерная моторама от 4Т не развалится?

Вообще-то претензий на пилотаж и нет особых. Мне как раз больше нравятся самолеты, которые летают неспешно и похожи на настоящие 😃

резюмируя, для этого движка нужен самолет

  1. под 25 2Т мотор;
  2. размахом 1100 - 1400;
  3. Полетный вес до 1,5 кг.
    Правильно?

Вот еще нашел www.efly.ru/products/Airplanes/…/CESSNA-EP-GP
Но этот вроде маловат для моего мотора?

modsley

Я, если можно, выложу всё, что нашел и попрошу вас высказать свои соображения. ОК?

  1. play-toy.ru/…/uchebno-trenerovochnyj-samolet-train…

  2. www.hobbyforyou.ru/catalog/671-36663.html (самый симпатичный)

  3. www.hobbyforyou.ru/catalog/665-36544.html

  4. www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC9575/ (насчет этого уже высказались)

  5. www.microrc.ru/tovar_585.html (дорогой, зараза)

ЕВГЕНИЙ-ARM
modsley:

Так этот самолёт носится небось как угорелый? Вообще конечно приятный самолёт. А фанерная моторама от 4Т не развалится?

У этого самика хороший размах и площадь крыла при малом весе ( вес вышел в 1300 с топливом) . Минусы модельки тут были не раз озвучены . Минус в моем понятии это сильно тонкое хв.оперение. Но летучь …
А так все сложилось очень даже хорошо - полный газ , модель летит вполне как истребитель ( но не носится ) , малый газ и на бреющем над землей можно фильм снимать про войну. В модельке шасси немного не копийно выглядят , но в целом самик очень симпатичный. И шасси вполне нетребовательны к полосе и можно и без них ( боюсь тонкий капот быстро превратится с тряпицу при посадке на брюхо)
Моторама вполне хорошо работает и спасла мотор когда я залетался и при развороте за спиной запрокинув голову, спутал ручки ( бес попутал) и так серьезно вломил самоль - моторчик потерял только иглу и ни одного повреждение больше ( модель как неудивительно получила тоже немного повреждений).

  • Бяда модели пленка .
ЕВГЕНИЙ-ARM

Насчет найденного - из тренеров я давно вырос и ничего не могу сказать. Аурум Миникс - категорически не стоит не под какой вариант - тяжелый , размах меньше чем указан в спецификации , сыпучь в полете ( чуть скорость упала - не выведеш пока он опять не наберет и иногда так метров под 20 пока опять поймаешь и выведеш - три раза бил его и разбил по этой причине – короче ужасные впечатления).
Жи Бии тоже вас разочирует .
А дальше поищите лучше Пайпер под 25 размер .
К примеру вот кит двух фирм - www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXJ567&P…
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXFF96&P…
Размах полтора метра и при этом вполне приятный самик в отличии от простых тренеров …
К сожелению сейчас GP сняло с производства готовый АРФ , у нас на ос25ЛА такой летал легко и непринужденно на пол газа.
Но можит китайский есть под ваш размер.
Не знаю - готового и интересного практически нет под этот моторчик.
А так покупайте любой , только сравните вес - чем легче тем лучше ( лучше вживую - спецификации часто врут) .

13 days later
modsley

Ну, ежели кому интересно, то моторчик ASP FS30AR тренерок верхнеплан полётным весом кило девятьсот таскает вполне уверенно. Взлетать можно с руки даже особо не разбегаясь и не размахиваясь. На лыжах по рыхлому снегу - тоже. Но, правда только таскает. Про мертвые петли речь не идет, разумеется.