полетит ?

Илья-А

Самолёт RV-4
Размах 1390мм
Площадь 40,8 дм.кв.
Вес 2800 г.
Нагрузка получается 69 г\дм.кв
Вопрос - полетит ли самолёт с двигателем OS 50SX ?
Двигло с винтом 11*7 крутит 12500 об.
Спасибо ответившим

Вячеслав_Старухин


Конечно полетит. И даже чересчур резво. Вот на фото ( 13 июня в Монино ) примерно такая же по весу и размаху модель CУ-26, сделанная мной из набора Graupner с таким же мотором OS MAX .50 SX, правда, винт на ней был 12,25 на 3,75. Размах 145 см, взлетный вес около 2500. Взлетает как ракета. Но из-за проблем с высокой посадочной скоростью я положил эту модель на полочку и делаю сейчас вместо нее пару других моделей.

Илья-А

но лишних 300 грамм ?
а какая нагрузка на крыло у сушки ?

Вячеслав_Старухин

Этот мотор такой мощный, что не стоит сомневаться, полетит или нет.
Проблемы могут быть только с излишей скоростью.

А для моей модели Graupner приводит такие характеристики:
размах 1450 мм
длина 1220 мм
Площадь крыла 39,1 кв.дм.
Площадь гор. оперения 8,6 кв.дм.
Общая площадь 47,7 кв.дм.
Вес электрической версии 3000 грамм
Вес с ДВС 2600 грамм
Нагрузка на крыло в электрической версии 62,9 грамма/кв.дм.
Нагрузка на крыло с ДВС 54,5 грамма/кв.дм.

Моя модель раньше весила как раз около 2800, это в этом году я заменил шасси на более легкое из угля, фирменный тяжелый капот на легкий и прочный самодельный из пластиковой бутылки и глушитель на более легкий. И все это только для того, чтобы получить меньшую посадочную скорость. К сожалению на этой модели очень тонкий профиль Е-205. Но из-за смещения центровки назад модель теперь стала настолько плохо управляться, что жена мне сказала, что ей хотелось спрятаться за машину от модели. Поэтому я ее (модель, а не жену 😋 ) убрал подальше.
Но мощность мотора была даже излишней, настоящие самолета так легко вертикально вверх не летают.

А к модели RV-4 разработчики и не предлагают более мощные моторы, так в чем же сомнения, полетит или нет?
Наоборот, на таких моделях самый кайф, когда они легко летают на холостых оборотах на очень малой скорости и при этом есть еще и большой запас мощности.