Принимаю ставки - полетит или не полетит :)

bytosaur

Крыло 1400х210 мм
Вес 600-700 грамм
Тяга - 380-й мотор с винтом 6х3 без редуктора (по паспорту не менее 400г от 8 банок)
Две микросервы (элерон + руль высоты)

Строил без чертежа - просто хочется летающее-планирующее крыло 😃

Как думаете - летать будет или плавно вниз 😃?

ps: можно кидатся помидорами 😃

Tomahawk

крылья есть, мотор вроде тоже, от чего не полететь? 😃

boroda_de
bytosaur:

Крыло 1400х210 мм
Вес 600-700 грамм
Тяга - 380-й мотор с винтом 6х3 без редуктора (по паспорту не менее 400г от 8 банок)
Две микросервы (элерон + руль высоты)

Строил без чертежа - просто хочется летающее-планирующее крыло 😃

Как думаете - летать будет или плавно вниз 😃?

ps: можно кидатся помидорами 😃

Ставлю юзаный (бесплатно обкатаный) Speed 400 7,2V с редуктором 1,5:1 от Graupnera что не полетит.
Не отвесное пикирование за полёт не считается 😁

Пересылка за счёт победившего.

Плавно вниз, да вы шутник:

  1. нет продольной устойчивости
  2. Ц.Т. судя по фото лежит в хвостовой части

Несмотря на это желаю успеха

alexlord
bytosaur:

Крыло 1400х210 мм
Вес 600-700 грамм
Тяга - 380-й мотор с винтом 6х3 без редуктора (по паспорту не менее 400г от 8 банок)
Две микросервы (элерон + руль высоты)

Строил без чертежа - просто хочется летающее-планирующее крыло 😃

Как думаете - летать будет или плавно вниз 😃?

ps: можно кидатся помидорами 😃

Ежик птица гордая пока не пнеш не полетит… 😲

tlvct

ну про ёжиков-то мы все знаем 😂 15 метров и более.

а такой птиц может если сильно кинуть и все 20 метров пролететь 😉

alexlord

А вобще идиальное с этой точки зрения крыло это тора. с хорошим мотором чтото среднее между гонкой планером и пилотажкой.

AlexUA

Я дико извиняюсь, неужели реально получить 400Гр тяги в статике на 400 моторе и винте 6х3. ???
Кто нибудь реально это получил, не по паспорту?? 😃

bytosaur
boroda_de:

Плавно вниз, да вы шутник:

  1. нет продольной устойчивости
  2. Ц.Т. судя по фото лежит в хвостовой части

Несмотря на это желаю успеха

  1. Я не специалист - но что вы имеете ввиду? Я так понимаю что под продольной устойчивостью понимается способность лететь горизонтально - этого я планирую достичь регулировкой ЦТ и рулем высоты
  2. Ц.Т. - по серединой крыла.

Псица еще будет оснащена килем (может быть 😃 ) и колесиками для возможного приземления

bytosaur
alexlord:

А вобще идиальное с этой точки зрения крыло это тора.  с хорошим мотором чтото среднее между гонкой  планером и пилотажкой.

Вот ее я и собираюсь построить после эксперимента с этим ПЛО (предположительно летающим объектом) 😃

pakhomov4
bytosaur:
  1. Я не специалист - но что вы имеете ввиду? Я так понимаю что под продольной устойчивостью понимается способность лететь горизонтально - этого я планирую достичь регулировкой ЦТ и рулем высоты
  2. Ц.Т. - по серединой крыла.

Псица еще будет оснащена килем (может быть 😃 ) и колесиками для возможного приземления

Есть два варианта:
На морду лица данного аппарата сажаем Ёжика (для центровки) и запускаем! С горы Арарат…
Реверсируем моторчик и получаем утку… И опять-таки - с выше названой горы…

bytosaur

А где купить Ежика с И.И…, чтобы элероны заместо меня дергал? 😃

А реверсировать моторчик не хочу - винт жалко - так он может пострадать только при перевороте - а с такими крыльми и развесовокй - имхо это невозможно.

КА-04

А может ну их на фиг - эти полеты, не лучше просто завести домашнего ежика и играть с ним!!!

В данном случае все-равно, что загружать. Можно и хвост. Получится утка, только лететь надо уже назад!!!

Sego

Центровку все таки, сделайте на 25-30% от передней кромки крыла, спланирует более-менее 😁
Желаю удачи, думаю немножко полетает однако. 😃

boroda_de
bytosaur:
  1. Я не специалист - но что вы имеете ввиду? Я так понимаю что под продольной устойчивостью понимается способность лететь горизонтально - этого я планирую достичь регулировкой ЦТ и рулем высоты
  2. Ц.Т. - по серединой крыла.

Псица еще будет оснащена килем (может быть 😃 ) и колесиками для возможного приземления

Большим специалистом тоже не являюсь, но соотношение размаха к длине идеальным не назовёшь. длинну фюза я бы увеличил раза в полтора-два.
Положение центра тяжести нужно перенести вперёд примерно до 25-30% хорды от передней кромки. Почитайте статьи Glidera на этом сайте
(бог с ним со спидом) 😁
Колёсики не обязательно, лучше поперечное v крыла сделать ( больше пользы )

Сколько микросервы “по паспорту” усилия дают?

bytosaur

😕 С поперечным V уже рано - все склеено 😕 немного втупил - просто забыл сделать

Усилие серв - 1,9 кг
Статью обязательно прочту - честно скажу - не читал.
Планирование проверил - планирует ровно, приземляется с высоты роста плоко на фюзеляж, на элероны успевает реагировать на руль высоты - вроде да - хвост опусткает есть на себя дернуть - на улицу идти сегодня уже не пойду - там темно и холодно 😃
Если ветер позволит - первый полет завтра - на порывистом ветре даже пробывать не хочу 😃

boroda_de
bytosaur:

1,9 кг

OK
Должны потянуть.
Было-бы неплохо посмотреть tyt особенно внимательно в середине текста “Аэродинамика для чайников”

и соответственно переделать птичку, чтоб поголовье ёжиков не уменьшать 😁

планирует ровно, приземляется с высоты роста плоко на фюзеляж

Планирование или парашютирование

bytosaur
boroda_de:

Планирование или парашютирование

Планирование - уверенно двигается вперед на всю длину комнаты 😃

Igor-V
bytosaur:

Крыло 1400х210 мм
Вес 600-700 грамм
Тяга - 380-й мотор с винтом 6х3 без редуктора (по паспорту не менее 400г от 8 банок)
Две микросервы (элерон + руль высоты)

Строил без чертежа - просто хочется летающее-планирующее крыло 😃

Как думаете - летать будет или плавно вниз 😃?

ps: можно кидатся помидорами 😃

Полетит то полетит ,но хреноооово !
ему бы похудеть грамм на 200-300 ,или движок сменить , в любом случае желаю успехов.

boroda_de
bytosaur:

Планирование - уверенно двигается вперед на всю длину комнаты 😃

Планирование это уже хорошо, но боюсь без переделки не обойтись 😕

MaximKit
  1. Без киля не полетит - нет продольной осевой устойчивости
  2. При наличии киля может и полетит, но с управлением будет просто беда.
    Центровка - задняя
    Фюзеляж - короткий
    Отсутствие V тоже не придаст радости в управлении.

С уважением,
Максим

DUDS
tlvct:

ну про ёжиков-то мы все знаем  😂 15 метров и более.

а такой птиц может если сильно кинуть и все 20 метров пролететь 😉

Если часто метать в даль - все летает достаточно долго!

Driver-NN

Полетит, не полетит, и как полетит я всегда проверял в RF G2. Просто берется линейка, весы и все необходимые циферки подставляются в похожую модель в симулятор. Все самолеты, которые проверял таким образом, очень похоже вели себя и в воздухе 😃

tlvct

там похожих моделей и рядом не стояло, просто враги до такого самолёта не додумаются никогда 😃

КА-04
MaximKit:
  1. Без киля не полетит - нет продольной осевой устойчивости

Киль дает путевую устойчивость (вместе с поперечной она относится к боковой), а не продольную.
Без киля можно лететь без путевой устойчивости.

Д_Заточник

Что-то похожее мы кидали с мотором и без. Это был типа планер, с размахом поболе двух метров, без элеронов, с небольшим килем и рулем направления !!! и с маленьким стабильником и рулем высоты. Стабильник по ощущениям ну чуть подалше назад был отнесен, длина фюза около метра. Оно летало, но как-то с трудом. В ветер даже и не думайте запускать, без элеронов эта штука очень неповоротлива была. После первого испытательного полета пилот отдал нам пульт и сказал: “Сами на этом уЪбище летайте” 😃 Без обидок, к данному ЛА эти слова не относятся 😃 А вот киль ему не помешал бы совсем, хоть маленький.