Принимаю ставки - полетит или не полетит :)

boroda_de
bytosaur:

Планирование - уверенно двигается вперед на всю длину комнаты 😃

Планирование это уже хорошо, но боюсь без переделки не обойтись 😕

MaximKit
  1. Без киля не полетит - нет продольной осевой устойчивости
  2. При наличии киля может и полетит, но с управлением будет просто беда.
    Центровка - задняя
    Фюзеляж - короткий
    Отсутствие V тоже не придаст радости в управлении.

С уважением,
Максим

DUDS
tlvct:

ну про ёжиков-то мы все знаем  😂 15 метров и более.

а такой птиц может если сильно кинуть и все 20 метров пролететь 😉

Если часто метать в даль - все летает достаточно долго!

Driver-NN

Полетит, не полетит, и как полетит я всегда проверял в RF G2. Просто берется линейка, весы и все необходимые циферки подставляются в похожую модель в симулятор. Все самолеты, которые проверял таким образом, очень похоже вели себя и в воздухе 😃

tlvct

там похожих моделей и рядом не стояло, просто враги до такого самолёта не додумаются никогда 😃

КА-04
MaximKit:
  1. Без киля не полетит - нет продольной осевой устойчивости

Киль дает путевую устойчивость (вместе с поперечной она относится к боковой), а не продольную.
Без киля можно лететь без путевой устойчивости.

Д_Заточник

Что-то похожее мы кидали с мотором и без. Это был типа планер, с размахом поболе двух метров, без элеронов, с небольшим килем и рулем направления !!! и с маленьким стабильником и рулем высоты. Стабильник по ощущениям ну чуть подалше назад был отнесен, длина фюза около метра. Оно летало, но как-то с трудом. В ветер даже и не думайте запускать, без элеронов эта штука очень неповоротлива была. После первого испытательного полета пилот отдал нам пульт и сказал: “Сами на этом уЪбище летайте” 😃 Без обидок, к данному ЛА эти слова не относятся 😃 А вот киль ему не помешал бы совсем, хоть маленький.

КА-04

Стабильник лучше сразу отнести назад, например, на тонких хвостовых балках (не менее, чем на одну хорду крыла), а центровку максимум 35%, не заднЕе. Плюс килек без руля. Плюс V крыла. И все получится!!! Успехов!

bytosaur

Думаю, что из-за нелетнйо погоды киль поставлю - ближайшее два дня точно не летать 😦 на улице -15 и порывистый до сильного ветер!

Gold

без киля и в летную погоду ничто не полетит 😃

MaximKit
КА-04:

Киль дает путевую устойчивость (вместе с поперечной она относится к боковой), а не продольную.
Без киля можно лететь без путевой устойчивости.

Ага точно, напутал, путевая. Но без киля все равно не полетит. Проверенно на собственном опыте. Это было занятно. После броска ровный полет,НО как только дотронулся до элеронов - штопор и дрова.

avtandil

может я чё и проглядел а советовал ли кто автору этого сыр-бора V образное хвостовое оперение или аппаратура не тянет. тады можно механическое микширование.
учтет все советы и без пинка полетит только … а шут его знает.

bytosaur

Итак 😃 чтобы дргуие не повторяли ошибок 😃
Планировани - хорошее - может пролететь если пустить с возвышения очень далеко 😃
Полет с включенным мотором - дрова через 1 секунду - вектор тяги мотора просто направил самолет носом вниз прежде чем я успел поятнуть руль высоты 😃 может конечно следовало взлетать с земли, а не с руки, но тем не меннее - правда чего хотел получил - винт целый, только сорвал с клея крыло и выолмало стойку мотора - то есть конструкция никакая 😃
Вообщем буду теперь строит что-то по технологии

boroda_de
bytosaur:

Итак 😃 чтобы дргуие не повторяли ошибок 😃
Планировани - хорошее - может пролететь если пустить с возвышения очень далеко 😃
Вообщем буду теперь строит что-то по технологии

Посоветовал-бы не торопиться и почитать статьи на сайте пока погода не очень, хотя по себе знаю, пока нос не разшибешь, не начнёшь задумываться что крутка,Ц.Д./Ц.Т., продольная устойчивость и т. д. не только для академиков придуманы. 😁
Или возьмите план е-тренера ( торо, планера… только опробованный многократно) и 100% по нему стройте, тогда может и полетит.

Удачных посадок!

Доктор_Классик

Хее смотрю дровишки получились, а я вот раритетный МК17 на фан(все вместе грамм 900) примонстрячиваю, полетит?

bytosaur

Да друвишки то не сильные - пенопласт все выдержит 😃

7 days later
sanya_rms

Аклиматоры если спереди, то вроде должно.
А где и когда будет полет? Или уже был?

bytosaur

Кто здесь?! 😃
Полет был - отчет на 4 поста выше 😁
С новым годом!