Вопрос к пилотажникам

SV-S

Может ли кто поделиться соображениями по схеме и компоновке модели под двигатель 5.5-6.5 см3. А именно: нагрузка на крыло, удлинение, стреловидность, плечо стабилизатора, расстояние между движкой и ЦТ и т.д. Есть ли у кого нормально летающие модели именно этой кубатуры?
У нас народ кувыркается либо на фанах, либо на копиях. А вот комплекс летают только двое, соответственно опыт в этом вопросе не очень большой. Может есть умные сайты по этой теме

astc

Под мотор 6.5-8 ссм., оптимально подходит модель со следующими характеристиками:
вес 2200-2400
профиль 11-12.5%
центровка - 35-40%
Двигатель желательно устанавливать с трубой, капот будет изящнее и сопротивление меньше.
Размах стабилизатора 500-550 мм
Размах крыла 1300-1400мм
Хорда - 350-400мм
Геометрия - нынче в моде симметричная трапеция.
А если в общем, то пилотажный самолёт, это очень лёгкий самолёт и очень хороший мотор.

sergeey

Добрый день! Скинул на mail чертежи пилотажки 6,5 ссм, но прочитать сообщение не смог - у меня нет такой кодировки 😉))
Удачи!

Vladimir

А можно и мне чертеж?

SV-S

К Sergeey - Спасибо за чертеж, бум рисовать дальше и строить. А вот текст в письме я тоже не смог прочитать. Одни вопросики и цифры. А ваше первое письмо нормально читалось 😃 Странно!?