Ёрзает самолет… Как успокоить?

Alex62k

Купил, собрал, облетал 3D Giles-202. Всего сделал около 15 полетов. И вот в крайних 4-5 вылетах вдруг заметил, что в горизонтальном полете самолет отчетливо рыскает в горизонтальной плоскости, особенно на максимуме оборотов. Раньше или не было, или не замечал, сосредоточившись на управлении и балдея, что «пилотажу» в жизни, а не на симуляторе.
Киль цельноповоротный, две тяги симметрично продольной плоскости. Люфтов в управлении нет. Машинка на киле Hitek 422, на ней металлическая качалка из набора самолета, плечо около 3,5 – 4 см.
Что это? Излишняя аэродинамическая компенсация у киля и недостаточно сильная машинка? И. главное, как побороть?

С уважением, Александр.

ADF

почти наверняка, это НЕ избыток курсовой устойчивости.

А вот нехватка мощности машинки - ИМХО - очень может быть. Особенно если киль цельноповоротный да еще и при полете на макс. скорости… 😵
нагрузки-то там поди ого-го!

Попробуй для эксперименту уменьшить плечо на машинке (а лучше увеличить плече кабанов на киле раза в два), или вообще застопорь намертво киль и посмотри - если все равно рыскает - то значить тогда аэродинамика виновата… хотя не должна, модель-то типа фирменная, провереная…

vovic
Alex62k:

Люфтов в управлении нет. Машинка на киле Hitek 422, на ней металлическая качалка из набора самолета, плечо около 3,5 – 4 см.

Это простых люфтов нет, да и то - условно. Эти машинки имеют неслабый люфт выходной оси.
Если руками при включенной аппаратуре туда-сюда руль колеблется - вот он, силовой люфт.
Вообще, при переразмеренных рулях нужны очень хорошие сервы на подшипниках с двусторонней проводкой. Почему - я писал об этом в статье по рулевым машинкам. Почитай еще раз. Там все с примерами и расчетами.

romychs

Вообще Hitec422 имеют минимальный люфт из всех дешевых Хайтековских серв. У них там на выходном валу стоит втулочка, oilite bearing(вроде так), потому вал не болтается. Они помедленнее остальных, но у них точность позиционирования выше.
Но все равно дергаться может, какова площать руля? Дело в том, что по фото я не могу определить размер модели или калибр мотора. Чей это кит/арф?

Lazy

Конструкция РН там гамняненькая…Разогнать это устройство на максимальную скорость - вполне может флаттер начаться. А может и сорванным потоком бить по оперению. 😃