Zen 30

Midi

Приобрел недавно Zen 30, такой вот: www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC7230/

Заявленный плетный вес 1850 грамм. Черт возьми, откуда они взяли эту цифру? У меня после сборки только без топлива веса 1930 грамм получилось. Причем никаких собственных доработок, всё как по инструкции и из комплекта. А я на него OS MAX 32SX установил. Теперь боюсь, что движок не потянет. Взлетный вес с топливом около 2130 грамм будет.

У кого была такая модель? Какая получалась взлетная масса?

artur

У меня есть, жив бедолага, летает на АСП-32 или 36 не помню. Ставил по началу на него АСП-46 (были эти же сомнения), уж очень шустро. На АСП-32 тоже шустро, но получше с центровкой и соответственно с посадкой. За время эксплуатации (два сезона) сломал только площадку под шасси да и то по своей неосторожности. Сажал правда всегда с закрылками, теперь научиля и без них.
Мое мнение хорошая пилотажка, но не первый и второй самолет, а самолет для человека с небольшим опытом. Взлетный вес не знаю. Видео могу послать на mail.

2 months later
bazooka

Присматриваюсь к этой модели, можно на anufriev@hotbox.ru тоже видео скинуть если не сложно?

pxkeeper

Приобрел такую - моделька не плохая. Ставил двигатель Саито фа-40а 4Т. Летал 30 метров, потом морковка (полет был первый вообще на самолете). В результате двиг на помойку, тушка на помойку. Сейчас взял другую такую же 😉 но тоже озадачился с тягой!!! Пока прикупил Саиту 56-ю, жду.

DmitryB

Как же это вы так… Первую модель взяли пилотажку…
Тренера надо было, тренера…
И симулятор, симулятор…
А так, угробили хороший мотор…

pxkeeper
DmitryB:

Как же это вы так… Первую модель взяли пилотажку…
Тренера надо было, тренера…
И симулятор, симулятор…
А так, угробили хороший мотор…

Тренера мне сказали нафиг не нужно, типа этот зажать и будет тренер. В СИМе конечно летаю, без этого куда в нашем деле. Мне все советуют что то из пенопласта взять, но вот у меня какое то отвращение к плоским самолетам, ничего не могу с собой поделать. А мотору просто не повезло. Там трава на поле метра 1,5, но он все ж умудрился через нее пробраться и воткнутся в землю, причем очень не хило, а высота была смешная, метров 4-5 максимум. Захочешь так упасть, не получится 😉
Движок я конечно восстановлю, з/ч уже заказаны. Эх первый блин комом.

DmitryB

Хм… зажать и тот же тренер… Старо предание да верится с трудом.
Это опытный пилот подумает что расходы зажать и тренер, а новичку и тренер по первому как пилотага, только потом приходит понимание какой он неповоротливый, а по первому то ух кажется… Так что не знаю не знаю…
Но в принципе конечно расходы зажать и экспоненту поставить уже куда ни шло. Главное сделать это… 😃
А про плосколеты, это уж действительно кому что нравится.
Я вот например тоже плосколеты терпеть ненавижу, даже не пенопласт а большие модели с плоским фюзом, про пенопалст и не говорю, хотя не было такого самоля и не надо.

VChen
pxkeeper:

Приобрел такую - моделька не плохая. Ставил двигатель Саито фа-40а 4Т. Летал 30 метров, потом морковка (полет был первый вообще на самолете). В результате двиг на помойку, тушка на помойку. Сейчас взял другую такую же 😉 но тоже озадачился с тягой!!! Пока прикупил Саиту 56-ю, жду.

Это сложная модель, точно не первая и не вторая, срывается просто замечательно.
Если хочеться что нибудь пилотажное, то уж лучше тренер низкоплан
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC6275/
или что нибудь похожее

pxkeeper

Вот делаааааааааааааа! Пожалуй я его соберу и повешу на стеночку до лучших времен. А какой тренер под Саито 40й подойдет? В пилотаже есть такие?

DmitryB

да любой… Pilotage trainer V2 например. Весьма хвалят.

=JECKSON=

Господа, зен 30 под электро никто не пробовал делать? Оч приятная мелкая пилотага (чисто визуальные и тактильные ощущения,хотя дрова там так себе), но судя по дискуссии,летает как бешеная. Какую примерно электро конфигурацию воткнуть можно,так,на вскидку?

11 days later
Vorona_z_Handicraft

У меня приятель летает на Зен-30 двиг MVVS 28. Разговаривали - вес двигателя даже вроде немного больше чем у меня был Эво .36

По мощности хватает, но лучше больше. Думаю ему 36-40 самое то будет. Вес самолета не знаю. Про пилотаж не скажу - приятель очень боязливый, поднимает самолет 5-6 раз за полетный день и летает как на быстром тренере. За два года даже на нож не видел чтоб ставил он, и бочки не видел… Такой вот он, товарищь…)))))))))

2 months later
Сергей-К

Отличный самолетик. Летает как по рельсам 2-ой сезон. Вес с двигателем ТТ-36 PRO после 2-х ремонтов фюзеляжа, ремонта крыла и вклейли новой площадки под проволочное шасси - 2000 грамм. Кстати последнее очень рекомендую. Это как в анекдоте - поп вдребезги, а калоши целы. Так-что Зенкой / так я его по дружески называю / очень доволен.

=JECKSON=
Сергей-К:

Отличный самолетик. Летает как по рельсам 2-ой сезон. Вес с двигателем ТТ-36 PRO после 2-х ремонтов фюзеляжа, ремонта крыла и вклейли новой площадки под проволочное шасси - 2000 грамм. Кстати последнее очень рекомендую. Это как в анекдоте - поп вдребезги, а калоши целы. Так-что Зенкой / так я его по дружески называю / очень доволен.

А самолет очень верткий или терпимо?? А видео есть?

Сергей-К

Скорее терпимо. Управление очень адекватное - все таки самолет F-3A. Видео есть, но только с мобильного телефона - самого интересного не видно, поэтому и не прилагаю.

P.S. Дернулся было купить Zen-90, а их и нету больше в продаже в нашем Пилотаже.