Поляра скорости.

yorix

Люди, я пол инета перерыл - всего просто немеренно 😃 . Можно и поляр много найти и таких и сяких, но кто-нибудь что-нибудь знет, где можно посмотреть поляры скоростей 😃 (особенно для планеров)

vovic
yorix:

где можно посмотреть поляры скоростей 😃 (особенно для планеров)

Шо це таке?

yorix
vovic:

Шо це таке?

Поляра Скоростей Планирования - график, показывающий зависимость вертикальной скорости снижения от поступательной скорости на различных углах атаки. 😋

flysnake

Таких поляр найти нигде нельзя. Их надо самим строить под конкретную модель. Возможно, программы расчета моделей их умеют строить, но сам я ни разу такими не пользовался. Строится просто: считаешь модель на основе поляр крыла, удлинения, сопротивления прочих элементов, в разных точках по Су (CL) в десятке точек (не забывая учитывать изменение Re от скорости) и строишь график зависимости вертикальной скорости от горизонтальной. Не уверен, что именно этот график ты называешь полярой.

vovic
yorix:

Поляра Скоростей Планирования - график, показывающий зависимость вертикальной скорости снижения от поступательной скорости на различных углах атаки. 😋

Такая поляра имеет смысл только для конкретного самолета или планера, потому как характер этой зависимости в большей степени зависит, к примеру, от нагрузки на крыло, чем от его профиля или других геометрических показателей.
Так зачем она нужна тогда?

yorix
vovic:

Такая поляра имеет смысл только для конкретного самолета или планера, потому как характер этой зависимости в большей степени зависит, к примеру, от нагрузки на крыло, чем от его профиля или других геометрических показателей.
Так зачем она нужна тогда?

Просто интересна посмотреть поляры планеров и сравнить их как раз для того, чтобы разобраться в наивыгоднейшей геометрии, профиле крыла ит.д. чисто теоретический интерес. Для общего развития:)

flysnake
yorix:

Просто интересна посмотреть поляры планеров и сравнить их как раз для того, чтобы разобраться в наивыгоднейшей геометрии, профиле крыла ит.д. чисто теоретический интерес. Для общего развития:)

Я не знаю, есть ли готовые программы. Сам я сделал нечто для этой задачи на Экселе. Но назвать это готовым продуктом не могу, так как вещь очень сырая.