Первый самолет

RomanH

Всем привет.
Строю первый самолет. Называется он у меня “Шериф”.
Нужна Ваша помощь.
Мне необходимо склеить левую и правую консоль крыла.
Я хочу сделать так как схематично показано на рисунке.
1.Красным цветом обозначена деталь которая будет вырезана из фанеры.
2.Синим обыкновенные нитки намазанные эпоксидкой и обмотанны на месте стыка.
Вопрос: если я обмотаю места стыка нитками получится ли у меня правильно обтянуть крыло.
Правильно ли я мыслю. Может у кого есть чертеж подробный или инструкция которая мне бы могла.
Спасибо.

alex_78

А если для жесткости сверху после соединения крыльев еще фанерная накладка. Но соединять лучше не фанерой а сосновой рейкой таких же размеров какие необходимо соединять.

rus0052

Соединительные планки сделай длиннее, до ближайших нервюр.

XTream

я бы сделал на концах училенные нервюры и склеил бы потом половинки как делают на заводских моделях - планкой небольшой в середине нервюры и плюс сами половинки клеем еще намазать. Тока када ставить такие концевые нервюры - то рсазу сделать угол, чтобы V - крыла получилась какая надо

LOGRUS
RomanH:

Правильно ли я мыслю

Правильно.
Но на лонжероны лучше наклеить фанерные пластины 3мм с двух сторон по всей высоте лонжерона и длинной от нервюры одного крыла до нервюры другого крыла.
Этим достигается жесткость центроплана.
На кромки достаточно как ты планируеш, я бы делал из 3мм. фанеры и нитки пролить клеем ПВА.Хотя нитки и не обязательны.

Lazy
LOGRUS:

Правильно.
Но на лонжероны лучше наклеить фанерные пластины

В смысле - между лонжеронами? 😃

LOGRUS

Да, между лонжеронами.
Не думал, что могу быть неправильно понятым.
Стандартный вариант - с боков лонжеронов наклеиваются фанерные усиления/полоски от нервюры до нервюры.

Lazy

Вот картинка.

P.S.
Пластина ( или две ) должна быть СПЛОШНОЙ !!!

RomanH
alex_78:

А если для жесткости сверху после соединения крыльев еще фанерная накладка. Но соединять лучше не фанерой а сосновой рейкой таких же размеров какие необходимо соединять.

Да, накладку и сделаю чтобы спрятать нитки с клеем, только из бальзы 1 мм.
Сосновых реек нет в наборе - лишних. Есть только фанера. Дома нет ни каких реек 😦

rus0052:

Соединительные планки сделай длиннее, до ближайших нервюр.

Да конечно так и сделаю

XTream:

я бы сделал на концах училенные нервюры и склеил бы потом половинки как делают на заводских моделях - планкой небольшой в середине нервюры и плюс сами половинки клеем еще намазать. Тока када ставить такие концевые нервюры - то рсазу сделать угол, чтобы V - крыла получилась какая надо

Нет у меня такого материала в наборе. Использую то что есть.

LOGRUS:

Правильно.
Но на лонжероны лучше наклеить фанерные пластины 3мм с двух сторон по всей высоте лонжерона и длинной от нервюры одного крыла до нервюры другого крыла.
Этим достигается жесткость центроплана.
На кромки достаточно как ты планируеш, я бы делал из 3мм. фанеры и нитки пролить клеем ПВА.Хотя нитки и не обязательны.

Был бы дома материал, я бы может и замутил такое.

Lazy:

Вот картинка.

P.S.
Пластина ( или две ) должна быть СПЛОШНОЙ !!!

Спасибо за картинку.

RomanH:

Да, накладку и сделаю чтобы спрятать нитки с клеем, только из бальзы 1 мм.
Сосновых реек нет в наборе - лишних. Есть только фанера. Дома нет ни каких реек 😦

Да конечно так и сделаю

Нет у меня такого материала в наборе. Использую то что есть.

Был бы дома материал, я бы может и замутил такое.

Спасибо за картинку.

Спасибо, большое за подсказки.
Пойду искать нитки, сегодня буду склеивать консоли.