Мой первый самолёт - мой первый опыт...

OTTO

Пока у нас было полно снега(да и сейчас ещё не мало) очень уж хотелось на чём-нибудь"погонять"…катер отпадает - лёд не сошёл, авто - ещё заказы не пришли(да и не для снега они вовсе)…в общем решил построить летуна из потолочки…выкладываю фотки, только не будьте “бабаями” не “грызите” сразу и больно,это ведь мой “первенец” все-таки 😁
Использовал всё что под руками было,только потом догадался(когда почти собрал), что ведь за советом и к умным людям можно обратиться…так привык - всё сам, за советом тока в крайних случаях…и часто понимаю что зря я так;)

ша

Симпатичная самолетка.
Самое-самое первое - обязательно сделайте V крыла.
Ну и огласите “массо-габаритные характеристики”, параметры винто-моторной группы и центровочку.

tatata

V крыла обязательно. Градусов от 5. Иначе рулиться по крену не будет.
Похож на Easy Piper.

Alexm12

…или элеронов добавьте. Я, например, без них себя очень неуютно чувствую 😃

OTTO

Данный аппарат строился исключительно из головы весь навскидку и на-глазок…по линейке проверялась только симметрия деталек 😃 Потом тока увидел,что похожего строит народ очень много,а я всё сам да сам,нет чтобы подсмотреть…глядишь и проще бы строительство было бы…хотя и так недолго - полторы недели каждый вечер.Просто когда полазил по другим “стройкам” понял, что те вещи до которых доварил своим котелком ,оказывается уже давно придуманы и используются народом😵 И прочитай это всё пораньше, избавился бы от лишних мыслей,но цель изначальная была такова: построить ИЗ ГОЛОВЫ…БЕЗ ПОДСКАЗОК и СОВЕТОВ…и чтобы ПОЛЕТЕЛ. Дурная привычка - ставлю себе планки,а потом героически их преодолеваю(глупо но таков уж я - боюсь жесткой критики и стесняюсь своих достижений)
Прежде чем выложить сюда на оценку долго думал - а стоит ли??
Все равно судить Вам, спасибо что сразу тапками не закидали…😁
Одно радует - по правильному пути шёл ведь!!!

Хар-ки такие:
Вес “заряженного” 760 гр(думаю многовато)
двиг такой cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=320459…
регуль 30А
винтик 8х4Е
длина 710мм крыло 980мм
LiPo 11,1 - 3800mA\h

Gera60

Зачем батарею такой ёмкости ставить?Это примерно 40% веса самолёта /300 гр точно/.Если ограничиться ёмкостью 1000 ма,то -200 гр. Привет земляку!

ZlVasek

Очень аккуратный пепелац! V крыла, как уже подметили коллеги, обязон!!! Я бы рекомендовал сделать элероны, я без них немогу летать. Акк действительно просто огромный (тяжеленный), я летаю на 1000 ма, аппарат примерно такой же. Он полетит и при таком весе, но как ракета, посадить будет тяжело (целым). Я набирал такой вес - метеор просто 😃

OTTO

И Вам, уважаемый ЗЕМЛЯК, ПРИВЕТ !!! Дело то в том ,что просто енти акки уже были в наличии…а сам самолёт строился от скуки скорее - уж очень хотелось хоть на чём-нить погонять…к тому же это МОЙ ПЕРВЫЙ САМОЛЬ - я их никогда ранее не строил вообще…разве что в детстве змеи всякие,да махолёты разные…
акуму взвесил - 240 гр !! %)
хотя он и сней взлетел бодро 😃
а по поводу V крыла я и сам уже подумал после первого полёта(точнее перед ним - предчувствия и сомнения)…я так понимаю что его именно из-за прямого крыла и кидает его резко вбок???

а что скажете по остальной начинке…правильно или поменять чего ТРЭБО 😉

ша
OTTO:

а что скажете по остальной начинке…правильно или поменять чего ТРЭБО 😉

Двигатель подходящий. Хотя и оборотистый. Вот здесь пишут, что реально он выдает 1500 kv и 690 г тяги на 3S Li-Po:
himodel.com/…/2600KV_HiModel_Outrunner_Brushless_M…
Винт подходящий.
Регулятор немножко “с запасом” (можно было бы побороться за граммы, поставив рег на 20A), но вполне.

Еще одна важная характеристика - положение центра тяжести. Прикидочно правильное положение для Вашего самолета - 1/3 от передней кромки крыла. Похоже?

dima70
OTTO:

…в общем решил построить летуна из потолочки…
Использовал всё что под руками было,только потом догадался(когда почти собрал),

Хорошо, аккуратно сделано. По конструкции очень напоминает Снежок. Если без элеронов, то V крыла нужно обязательно. Очень желательны элероны, а вот руль направления - в принципе не обязателен. Однозначно - акк сильно большой, надо меньше. 1000-ю посоветовали самое то. Еще ИМХО, у мотора kv великоват, с таким kv - нужен маленький винт, само то на 7". И скорость с ним будет велика. Kv лучше 1400-1500 для такого самолёта.
Как дела с симулятором?
Удачных полётов!

OTTO

Центр тяжести как-раз так и есть - 1/3 от передней кромки крыла.А по поводу питания…есть LiIo (банки от ноутбука) спайка 2S1P - 2200mA\h - 7.2V - 115-117 граммов весом…просто LiPo заказывать - ждать долго…
так может они и прокатят?
А двиг стоял другой сначала - 1200KV…но после первого краша выкопал из сугроба, а там…вал сломался…
вал то сейчас новый изготовил(направляющие салазки из CD-ROMa) и вклеил па прежнее место…запарно,но получилось нормально…
А по весу ваще думал не полетит…кокпит весь из ФАНЕРЫ 4мм !!!😃…просто бальзы нигде нет и не придвидится(зато крепко - 2 краша мордой об лёд😵 и мордой об дерево😵😮 - и всё целёхонько !!!😝😁😁)
ПыСы: на фотках как-раз первый движок видно…

а по-поводу похожести …посмотрел…действительно,блин…до чего же у разных людей порою мысли сходятся,росто поразительно порою насколько…
Пока “лепил” самоль, радом дружбан мой тусовался постоянно(он у меня уже почти живёт уже - мёдом намазано что-ли? 😉 )…так вот он мне весь мозг пропилил,мол глянь кто да как строит…а я из принципу - тока сам…вот он и тусил у меня,кровь сворачивал - не полетит , да не полетит…а я злился и молча строил…(правда на перекуре ему в отместку стельки в новых туфлях НАМЕРТВО ВКЛЕИЛ 😃…а он потом мне звонит и говорот “тапки,блин фирменные продают,а стельки нормально сделать не могли”…
Просто добрый я …вот 😉

dima70
OTTO:

А по поводу питания…есть LiIo (банки от ноутбука) спайка 2S1P - 2200mA\h - 7.2V - 115-117 граммов весом…просто LiPo заказывать - ждать долго…
А двиг стоял другой сначала - 1200KV…но после первого краша выкопал из сугроба, а там…вал сломался…
вал то сейчас новый изготовил(направляющие салазки из CD-ROMa) и вклеил па прежнее место…запарно,но получилось нормально…

LiIon вероятно не обеспечат требуемый ток (обычно у них не более 2С), кроме того там наверняка стоит плата защиты, которая отключит акк при превышении разрядного тока.
Мотор был правильный. Если починили, то есть смысл поставить на место. С винтом 9х4.7 должен летать нормально. Можно и 10х3.8 попробовать, если на 2S.

Voshre

Люди извините что не по теме влезаю, но я тоже первый раз строю чтото на подобие, подскажите что нужно купить какой двигатель БК серво машинки и т.д. Буду признателен)

Alexm12
Voshre:

Люди извините что не по теме влезаю, но я тоже первый раз строю чтото на подобие, подскажите что нужно купить какой двигатель БК серво машинки и т.д. Буду признателен)

Читайте, и это и еще вариант