Измерение скорости и высоты

S2S

Задался тут вопросом, с какой все-таки точной скоротсью летает моя картонка. И был проведен изуверский эксперимент

После посадки выяснилось, что баттарейки в GPS замерзли и умерли, через 2 минуты полета. Но по логам, видно что максимальный подъем - около 100 метров, а скорость 92,4 км/ч. 😃

AlexLeon

Извиняюсь за дурацкий вопрос, а что это? Как оно меряет скорость и высоту? Вообще - интересный эксперимент.

Ustas-Asia

Гы… 😃 Интересное применение GPS…

Добавлено

AlexLeon:

Извиняюсь за дурацкий вопрос, а что это? Как оно меряет скорость и высоту? Вообще - интересный эксперимент.

Это один из самых простых и в то же время надежных GPS приемников от компании GARMIN (Тайвань). Позволяет определять координату, высоту над уровнем моря, скорость. Конечно, за точку отсчета может быть принята любая координата и высота. таким образом измерение высоты (как в данном случае) происходит от поверхности земли. Так же позволяет записать траекторию полета (движения) но с невысокой точностью. Для гражданского использования точность GPS не болжна быть выше 50 метров (на практике значительно точнее, в районе 3 - 5 метров).

YuriyDnepr
Ustas-Asia:

Гы… 😃 Интересное применение GPS…

Добавлено
Это один из самых простых и в то же время надежных GPS приемников от компании GARMIN (Тайвань). Позволяет определять координату, высоту над уровнем моря, скорость. Конечно, за точку отсчета может быть принята любая координата и высота. таким образом измерение высоты (как в данном случае) происходит от поверхности земли. Так же позволяет записать траекторию полета (движения) но с невысокой точностью. Для гражданского использования точность GPS не болжна быть выше 50 метров (на практике значительно точнее, в районе 3 - 5 метров).

Не скромничайте, это, похоже Виста - самый дорогой их еТрексов, с поддержкой карт, магнитным компасом и барометром. Точность измерения очень высока - положения 3-4 м, тем более в полёте видимость спутников будет изумительная - ничего не затеняет. Скорость меряет гораздо точнее, чем спидометр авто или радар ГАИ. Высоту конкретно эта модель меряет барометрическим высотомером, тоже очень точно. Измерение и запись траектории в стандартном режиме происходит один раз в секунду - траектория пишется достаточно точно.
Что ещё… Селективный доступ отменил ещё президент Клинтон, за что ему честь и хвала, поэтому высокая точность уже достаточно давно.
Если тема интересна - добро пожаловать в Лучший GPS форум 😎

Ustas-Asia
YuriyDnepr

Не скромничайте, это, похоже Виста - самый дорогой их еТрексов, с поддержкой карт, магнитным компасом и барометром.

Сорри, значит невнимательно изучил фото… 😃
А что, высоту по спутникам уже не меряют ? Странно, вроде точнее должно быть чем по барометру… В смысле от погоды не зависеть… А впрочем это уже уход от темы 😃
Все равно применение GPS-ки мне понравилось! И как только не жалко было ее одну отпускать ? 😃

Val

Что-нибудь подобное, самодельное/непокупное кто-нибудь знает? 😊

Киньте ссылкой, плиз… 😃

Заранее спасибо!

P.S. Можно не “все в одном” … 😃

Boroda
Val:

Что-нибудь подобное, самодельное/непокупное кто-нибудь знает?  😊

Киньте ссылкой, плиз…  😃

Заранее спасибо!

P.S. Можно не “все в одном” …  😃

В своё время заморачивались с разработкой/производством специализированного устройства для маломерных судов. Слишком дорого. Проблема не столько в доступности и цене микросхем, сколько в сложности программного обеспечения. Несмотря на появление в последнее время современных продвинутых чипсетов, для самостоятельного повторения пока нереально. Но варианты есть:
Барохолка на вышеупомянутом форуме. Все повально переходят на картографию, и продают старые приборы типа “жёлтого” еТрекса.
У гармина появилась новая линейка Гекко, самые недорогие из наладонных приёмников. Спрашивайте в магазинах.
Есть т.н. модули - приёмники без индикации. Вообще смешные деньги. Подключаются к PC, для установки в модель почти непригодны. Впрочем при навыке общения с однокристалками реально сваять очень навороченный и лёгкий бортовой самописец, а то и телеметрию. Вроде были здесь: www.mitrakon.ru/im/search.php?class=070301

serj

Я тоже был приятно удивлен, когда увидел по GPS, какая скорость в реальном времени у моей Торы 😃 тоже 90-95км-ч в горизонте на полном газу, Ток 8А от 3х банок…
А рекорд - по ветру разогнал до 176, конечно, немного пикируя и на свежих банках… Причем это скорость относительно земли…

Val
Boroda:

Барохолка на вышеупомянутом форуме. Все повально переходят на картографию, и продают старые приборы типа “жёлтого” еТрекса.

Спасибо. Будем искать дешевый GPS…
Ссылочку не кинете где такие барахолки?

Интересует техника, позволяющая измерить только скорость и высоту полета…
Или минимум скорость…
Ну и также, как оные железки называются - не спец. я в них 😦
И немного обнаглев, - цены минимальные на них?
Или, хотя бы, на какие цены ориентироваться?

Спасибо.

edwards

Два вопроса не совсем в тему, но около:

  1. Бывают GPS меряющие перегрузку?
  2. Я знаю, что есть специальные железки для моделей, они меряют много чего. Например
    brotherhobbies.com/product_flight_USD_eng.html
    Не мерял ктонибудь ими перегрузку в полёте?
YuriyDnepr
Ustas-Asia:

Сорри, значит невнимательно изучил фото… 😃
А что, высоту по спутникам уже не меряют ? Странно, вроде точнее должно быть чем по барометру… В смысле от погоды не зависеть… А впрочем это уже уход от темы 😃
Все равно применение GPS-ки мне понравилось! И как только не жалко было ее одну отпускать ? 😃

Измерение высоты по барометру получается реальнее и точнее. По ЖПС он тоже меряет, но по ЖПС получается запаздывание - а за это время в свободном полёте, к примеру, вполне можно разбиться 😃 Там в меню, кстати, есть даже специальное приложение для парашютистов 😲
Привязка к погоде - делается привязка барометрического высотомера к ЖПС.
Кстати, о точности. На берегу Чёрного моря, на пляже, высотомер показывает высоту 1м над уровнем моря 😃 Т.е., используемый по умолчанию датум WGS84, вполне применим и точен для нашей части глобуса
Что ещё сказать… еТрексы хороши ещё и тем, что герметичны, и для них некритичны погодные условия, в том числе и имевшие место в указанном в начале темы полёте.

Добавлено

Val:

Спасибо. Будем искать дешевый GPS…
Ссылочку не кинете где такие барахолки?

Там же на сайте есть и барахолка. Вернее, это здесь Барахолка, а Там - GPS. Market 😂

Irbis-ru
S2S:

Задался тут вопросом, с какой все-таки точной скоротсью летает  моя картонка. И был проведен изуверский эксперимент

После посадки выяснилось, что баттарейки в GPS замерзли и умерли, через 2 минуты полета. Но по логам, видно что максимальный подъем - около 100 метров, а скорость 92,4 км/ч. 😃

Интересно узнать взлётную и посадочную скорости. А лыжи меня впечатлили не меньше ЖПС-а 😃