Измерение высоты и скорости полёта. Кто чем пользуется.

AlexVVV

Добрый вечер (ночи) всем!

Сначала коротко о небольшой аварии с этим крылом rcopen.com/forum/f94/topic70724/482

Крыло, как описывал получилось неплохое. Летаю его уже около года, и как говорил флаттера не было ни разу. 3 недели назад летали вместе с товарищем из нашего клуба и тут садит он свой Hotliner на дерево, я говорю ему, что сажу модель и посмотрим вместе, что сделать можно. Сажаю и иду к нему, при этом не выключая пульта, НО!!! подойдя задвинул антену:). Крыло осталось на удалении метров 200. Через пару минут взяв крыло в руки вижу эту неприятность: прошла какая-то помеха, мотор хотел крутить на полную и везультате выгорел сам и выжег 40Амп. рег. Выжил только акк А123 (2300-4S) - вещь!!! Может выдавать 60 А долговременно. Всё уже восстановил (поставил др. двиг), сгоревший мотор ждёт перемотки.

Теперь о сути дела. Крыло загоняю в точку на небе. Но хотелось бы с некоторой точностью выяснить эту высоту и скорость полёта. По моим прикидкам высота метров 400-500 или я ошибаюсь… Крыло размахом 170 см еле различимо (над головой).

Слышал про модули GPS, но реально ещё не занимался. Имеется КПК со встроенной GPS антеной. Может быть существуют проги для записи макс. высот и скорости для него? КПК весит 152 гр. В принципе не много для этого крыла. Можно было бы слетать и с ним.

Кто что может посоветовать?

Спасибо

baychi

Поставьте на КПК OZI Explorer (если у Вас ОС типа Windows Mobile). Он умеет писать лог GPS с секундным разрешением. Потом сможете анализировать логи на ПК (для Windows есть более мощная версия), строить графики и т.п. Если подгрузите карты, получите еще и привязку к местности.
Вообще с КПК много чего можно сделать. Я запускал в небо HTC Diamond (115 гр.), заставляя его помимо лога писать видео (320х240 30 fps), а заодно эксперементировал с передачей картинки через WiFi на ноут. И, еще КПК-шка пару раз помогла отыскать и вернуть модель после улета (не забывайте включать телефон и звонок погромче). 😃

Cherkashin

Ну лично я пользуюсь комплектом MicroPower V3 E-Logger с датчиками оборотов,скорости и высоты полёта. Очень удобная штука скажу Вам 😃 И лёгкая.
Контролирует всё что нужно полетал - подключил к компу - просмотрел как в полёте крутился моторчик, сколько кушал и тд. Скорость он меряет воздушную а это большой плюс.

Vorona_z_Handicraft
baychi:

еще КПК-шка пару раз помогла отыскать и вернуть модель после улета (не забывайте включать телефон и звонок погромче). 😃

Ха! Интересная идея… Сейчас есть дешевые и очень легкие трубки (просто мобилки)… Использовать ее для поиска модели в случае если приходиться летать в зоне с высокой травой например… Звонишь и ищешь… Наверное и звонилку хороший электронщик может сделать более громкую, да и вытряхнуть лишний вес из мобилы. А ака на несколько дней поисков может хватить 😉

Maxbl4

А не проще поставить сирену для поиска модели? Выключаешь пульт и она начинаешь пищать, легче и громче мобилки

Vorona_z_Handicraft

Да у меня так и стоит на фотосамолете (правда Бог миловал пользоваться не пришлось пока). Но не проще. Дешевле оно может и легче. Но, еще раз, не проще. И денег она тоже стоит (так что разница в цене между мобилой дешекой и ГВСБиФаунд…) Пищит она не так громко как могут орать телефоны. Мобила автономна, а в ряде случаев жестких посадок сиренка может остаться без питания тоже). Ну и мобилку если что можно пользовать по назначению как запасную))))

funtik26

а еще на мобильном телефоне можно установить программку которая будет показывать месторасположение упавшего самолета

alexsss
funtik26:

а еще на мобильном телефоне можно установить программку которая будет показывать месторасположение упавшего самолета

а это уже совсем не дешовая мобилка - GPS недешев.
А триангуляция по базовям станциям не даст нужной точности…

funtik26

яндекс карты показывают мое местоположение с точностью 10-15 метров, если двигаться- точность возрастает, думаю на пятачке 50 метров вы спокойно сможете отыскать упавшую модельку

alexsss
funtik26:

яндекс карты показывают мое местоположение с точностью 10-15 метров, если двигаться- точность возрастает, думаю на пятачке 50 метров вы спокойно сможете отыскать упавшую модельку

К сожалению, точность там далеко не 10-15 метров - а доходит до нескольких сотен метров. Посмотри, там даже окружность вероятного местонахождения отрисовывается (маркер расположения от яндекса и серая окружность).
Т.е. ориентироваться на трессе уже можно, а вот в городе незнакомом - я-бы поостерегся.
И уж тем более не стал-бы ставить телефон БЕЗ GPS-модуля для получения координат модели.
З.Ы. А с таким модулем - не стал-бы ставить из-за его цены 😃

12 days later
Алексей-Кома
alexsss:

К сожалению, точность там далеко не 10-15 метров - а доходит до нескольких сотен метров. Посмотри, там даже окружность вероятного местонахождения отрисовывается (маркер расположения от яндекса и серая окружность).
Т.е. ориентироваться на трессе уже можно, а вот в городе незнакомом - я-бы поостерегся.
И уж тем более не стал-бы ставить телефон БЕЗ GPS-модуля для получения координат модели.
З.Ы. А с таким модулем - не стал-бы ставить из-за его цены 😃

По яндекс-картам телефон с подключенным GPS-модулем (внешнем блютусным)
показывает местоположение в пределах 10 метров (зависит от кол-ва принимаемых
спутников). А в инете есть прога, которую можно установить на такой мобильник,
а потом дома, сидя за компом можно отслеживать перемещение этой мобилки!

И немного о основной теме (о измерении высоты)!
Сегодня летал возле дома. На ЛК установил камеру вниз объективом.
Поснимал полетушки. Затем вычислив угол растра камеры, прикинул на
отснятом видео, под каким углом наблюдаю расположенные внизу дома.
Затем открыл Гугл-Землю и посмотрел линейные размеры тех же самых домов.
Простая тригонометрия - и я точно знаю на какой высоте был отснят такой-то
дом! 😃

З.Ы. В качестве камеры использую телефон Соньку-Эриксон W760i.
Он позволяет записывать мершрут и пройденный путь.
Если быть уверенным, то можно и ещё дороже электронику на борту использовать.