фанера

F2DVasek

подскажите где можно найти в продаже фанеру легкую…типа тополевой?

Митричь
F2DVasek:

подскажите где можно найти в продаже фанеру легкую…типа тополевой?

Тополиный пух жара июль…!!!
может лучше бальзовую?

F2DVasek

не…надо примерно как в техноспорте…только размер побольше

DStorm
F2DVasek:

римерно как в техноспорте

А что в техноспорте тополина фанера появилась? раньше из облегченки только бальзовая была…

Вячеслав_Старухин
DStorm:

раньше из облегченки только бальзовая была…

Облегчённая фанера делается вовсе не из бальзы!

Бывает и из тополя.
Или такая, например:

Лёгкая фанера изготавливается из тропических пород, обладающих малым удельным весом. В качестве внутренних слоев используются хлопковое дерево - ceiba. Внешние слои изготавливаются, также, из шпона ceiba, falcatta и других пород легкой тропической древесины. Вес одного куба сверхлегкой фанеры составляет от 330 до 380 кг, в зависимости от используемой породы дерева Сейба, Сумаума. Если сравнить это с удельным весом берёзовой фанеры (680-750 кг/м3), видно, что использование тропической фанеры позволяет снизить вес готового изделия практически в 2 раза.

Русинов_Сергей
Вячеслав_Старухин:

видно, что использование тропической фанеры позволяет снизить вес готового изделия практически в 2 раза.

Даром ничего не бывает. Прочность изделия также будет снижена, причём может и в большее количество раз.

Вячеслав_Старухин
F2DVasek:

где можно найти в продаже фанеру легкую…типа тополевой?

У вас не знаю.
А у нас есть в модельных магазинах.

Может быть кому-то в Москве и Краснодаре будет полезна ссылка на большие листы толстой фанеры : Сверхлегкая фанера

monstrey
Вячеслав_Старухин:

У вас не знаю.
А у нас есть в модельных магазинах.

Может быть кому-то в Москве и Краснодаре будет полезна ссылка на большие листы толстой фанеры : Сверхлегкая фанера

Так какой смысл,если самая тонкая у них 6мм?

Вячеслав_Старухин

А это я только потом увидел 😁
Но и это не самое главное ( я бы купил листик для изготовления ящика, например ), они, как я понял, на кубометры продают 😈

Но, тем не менее, облегчённую фанеру делают всё-таки не из бальзы.
На форуме это когда-то уже обсуждалось.

F2DVasek

Дык где же ее в стране то найти можно???

skynet59

Кунгур это тот что в Пермском крае? 😃 если да то обратись в Центр Аэрохобби. находится в Перми, там в основном березовую продают, но думаю смогут привезти какую надо.

F2DVasek

хорошо…напишу им…посмотрим, что скажут

psn151
Вячеслав_Старухин:

Может быть кому-то в Москве и Краснодаре будет полезна ссылка на большие листы толстой фанеры : Сверхлегкая фанера

А уних есть любая толщина.от 0,4 мм и до…Вот ещё бы склад листового ЕПП найти,счастье было бы на всю жизнь:P

JonsonSh

В стране ее не продают, я не находил по крайней мере. Сам покупал фанеру тополиную в 2-х местах:

  1. У человека в Чехии (надо сказать очень порядочный человек оказался) - $38 за лист 2500х1050, плюс доставка отдельно.
  2. Фанера с towerhobbies.cоm (заказывал через АМОКС).

Обе фанеры одинаковые, но та что с чехии выходит дешевле. Фанера очень качественная, по весу примерно на 40% легче березовой, по прочности конечно уступает, но не так сильно.

Что касается фанеры легкой из Техноспорта, то скажу следующее - это фанера из тунгового дерева (как сказали в самом Техноспорте), по весу полностью идентична тополиной, НО!!! обладает значительно меньшей прочностью и крошица на острых углах, т.е. сделать из нее нервюры не выйдет, острые концики раскрошаться как тряпка, короче говоря для применения в плоских элементах без ярко выраженных острых кромок, тонкие элементы не допускаются, будут крошиться, поскольку структура этой фыанеры рыхлая, особенно центральный слой.

Если кого-то заинтерисует доставка их Чехии, то за координатами в личку, человек еще торгует всевозможными КИТ и все м что есть в Чехии.

Andrey-pilot
JonsonSh:

В стране ее не продают, я не находил по крайней мере. Сам покупал фанеру тополиную в 2-х местах:

  1. У человека в Чехии (надо сказать очень порядочный человек оказался) - $38 за лист 2500х1050, плюс доставка отдельно.
  2. Фанера с towerhobbies.cоm (заказывал через АМОКС).

Обе фанеры одинаковые, но та что с чехии выходит дешевле. Фанера очень качественная, по весу примерно на 40% легче березовой, по прочности конечно уступает, но не так сильно.

Что касается фанеры легкой из Техноспорта, то скажу следующее - это фанера из тунгового дерева (как сказали в самом Техноспорте), по весу полностью идентична тополиной, НО!!! обладает значительно меньшей прочностью и крошица на острых углах, т.е. сделать из нее нервюры не выйдет, острые концики раскрошаться как тряпка, короче говоря для применения в плоских элементах без ярко выраженных острых кромок, тонкие элементы не допускаются, будут крошиться, поскольку структура этой фыанеры рыхлая, особенно центральный слой.

Если кого-то заинтерисует доставка их Чехии, то за координатами в личку, человек еще торгует всевозможными КИТ и все м что есть в Чехии.

Заказать то можно,только ждать долго придется.

zimorodok

JonsonSh: “В стране ее не продают, я не находил по крайней мере.”

Ну не уж-то на строительных рынках нет ничего? У нас на Дальнем Востоке, куда все вкусное приходит гораздо позже центральной России (друг ищет коропласт - еще в глаза не видел), есть фирмы торгующие тополевой фанерой. Например такая. Может с ними связаться, да они вышлют?. А может быть есть представительства в ваших краях?
Компания “Практика” (не реклама) Брал самую тонкую (3,6мм) на строительство бензинки. Нормальная, ламинированная красным шпоном. Смотрится отлично!

JonsonSh

Ламинат можно купить в москве, судя по объявлениям в поисковике, но ламинат мне не нужен:), наверное и обычная есть, но ни я ни мой друг в Москве, ее найти не смогли.

zimorodok

Это не ламинат. а именно фанера: три основных слоя толстых, больше миллиметра, и по поверхности где то 0,3…0,5 мм шпон окуме - дерево такое, тропическое, типа красного, но легкое.
И я не могу представить. что строительная отрасль Москвы обходится без фанеры. Надо искать. Она где-то рядом 😉. Успехов!

san_AA
zimorodok:

И я не могу представить. что строительная отрасль Москвы обходится без фанеры. Надо искать. Она где-то рядом 😉. Успехов!

Может и рядом, да только нету её!!!😦
Вся, что есть минимум 4мм и то берёза или хвоя.😵

Wherewolf

мне однажды повезло найти берёзовую 3мм шлифованую да без сучков.
на городском рынке.
пол-листа винтом, но половина - вполне пригодна оказалась…

san_AA

Дык мы же не о везении речь ведём, а о приобретении.😉

JonsonSh

Я когда фанеру с башни через AMOKS заказывал, то столкнулся с некоторой проблемой - 48" листы почта EMS по своим требованиям может и не пропустить, поэтому я списался с манагером из AMOKSa, он сказал что херня, если что на складе лишнее отпилят если надо:), но я заморачиваться не стал и заказал листы 24" (600 мм) на корневые нервюры такой длинный хватит даже на 1/4, хотя по длиннее конечно будет попрактичнее, детали ведь длинные тоже попадаются иногда. Кстати 3 мм самая ходовая фанера, в чехии мне предлагали только ее, а на башне есть 3,1мм (1/8") и 6,25мм (1/4").

DStorm
san_AA:

Вся, что есть минимум 4мм и то берёза или хвоя.

Есть березовая трешка покупал не один раз на строй рынке возле ТЦ Москва, но нужно походить поискать, каждый раз брал на разных точках…

san_AA

А накой нам берёзовая?😵 Про берёзовую и речи нет, чисто российская фанера.😁 Вопрос про лёгкую.😉