Профили цаги

Wit

Кто поможет с координатами профилей
ЦАГИ ПР-С-10С-9 и ЦАГИ СР-11-12???
не в одном иностранном собрании по профилям ничего не нашёл, гуугле тоже ничего не выдал!
Помогите христа ради!!! 😃

klen_s
Wit:

Кто поможет с координатами профилей
ЦАГИ ПР-С-10С-9 и ЦАГИ СР-11-12???
не в одном иностранном собрании по профилям ничего не нашёл, гуугле тоже ничего не выдал!
Помогите христа ради!!! 😃

Вит, а помоги ради христа с Сx Cy в инете ссылками, для тех профилей каких сможешь, я програму пишу, хочу базу данных по профилям сделать. Например при расчете винта нужен коэффициент Сx/Cy от угла атаки, чтоб наивыгоднейши угол установки заложить. Помоги. А я попытаюсь с ЦАГИ ПР-С-10С-9 и ЦАГИ СР-11-12 ченить найти опять же когда буду собирать инфу по профилям. Что за профили, поподробней, для чего разработаны где применены, чтоб мне людей спрашивать предметно.

Вячеслав_Старухин

Такую точную-точную копию Ту-16 делать собираетесь?

По борту фюзеляжа применен симметричный профиль ЦАГИ ПР-С-10С-9 толщиной 15,7%, по нервю­ре №7 - профиль СР-11-12 толщиной 15% и на конце-СР-11-12 толщиной 12%.

Граф

Профили ЦАГИ - вопрос очень актуальный!
Найти чрезвычайно трудно.
Например, нужен профиль ЦАГИ П-52. У кого есть?

Вячеслав_Старухин

профиль ЦАГИ П-52 12%
для легкомоторных самолетов с тупым носком и спрямленной хвостовой частью :
X % 0,25 0,5 1,0 2,0 3,0 5,0 7,5 10 15 20 25 30 40 50 60 70 80 90 100
Yв 1,2 1,73 2,49 3,45 4,11 5,01 5,77 6,25 6,73 6,87 6,83 6,62 5,9 4,93 3,97 3,0 2,03 1,06 0,1
Yн 1,13 1,58 2,2 2,9 3,33 3,86 4,28 4,55 4,89 5,11 5,17 5,08 4,57 3,82 3,34 3,08 1,59 0,84 0,1

klen_s
Вячеслав_Старухин:

Такую точную-точную копию Ту-16 делать собираетесь?

Хаха , Ту16, в ангаре ВВИА им Жуковского лежит крыло Ту16, но мерять я его не буду, извените.

Wit
Вячеслав_Старухин:

Такую точную-точную копию Ту-16 делать собираетесь?

не собираюсь, уже начал делать, пока только шпангоуты во фрезу зарядил 😉
а что бы вырезать крыло, нужны координаты нервюр, по другому моя машина не соображает 😉

Добавлено

klen_s:

Вит, а помоги ради христа с Сx Cy в инете ссылками, для тех профилей каких сможешь, я програму пишу, хочу базу данных по профилям сделать. Например при расчете винта нужен коэффициент Сx/Cy от угла атаки, чтоб наивыгоднейши угол установки заложить. Помоги. А я попытаюсь с  ЦАГИ ПР-С-10С-9 и ЦАГИ СР-11-12 ченить найти опять же когда буду собирать инфу по профилям. Что за профили, поподробней, для чего разработаны где применены, чтоб мне людей спрашивать предметно.

здесь не смотрел? www.nasg.com/afdb/list-airfoil-e.phtml
гдето у меня была старая прога ещё для доса построение профилей, там всё было, надо поискать, но точно пока пообещать не смогу, я ещё у немцев по спрашиваю

mihaj

Братья по разуму!
А как на счёт профилей ЦАГИ Р-II 16% и просто ЦАГИ Р-II?
Перелопатил весь интернет…
Буду очень признателен если поможете!

edwards
mihaj:

Братья по разуму!
А как на счёт профилей ЦАГИ Р-II 16% и просто ЦАГИ Р-II?
Перелопатил весь интернет…
Буду очень признателен если поможете!

Здесь ЦАГИ Р-II 10%
P_II_10_.zip

mihaj
edwards:

Здесь ЦАГИ Р-II 10%

Cпасибо. Попробую сунуть эти координаты в Profili.

Wit
klen_s:

Смотрел, тока хиленко здесь, да профили не те…

посмотри здесь, не много но всётаки кое что
www.engr.utk.edu/~rbond/airfoil.html
прогу я не нашел, но есть ещё пару страниц с планерными профилями и таблицами, скены я постараюсь завтра сюда скинуть

Добавлено

посмотри ещё здесь
www.hq-modellflug.de/koordinatenframe.htm
www.aerodesign.de => Profile=>Links
www.aae.uiuc.edu/m-selig/
www.profili2.com/eng/default.htm => on-line airfoils

edwards
mihaj:

Cпасибо. Попробую сунуть эти координаты в Profili.

Могу если надо сохранить из Profili с другим расширением.

Wit
klen_s:

Вит, а помоги ради христа с Сx Cy в инете ссылками, для тех профилей каких сможешь, я програму пишу, хочу базу данных по профилям сделать. Например при расчете винта нужен коэффициент Сx/Cy от угла атаки, чтоб наивыгоднейши угол установки заложить. Помоги. А я попытаюсь с  ЦАГИ ПР-С-10С-9 и ЦАГИ СР-11-12 ченить найти опять же когда буду собирать инфу по профилям. Что за профили, поподробней, для чего разработаны где применены, чтоб мне людей спрашивать предметно.

Клен ну так что с моими профилями? поможешь?

mihaj
edwards:

Могу если надо сохранить из Profili с другим расширением.

Буду весьма благодарен если вы сможете сохранить его для Profili library.

Спасибо.

edwards
mihaj:

Буду весьма благодарен если вы сможете сохранить его для Profili library.

Сохранил в трёх разных видах
p.zip

mihaj
edwards:

Сохранил в трёх разных видах

Спасибо! Попробую 😃

klen_s
Wit:

Клен ну так что с моими профилями? поможешь?

25 в Жуковку поеду зайду на кафедру аэродинамики, если к каталогам профилей в библиотеке отошлют то сфоткую страницы, ели отошлют дальше то извени.

Wit
klen_s:

25 в Жуковку поеду зайду на кафедру аэродинамики, если к каталогам профилей в библиотеке отошлют то сфоткую страницы, ели отошлют дальше то извени.

неужели профили 40-х 50-х годов такие сикретные, что за них послать смогут?

klen_s
Wit:

неужели профили 40-х 50-х годов такие сикретные, что за них послать смогут?

Ты не понял, даже если они секретные (справочники по профилям которые я брал были минимум ДСП) это дя меня не проблема, у меня есть допуск по форме, проблема в том что если люди с кафедры не скажут конкретно каталог (инвентарный номер книги) то я просто сутками буду искать то что нужно. Знаешь скока за время жизни ВВИА книг в билиотеке накопилось? 😃
Минут через сорок как раз поеду.

Wit
klen_s:

Ты не понял, даже если они секретные (справочники по профилям которые я брал были минимум ДСП) это дя меня не проблема, у меня есть допуск по форме, проблема в том что если люди с кафедры не скажут конкретно каталог (инвентарный номер книги) то я просто сутками буду искать то что нужно. Знаешь скока за время жизни ВВИА книг в билиотеке накопилось? 😃
Минут через сорок как раз поеду.

слушай, а немцев в енту библиотеку пущают, ну или хотя бы хохлов хотябы, я бы там не прочь с недельку посидеть 😋

klen_s
Wit:

слушай, а немцев в енту библиотеку пущают, ну или хотя бы хохлов хотябы, я бы там не прочь с недельку посидеть 😋

Пускают и немцеи и хохлов и даже инопланетян… но только по пропускам!
Вчера позно приехал, отправили меня к начальнику кафедры аэродинамики тов. Крицкому. Но его уже небыло, поэтому в понедельник или во вторник.

А ваще я могу в Жуковский , в самое ЦАГИ сьездить, там точно ихние профиля быть должны, но туда надо знакомится, щас у меня времени нет.

Wit
klen_s:

Пускают и немцеи и хохлов и даже инопланетян… но только по пропускам!
Вчера позно приехал, отправили меня к начальнику кафедры аэродинамики тов. Крицкому. Но его уже небыло, поэтому в понедельник или во вторник.

А ваще я могу в Жуковский , в самое ЦАГИ сьездить, там точно ихние профиля быть должны, но туда надо знакомится, щас у меня времени нет.

жалко… а я так надеялся 😕 а как получить пропуск в их библиотеку? 😇