Укрепление конструкции самолета

MAZZUR

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Долго выбирал себе пилотажку под калийный двигатель OS max 46. И вот свершилось это событие! Приобрел MX2 50 3D (pilotage-rc.ru/Авиамодель-р-у-MX2-50-3D-RC11341.ht…).

Модель производит хорошие впечатления, аккуратно обтянута, пленка более плотная чем на предыдущей моей модели (тренер).

Очень удивило меня то, как сделано дно фюзеляжа. Просто четыре хлипкие реечки обтянутые пленкой… Неужели это надежно?
Мне кажется при посадке, первый камушек или торчащая из земли веточка и дно будет порвано…

Кто сталкивался с такой проблемой?
У кого такая же модель, поделитесь опытом пилотирования?
Как и что на ваш взгляд стоит закрепить?

nickoass

Если садить самолет на палки, то и бальзовая обшивка вместе с пленкой не выдержат. Нужно укрепить моторный выступ, оклеив его тканью на циакрине.
Я себе купил Эдж 540 fasrshop.ru/product_493.html
У него точь в точь такая же конструкция, в комплекте идут майларовые листы для обклейки и усиления моторного выступа. А так же для герметизации моторного отсека, чтоб не летело масло и горючка через отверстия из моторного отсека внутрь фюзеляжа.
Если будет интересно, могу сфоткать конструкцию.

MAZZUR
nickoass:

Если будет интересно, могу сфоткать конструкцию.

буду благодарен за фото конскрукции ))

nickoass

Ок, завтра после работы сделаю несколько снимков.

MAZZUR

у меня самого были мысли вырезать прямоугольные области из потолочки под размер мест где открытая пленка и вклеить их туда.
как никак, а в случае не очень удачной посадки может и спасет, а по весу не сильно то и прибавлю…

nickoass

Я тоже задавал себе вопрос насчет голой пленки. Думал из бальзы 2 мм изготовить вставки. Пока еще тоже у меня вопрос остается открытым. Может и зашью, доступ к этим местам великолепный.
Я установил на Эджика мотор АСП 52.

guktu

46-го мотора на эту модель маловато будет. Если только блинчиком…

MAZZUR
guktu:

46-го мотора на эту модель маловато будет. Если только блинчиком…

Не буду спорить, задумывался об этом перед покупкой, НО…
Производитель заявляет - Рекомендуемый двигатель 2-тактный: 0.46-0.52; Электро: DT4123/xx;
В магазине продавцы тоже говорили что все достаточно будет…
До этого у меня была модель с большим размахом крыльев и тяжелее и прекрасно леталось, правда это был тренер.

Все же, стоит ли укрепить фюзеляж модели и как это лучше сделать?

Терминатор
guktu:

46-го мотора на эту модель маловато будет

Кстати, присоеденюсь к вопросу: всё-таки полетит с 46-м мотором (без претензий на 3D)?

longman

Без претензий на 3d хватит. С двухтактной калилкой вообще сложновато предъявлять претензии на 3д. Зашивать пол ничем не нужно! Сажайте на подготовленную полосу и проблем не будет. Стойку шасси возможно сразу имеет смысл поменять, пилотаж часто пластилиновые кладет. Усилить мотораму можно, но не сильно, все зависит от толщины фанеры, которая уже используется. Если набор не электро, то усиливать особо ничего не нужно.

MAZZUR
longman:

Сажайте на подготовленную полосу и проблем не будет

К сожалению подготовленной полосы нету, есть только поле с невысокой травой (10-15 см.) по этому и озаботился данной проблемой.

longman

Тогда скорее всего у вас будут большие проблемы не с пленкой (ее если пробил, то взял заплатку и заклеил) а со стойкой шасси. Если пускать можно и с рук то сажать прийдется по нормальному. Учитывая, что ставить будете калилку, а винт будет небольшой, могут возникнуть две проблемы: на малой скорости из за слабого обдува управляемость будет не очень, и посадочная скорость может получиться очень высокой для такой модели.
На большой скорости сажать самолет в траву 10-15 см не многообещающее занятие) а если на нем еще и ямы окажутся…
Есть конечно вариант хорошенько усилить площадку шасси, но в таких условиях, скорее всего это поможет только до первой грубой посадки.
Я бы на вашем месте нашел подготовленную площадку, или заранее подготовил ее.

1 month later
Shooroop93

Думаю ОS Max55 AX впиндюрить. Как думаете, в самый раз?

Юра_Мотор
MAZZUR:

Модель производит хорошие впечатления, аккуратно обтянута, пленка более плотная чем на предыдущей моей модели

Вопрос по качеству. А рулевые поверхности ровные на вашей модели? У меня аналогичный эдж pilotage-rc.ru/Авиамодель-р-у-EDGE540-50-Синий-Сер… уже второй-Элероны кривые, руль направления кривой.Качество ГАМНО!!! На первом только элероны кривые были. Думал просто такой попался. Второй оказался ещё хуже.

StreetRaicer

хранят значит где то во влажном помещении, что аж ведёт всё…

Mongoose9999
MAZZUR:

Все же, стоит ли укрепить фюзеляж модели и как это лучше сделать?

Плёнку на фюз в високой твёрдой траве будет последнее что порвёт, если толька на её плюхатса лифтом, если чтота порвёт или отлетит от високой грубой трави ,то это будет компенсатори на руле висоты, а не плёнка на фюз.

а тровy всётаки скосите - капотирование куда больше нанесёт вреда чем порваная плёнка или оторваны компенсатори.