compufoil

giantflier_2

ищу программу COMPUFOIL или аналогичную программу, позволяющую строить профили крыла.
может кто подскажет где сгрузить или поделится? буду очень благодарен.

giantflier_2
Lazy:

www.profili.com

спасибо я уже был на этом сайте
он позволяет сгрузить бесплатно базовую версию, которая непонятно на что годна.
сплошное демо. так называемая pro version стоит 40 евро, что дороже чем последняя версия compufoil.
я спросил владельца profili в чем разница. он говорит что его версия дешевле и имеет больше возможностей. вот и пойми.
если кто нибудь использовал этот софт можно попросить разяснить в чем разница поподробнее и попонятнее? я не программист, а простой пользователь.

Lazy

Если вам только рисовать профиля - то Compufoil дешевле. Если полное крыло - то опять дешевле. А вот погонять XFoil - в Profili.

giantflier_2
Lazy:

…погонять XFoil - в Profili.

что это значит погонять XFoil ?
что мне нужно, например, так это сгрузить корневой и и концевой профили в какую то из этих программ и построить промежуточные профили (interpolation).
это нельзя сделать в автокаде если профили разные. например корневой - относительная толщина - 18%, а концевой - 12%. а в Profili и в Compufoil это сделать можно.
подскажите.

Lazy

Можно. Лехко. Кроме того, это можно сделать и в других, совершенно дармовых программах. Поищите на пендостанских сайтах, там есть ссылки. Airfoil plotting software.
Если вам не нужно автоматом размещать элементы продольного набора - подходит.

giantflier_2
Lazy:

…это можно сделать и в других, совершенно дармовых программах. Поищите на пендостанских сайтах, там есть ссылки. Airfoil plotting software.

очень хорошо.
тем не менее что значит “погонять XFoil”?
и что такое “пендостантский сайт”?

Lazy

Пендостан ( оно-же - пендосия, население - пендосы ) - страна лежащая между Мексикой и Канадой.
Погонять XFoil - есть такая программа, компьютерная аэродинамическая труба. Авторства Марка Дрелы. Так вот в Profili - оно встроенное 😃 Оч. удобно, если нужно сравнить два профиля, или там крыло посчитать…

giantflier_2
Lazy:

Пендостан ( оно-же - пендосия, население - пендосы ) - страна лежащая между Мексикой и Канадой.
Погонять XFoil - есть такая программа, компьютерная аэродинамическая труба. …

спасибо за разъяснения
очевидно я отстал от жизни…
надо будет как нибудь карту мира посмотреть.

Roger
Lazy:

Пендостан ( оно-же - пендосия, население - пендосы ) - страна лежащая между Мексикой и Канадой.
Погонять XFoil - есть такая программа, компьютерная аэродинамическая труба. Авторства Марка Дрелы. Так вот в Profili - оно встроенное 😃 Оч. удобно, если нужно сравнить два профиля, или там крыло посчитать…

Вообще то с детства знаю,что “пендос"или"пиндос”-это "грек’(национальность)

pentajazz

пендосия, греки…
я под столом, все порадовали!!!
спасибо,
за реальную информацию спасибо бОльшее,
Игорь

avtandil
pentajazz:

пендосия, греки…
я под столом, все порадовали!!!
спасибо,
за реальную информацию спасибо бОльшее,
Игорь

1.гора пиндос названная греками еще до орождения христа.
существует в ГРЕЦИИ.
2. пиндосами живущих по крайней мере в грузии греков в силу п.1 мы называли пиндосами до вашего рождения.
3.катаясь под столом не обломите ножки вышеуказанного стола последствия могут быть плачевными, ведь реалность может оказаться более осязаемой.

pentajazz

Автандил,
1- ни в коем случае не отрицаю приведенных выше фактов.
2- о, конечно, пендос называли так ДО МОЕГО рождения, но, несомненно, после Вашего…
3- не стоит беспокоиться, стол прикручен к стене.

несмотря на очевидную неоспоримость вышеприведенных сведений об истории пендоса, г-н Lazy употребляет это слово применительно к другой территории и другой группе населения, и не он один, так попробуйте с НИМ поспорить, а мы посмотрим, что он Вам ответит…
хе-хе…

столь глубокая историческая справка интересна, конечно, но уважаемый Автандил мог бы привести ее с меньшей долей сарказма, адресованного человеку, который ничего плохого не сказал, т.е. мне.
уж кто надулся бы, так это giantflier_2, именно в его топике развели такой ОФФТОП, но Андрей имеет, в отличие от Автандила чувство юмора, надеюсь. 😃

giantflier_2
pentajazz:

…но Андрей имеет, в отличие от Автандила чувство юмора, надеюсь. 😃

докладываю
чувство юмора пока есть
оно мне строить и жить помогает
однако меня по прежнему интересует человеческий опыт в пользвании программы profili или аналогичных

Lazy

А какой собственно опыт?
Я лично бодался с обоими. 😃
Compufoil на мой взгляд помощнее - если нужно сделать полный набор крыла. Генерирует даже такие смешные комбинации, как перекрёстные нервюры |\|, |X|, |\/| 😃 Оч. хор. работает с панелями разных форм. В Profili это момент намного слабее. Можно ещё оценить, сколько будет весить сердечник пенопластовый, зная плотность материала 😃 Ну там прикинуть, какой толщины должен быть лист и прочее 😃
Возможности модификации профиля мощнее в Profili - элементарно просто генерируется микс из двух профилей - если вам это нужно. Ну и опять таки XFoil - если есть желание поработать с полярами.
Сложно сказать, который из двух пакетов лучше, всё зависит от целей, стоящих перед вами.
Если вам нужно просто отгенерировать пакет нервюр и потом ручками обработать - берите любую дармовую програму, бОльшая часть из них позволяет проделывать такое.
Я лично использую WingDesigner (почти полный аналог CompuFoil) для работы с крылом, Profili - для модифицирования профилей и их обсчёта в XFoil.

джиггер

[quote=avtandil;257160]
1.гора пиндос названная греками еще до орождения христа.

Подтверждаю. Мне довелось послужить Родине на кавказе. Г-н Avtandil абсолютно прав!

Lazy

Ну а толку? Версия демо есть на сайте - иди и качай…Только дальше что с ней делать?

pentajazz

никто и не говорит, что Автандил неправ, ПРАВ!
никто с самого начала с этим и не спорил!
только не надо было столько сарказма в свой пост вкладывать, он тут никем положительно оценен не будет.
может лучше знатоки пендосов по профилям и программам что нибудь умное скажут, и столь же неоспоримое?

giantflier_2
Lazy:

А какой собственно опыт?
…Я лично использую WingDesigner (почти полный аналог CompuFoil) для работы с крылом, Profili - для модифицирования профилей и их обсчёта в XFoil.

поляры мне не особенно нужны
единственная задача которую мне нужно решить - построение промежуточных профилей (интерполирование) в случае когда корневой и концевой профили разные
не скинете wingdesigner?

Roger
pentajazz:

никто и не говорит, что Автандил неправ, ПРАВ!
никто с самого начала с этим и не спорил!
только не надо было столько сарказма в свой пост вкладывать, он тут никем положительно оценен не будет.
может лучше знатоки пендосов по профилям и программам что нибудь умное скажут, и столь же неоспоримое?

Просто интересно стало с каких дел америка стала так называться.А можно назвать 1/6 часть суши-кафрия?И многие ли это поймут?Вот о чем разговор.Да,не в тему он ,но…

pentajazz

приведите пример, когда Я ее так назвал.
я этого НЕ делал, сколько можно, блин.
все вопросы к Lazy.

Steppen_Wolf

Вношу ясность. Во-первых, не пЕндос, а пИндос.
Странно, конечно, что люди знают про Бобруйск, но не знают про пиндосов 😃
Ладно - вот что по этому поводу писалось в журнале “Компьютерра”(к стати - прикольный журнальчик, рекомендую).

В современном разговорном языке «пиндос» прижился после совместного пребывания в Косово российских подразделений и натовских войск. Как писала газета «Советская Россия»: «У воинского контингента каждой страны есть уже сложившаяся репутация, которую определяют каким-то одним характерным словом. У наших репутация “crazy”, что может переводиться как “отчаянные” или как “чокнутые”. Наши тоже не остаются в долгу: бойцы РВК натовцев называют “пиндосами”. Никто не знает толком, откуда взялось это смешное слово, но оно хорошо передает слегка презрительное отношение наших солдат к своим натовским “партнерам”». Очень точно прокомментировала это сообщение газета «Дуэль»: «Наши солдаты в Косово увидели общечеловеков не на экране, не в парадной обстановке, а в деле. И, как видите, у них возникла соответствующая ассоциация — пиндосы! Слово действительно ничего не означает, кроме того, кого обозначает. Звучит слово красиво, скажешь пиндос — и все сразу поймут, о ком это, безо всякого словаря».

Впервые я услышал о пиндосах из уст солдатика, дававшего в Косово интервью корреспонденту НТВ. Солдатик честно признался, что не знает значения клички, данной натовцам, однако подчеркнул ее меткое акустическое попадание. Отношение к экспрессивности слова «пиндос» я уже выразил тем, что ввел его в свой словарь. Остается поделиться результатами этимологических изысканий (С благодарностью гостевой комнате М. Вербицкого, в которой почерпнул ряд ценных наводок).

На самом деле «пиндос» не является неологизмом и давно живет в русском языке. Изначально этим словом обозначали древнюю породу лошадок-пони (от названия горы Pindus, Пинд), обитающих в горных областях Фессалии и Эпира в Греции. Достаточно познакомиться с экстерьером фессалийских пони, чтобы понять — рано или поздно слово «пиндос» пристанет и к людям: «Удлиненная голова, узкий корпус с длинной спиной, слабым крупом, крепкими копытами, которые обычно не подковывают. Эти пони смелые и выносливые, хотя порой излишне упрямы. Пиндосов отличает уверенная поступь и устойчивость на ногах».

Так оно и вышло: уже в XIX веке пиндосами стали называть черноморских и азовских греков. Выражение «грек-пиндос», как утверждают некоторые сетевые ресурсы, встречается в одном из рассказов Чехова (не проверял. — С.Г.). Далее самое забавное. В период между Первой и Второй мировой войнами слово «пиндос» прижилось в американском сленге: так называли всех низкорослых и черноволосых выходцев с Балкан (греков, румын, болгар) и юга Италии. В этом значении «пиндос» обильно встречается в детективах Чейза (не проверял. — С.Г.).

Вероятно, российские солдаты в Косово сначала услышали слово «пиндос» со стороны и только потом осознали, как оно замечательно ассоциируется с «вооруженным до зубов трусливым американским солдатом» (еще одно определение, обнаруженное мною в Интернете [Там еще был и сочный производный синоним «пиндосный» в значении «трусливый, подлый, наглый, жадный, мерзкий»]). Вряд ли «пиндос» сорвался с уст американских военнослужащих в адрес пробегавшей мимо пони. Скорее всего он относился к «низкорослым и черноволосым» албанцам. По крайней мере последняя версия отлично вписывается в красочные фоторепортажи из тюрьмы Абу-Граиб!

Как бы то ни было, после боя шапками не машут: слово «пиндос» уже получило международное признание. В энциклопедии Freedictionary.com читаем: «Пиндос (или пиндосян) — прозвище родилось во время операции ООН в Косово. Его придумали русские солдаты, размещенные в аэропорте Приштины». В уникальном словаре национальных прозвищ (2166 кличек!) сказано еще проще: «Пиндос — новое слово, используемое в России, для обозначения американца». Так тому и быть.

hinkar

Модератор:

про “пиндосов” в курилке