Compufoil

Lazy

Активно разыскивается Activation Code, Crack, что либо - для отблокирования Compufoil 2000 / Compufoil Pro.
Буду признателен за помощь…

lyoha

Если просто рисовать профили, то есть программулина Profili ( www.profili2.com ) итальянского дяденьки Стефано Дюранти. Позволяет генерить dxf-ы с любой хордой без заломов программы. Довольно приличная база профилей в комплекте. Стоит в отличии от компуфойла около 30$. А так я ломалку ищу с 99-го года. Либо заказывать лом программы какому-нибудь ivanopulo.

Lazy

Аха…И поляры генерирует…Но крыла не рисует. 😢
Если прямое или трапез - не проблема, пользую TracFoil, а вот с вещами посложнее…
Понятно, дело выглядит на безнадёжное…

vovic

Да я тут как то спрашивал, никто не помог. Хочется для крыльев с переменной вдоль размаха стреловидностью и аэродинамической круткой.
Но все-таки, если кто-нибудь поможет, присоединюсь с благодарностью к просьбе Lazy.

Lazy

Может объявим подписку ? Наберём 5-6 человек нуждающихся - и купим. Выйдет по 15-20 $ с носа…За то будет полный пакет, со всеми наворотами… 😆

Ну очень утомило рисование сложных крыльев… :rolleys:

Граф

Вообще говоря, крылья рисуются в любом пакете 3D моделирования, напимер, Mechanical DeskTop, Invintor, Solid Works и т.д. из наших t-flex или Компас.
Для стреловидного крыла с аэродинамической круткой чертеж крыла делается так. Из любой проги, например - Profili, берутся профили корневой нервюры и законцовки в виде dxf файлов, импортируются в пакет в качестве эскизов для операции вытягивания твердого тела из одного профиля в другой по любой траектории (например по линии фокусов). Полученное тело (крыло) можно сеч в местах установки нервюр там где это нужно, получая при этом контур нервюр. Плоские чертежи из модели получаются автоматически.
Это очень просто, когда владеешь 3D моделированием, но требует освоения одного из пакетов. Видимо потому и нет специлизированных программ для крыльев, что для конструирования полно других программ.
Овладение одним из пакетов 3D моделирования стоит того, чтобы потратить время на его изучение.

Lazy

Видимо потому и нет специлизированных программ для крыльев, что для конструирования полно других программ.
Овладение одним из пакетов 3D моделирования стоит того, чтобы потратить время на его изучение.

Канэчна… 😆 А потом начинаем прорисовывать крутки, лонжероны, D-Tubes и прочую лободу…Очень производительно…Особенно если крыло 2-3 консольное

vovic

Я пробовал возится с универсальными CAD-овскими пакетами. Слишком трудоемко. Интересует готовый адаптированный под крыло модели CAD.

Граф

К сожалению, практика показывает, что всевозможные упрощенные программульки, которым легко научиться, могут делать многое, но, как раз того что тебе нужно - не делают 😃
Изучать серьезный пакет или безнадежно искать прогу под свой конкретный случай - дело хозяйское, но еще раз повторюсь затраты сил и времени на изучение стоят того.

Lazy

К сожалению, практика показывает, что всевозможные упрощенные программульки, которым легко научиться, могут делать многое, но, как раз того что тебе нужно - не делают 😃
Изучать серьезный пакет или безнадежно искать прогу под свой конкретный случай - дело хозяйское, но еще раз повторюсь затраты сил и времени на изучение стоят того.

Да не вопрос… 😁 Освоен AutoCAD ( лет 10 назад, не помню…). Только Compufoil - это не упрощённая програмулька :rolleys: , а вполне серъёзный и специализированный софт. Ладно, не суть важно…А то опять начнётся спор о преимуществах Нового Года над Рождеством… 😛

toxa

Интересует готовый адаптированный под крыло модели CAD.

Один CAD под крыло, другой - под все остальное… Ну в САД. На мой взгляд лучше один полноценный.

А потом начинаем прорисовывать крутки, лонжероны, D-Tubes и прочую лободу…Очень производительно…

AFAIR, если лонжероны и прочее прорисовано для начальной и конечной нервюры, то “вытягивая” получаешь полую “трубу” хитрой формы. Дальше при нарезке получаешь готовые нервюры, где все уже прорисовано.

2 months later
Андрей_Михайлов

>Один CAD под крыло, другой - под все остальное… Ну в САД. На мой взгляд лучше один полноценный.

Насколько я понимаю, AUTOCAD недешев и для моделизма несколько избыточен. Посоветуйте, плз, что-нибудь попроще и подешевле.