Количество каналов на аппаратуре

VicFF
alexeyarchakov:

А покажите источник этой информации? Интересно же!))

Вот например hitec

Saveliy
Губанов_Игорь:

Заслонку можно и в ручную спокойно открывать. А в качестве глушилки на бензинку просто НЕОБХОДИМО ставить киллсвитч. Без него бензиновый самолет никто в трезвом рассудке выпускать не станет, даже на 1 полет.

Полностью согласен. Как я понимаю киллсвитч занимает отдельный канал? Так ведь?

Губанов_Игорь:

Если говорить про каналы, то 7 каналов вполне хватает.

Итого: элероны - 2 канала + РВ - 2 канала + РН - 1 канал + газ - 1 канал + киллсвитч - 1 канал = 7 каналов при условии, что заслонку открываем - закрываем руками.

Губанов_Игорь:

Просто все аппаратуры с увеличением каналов имеют значительно более богатый функционал,

Понятно, значит DX9 …

Юра_Мотор
VicFF:

Зачем нужно два канала на РВ? Мне не сложно, но я планировал обе сервы вешать на один канал. Это не правильно?

alexeyarchakov:

Чтобы повесить обе сервы на один канал надо будет мудрить сервореверс или перепаивать серву.

По поводу руля высоты от двух серв. А не проще одну серву перевернуть на 180 градусов и дальше через Y-кабель. Это если каналов не хватает.
Объясните пожалуйста что за “кривая газа”?

alexeyarchakov
VicFF:

Вот например hitec

Понял. Но не у всех такая возможность есть. У меня, например, нету

Юра_Мотор:

А не проще одну серву перевернуть на 180 градусов и дальше через Y-кабель.

Переверните) Можно, но…

Губанов_Игорь
Юра_Мотор:

А не проще одну серву перевернуть на 180 градусов и дальше через Y-кабель. Это если каналов не хватает.

В наше время проще радио купить с нужным количеством каналов. Сейчас даже такие какашки как Турниги и Таранис каналов имеют нормальное количество… Через Y кабель нет смысла соединять, половинки ни за что не синхронизируешь на 1 канале, только программатором, а это долго и муторно.

Кривая газа позволяет выстроить НУЖНОЕ отклонение дросселя в зависимости от отклонения стика газа и личных предпочтений. Особенно кривые на 7 и 9 точек. Можно сказать, в 3Д без нее никуда…

alexeyarchakov

Да и перевернуть машинку, в большинстве случаев, проблема. Я ума не дам как её перевернуть если она стоит внутри половинки стаба…

Губанов_Игорь

Принципиально можно хайтек реверснуть программатором, но потом с синхронизацией париться… в общем проще радио купить.

Юра_Мотор
alexeyarchakov:

как её перевернуть если она стоит внутри половинки стаба

Вот не знаю. С такими дело ещё не имел. А на самолетах с размахом 2.2 наверно только такие и стоят.

Губанов_Игорь:

Через Y кабель нет смысла соединять, половинки ни за что не синхронизируешь на 1 канале, только программатором, а это долго и муторно.

Не,ну могу понять элероны конечно лучше каждый на свой канал,а руль высоты. У меня Реактор летает с установленными как я говорил сервами. Визуально все ровно работает.

Губанов_Игорь

Юра, ну построй. так то ничего страшного. Когда поймешь, просто радио поменяешь.😒😒😒

Ну прикинь сам - половинки рулей должны ходить без “ножниц” на углы 60-70 град в обе стороны…

VicFF
Saveliy:

Итого: элероны - 2 канала + РВ - 2 канала + РН - 1 канал + газ - 1 канал + киллсвитч - 1 канал = 7 каналов при условии, что заслонку открываем - закрываем руками.

  • Дым - 1 канал
Губанов_Игорь

или 2 канала, или 3 канала - а вдруг три цвета дымовых шашек по очереди хотите?😒 Или ленточки дополнительно выпустить?

Лишние каналы никогда не помеха

pakhomov4

Для “молодых” - к сожалению многие не зная нюансов покупают немецкую аппаратуру обозначенную как 8-канальная (это к примеру), а на самом деле она 4-канальная… Просто ОНИ считают “по своему” - вправо-влево два канала, верх-низ также два и т.д. И рация, обозначенная как 16-канальная - всего-навсего обычная восьмёрка…

Ясон
pakhomov4:

Просто ОНИ считают “по своему” - вправо-влево два канала, верх-низ также два и т.д.

Прямо детство вспомнил 😃 пилот-4, 4 команды вверх,вниз,вправо,влево а по нашему 2 канала 😃

spyder3

Вообще количество каналов влияет на цену радио и сильно.
Поэтому чтобы управлять любой ДВС Спектрумa 7s вполне хватит, особенно если это простая модель для пилотажа.
Если же мудрить с 2мя серво на половины РВ или элероны на биплан, то тут уж много больше надо.
Если полукопия то тоже 7ми каналов впритык или даже мало.
Например мой Беланка Декатлон с Саито 125 управляется по
1,2,3,4 - по рулям/газу
5 - гироскоп вкл/выкл
6. - фара
7 - дым помпа
8 - mix Странно но на JR для mix газ + обороты дым помпы трбуют отдельного канала передатчика ??
Если бы был бюджетный DLE, то потрбовался ешё и килл свитч итого 8 и Y кабеля для половин РВ и элеронов

Mongoose9999
Губанов_Игорь:

Лишние каналы никогда не помеха

Присоединяюсь . Aпаратуру покупайте один раз , а кто знает что через год захотите попробувать . На меньше 8 каналов неразсматривайте.
8 Каналов как би оптимум , так как в основном Rx 8 канальные , больше уже будет на рази дароже, без разници Sbus, 2х8Ch или 1х8+xCh. а меньше восми нехватит для класическова оборудования большой бензо модели. RUD, 2xELE,2xAIL, THR , KILL, Smoke.
Лучше чтоб Тх поддержал 10-12 каналов , а Rх больше 8Ch всегда успеете купить.

alex_78

Летаю на бензинычах под дле 20, дле 30. на Хайтек оптик 6 каналов. 2 канала на руль высоты, 2 канала на элероны, 1 канал на газ и через игрек кабель к нему прицеплен кил свич (но он с возможностью настройки на срабатывание подстроечным резистором), один канал на руль направления. Подсос выведен в левую ноздрю капотов проволочной тягой. В ручную вытянул подсос прокачал, убрал подсос завёл, и в небо. Так что и 6 каналов впритык но хватает, летать можно Но очень сильно не хватает кривой газа.

Mongoose9999

в принципе можнз поставить Y и на элероны , и на рыли висоты, тем самим зххимая всё на 4 канала, ну ныжна ли это.

Saveliy

На самом деле рассматривается 3 варианта:

  1. Если ничего не срастается с самолетом с рук, то Spektrum DX9
  2. Если опять же не срастается с самолетом с рук и удастся задавить земноводное - Spektrum DX18
  3. Если все срастается с самолетом с рук, то Jeti DC (или DS)-16
Ясон
Saveliy:

Jeti DC (или DS)-16

отличный вариант!
если побюджетнее футаба 14я неплоха.
DX18 видел у друга не очень понравился. Какие то непонятные глюки были, да и дизайн не в моем вкусе.

Alx1m1k
Ясон:

Какие то непонятные глюки были, да и дизайн не в моем вкусе.

отличные сравнения со стоимостью!