Чудаки мы, чудаки

AlexHod

Странно у нас народ ко всему этому хобби подходит - летаешь или на Ру машинке гоняешся толпой - чудаком называют. А вот то что молодежь с пивом по улицам шатается - это в порядке вещей. Я сначала тоже стеснялся с самолетиком на заброшенный стадион ходить, а потом мы с братом поняли, что мы главные шоумены в микрорайоне. И нам стало проще. А что касается хобби в целом, дык вот слышал я про такой факт, что где-то в конце 50 х годов, когда наша авиапромышленность была на коне, а американцы почувствовали что они сдают, у них на КОНГРЕССе было принято решение о развитии авиамоделизма в стране. Эти малые семена дали и дают ростки сейчас.Постепенно они нас догнали по планерам, ну а по движкам у них вроде никогда проблем не было. Т.о. это не просто хобби, как думают многие, и тем более не баловство - это, фактически, заложенная в будущем обороноспособность страны. И грустно мне, человеку в детстве ходившему в авиакружок, видеть что для детей сейчас нет такой возможности. И зададим себе вопрос - а кто лет через 30-40 самолеты строить будет? Да заклепку-то толком забить не смогут. А это хобби приучает к деланью руками, реально, а не виртуально, на компе, хотя конечно он сильно помогает.

Eugen

Предыдущее сообщение подтверждаю и целиком поддерживаю.

romychs

Alexhod

И грустно мне, человеку в детстве ходившему в авиакружок, видеть что для детей сейчас нет такой возможности

Но беда даже не в отсутствии кружков. Кружки есть и не только в Москве, есть и у нас, но теперешнее поколение школьников туда не затянешь. Приходят, поводят носом. А… тут еще и пилить чего-то надо, клеить там, да ну его нафиг, пойду лучше на дискотеку или пивка попить, покурить да в морду кому нить засандалю 😃. И на что они надеются, на то, что им в кружке дадут пульт и самолет и он тут же покажет всем, какой он крутой пилот… Запустили, короче, поколение за время перестройки. 😦

6egemot

Запустили, короче, поколение за время перестройки. 😦

Вот потому со своих начинать надо. И процесс уже пошёл.
Заказываем sky-scooter 10 летнему мальчишке 😃

Soolim

Я разделяю мнение AlexHod, и с 6egemot-ом тоже согласен. Сам тоже постепенно прихожу к выводу, что наша небольшая компания является соновными шоуменами на одной из центральных площадей города при запуске Р/У Авто. (прошу прощения что в самолетной части форума про авто…но в данной теме наверное это уже вопрос 25-й, ведь спрашивалось отношение окружающих к хобби)
Наши покатушки собирают воедино бОльшую часть всех присутствующих на площади мальчишек и девчонок. И взрослые бывает подходят, вопросы спрашивают.
Так вот, что интерестно: больше половины вопросов от ребятишек было типа: " А вы её сами сделали?.."
И меньшая часть взрослых снобов начинали с фразы: “Сколько ты за нее отдал парень?..” Но и у них хобби вызвало явный интерес. Был случай когда из 99-й жлоб через окно попросил “порулить” в обмен предложил “прокатиться на его 99-й”
Но когда даешь 8-10 летнему мальчишке минуту другую поуправлять, так остальные ребятишки не долго думая выстраиваются в очередь. Причем в числе желающих поуправлять есть девчата.
Моя жена тоже с интересом управляет машинкой.

Возможно подросшие жлобы уже не захотят что нибудь доделать ручками. но их вины в этом меньше всего, как ни странно.
А вот 10-и летние мальчишки будут копаться с машинками и самолетами получая радость и знания - я в этом перестал сомневаться когда при замене “батареек” они облепляют авто так, что руками двигать становится тесно.

Самолеты в нашем городке тоже развиваются понемногу, но пущаем мы их пока за городом, дабы никого не поколечить. В связи с этим отношение окружающих пока неопределенно, из за их отсутствия.

Soolim

Eugen

А из тех вырастет потерянное поколение лавочников и мелких паразитов.

Как говорил Мюллер, “тем, которым сейчасс ХХ лет, мы не нужны. Они нам не простят ХХХХХ и ХХХХХ. А те, кому сейчас меньше, будут говорить о нас, как о легенде. А легенду надо подкармливать”.

Soolim

Батенька, так давайте же потдержим хоть 10-и летних мальчишек, невзирая на то что там говаривал Мюллер.

Eugen

А силенок нам хватит поддержать и воспитать эту гвардию? В ранге разрозненых энтузиастов-хоббистов это кажется мне мало реальным. Здесь без господдержки никак не обойтись.
В совесткие времена это было. Сейчас получается вроде как не нужно. Куча лозунгов, программа президентской борьбы с беспризорниками (или за них) и т.д. и т.п. А что на деле?

Вот и получается, что у нас еще проблема взаимоотношений с 4-й категорией окружающих 😠 (см. первое сообщение).

Ант157

Всегда пользуюсь поговоркой" а не посмотреть ли в зеркало?"
Только никого не хочу обидеть, но в нашем городе только один препод по самолётам ПРАВИЛЬНО работает с мальчишками, все остальные просто отбывают своё время, что-бы получить какие-нибудь гроши! Из-за этого и теряем пацанов. 😢

Soolim

Eugen-у

Ну насколько хватит, настолько хватит, никто не обещал что в пути будет легко. Можно начать с потдержки своих детишек и их друзей, а можно посодействовать в организации нового кружка. Не обязательно все это делать за собственные деньги, разве что для своих.
Конечно на деле это много труднее чем на словах, но если собраться нескольким здоровым мужикам, напрячь свои умные головы и попробовать потолковать с представителями какой нибудь крупной нефтяной или коммерческой конторы (подкрепив это каким нибудь живым материалом), об организации кружка для ребятишек их работников (в последствии кто там разберет где чьи дети).

Для конторы это и рекламма и хорошее отношение к молодому поколению, и забота о семьях работников, и налоговые льготы (хоть и маленькие).

Это правда теория, но в Москве больше чем где бы то нибыло процветающих контор, для которых 3-5 тыс $ в месяц - совсем небольшие деньги.

Если получится, то это будут реальные шаги и к улучшению отношения 4-х лиц, которые к слову сказать будут всегда, чем бы кто ни занимался.

Eugen

Пару лет назад и я думал точно также.
Образовался у нас в районе магазин под названием “Техника-Молодежи”. Торговал он в основном наборами стендовых, ну заодно и радиоуправляемыми. За последнее отвечал М.М. Хушкурьян, надо сказать, старался. И вознамерилось им в том же здании в подвале завести кружок для детей. И меня тоже приглашали в руководители.
Вроде бы та самая схема, что тут заявлялась - сверху коммерческая структрура, под ней - почти благотворительное заведение, для народа. Энтузиазм кипел у всех.
Всю историю рассказывать не буду, чем это все закончилось. Сколько длился ремонт этого подвала, затопления. Потом однажды пришел пожарный инспектор и когда увидел, что в одном месте собраны дети, стружка, и растворитель - реакцию сами можете воспроизвести. Потом магазин распрощался с будущим руководителем, отвечающим за Р/У моделизм - не сошлись по бизнес-вопросам. (Нафиг нам ваши модели, мы на склейках лучше бизнес сделаем. Меньше гемороя.) А затем и вовсе магазин исчез. Я его обнаружил в каком-то продуктовом подвале. Теперь куда он съехал, даже и не знаю.
Мораль: (можно процитировать тот же фильм, но другого героя:)
“Фанатики могут победить. На первых порах. Но фанатизм никогда не даст окончательной победы. Они устанут от собственного фанатизма. А потом манеры победителей растворятся в умах побежденных”

Я - за энтузиазм. Но он хорош в индивидуальной работе и увлечениях. Как только мы говорим о массовости - тут без профессионалов-организаторов не обойтись.

Раньше, если человеку увлеченному требовалось что-то организовать, он просто шел в ближайший комитет комсомола и т.д. Там ему объясняли, почему это не надо делать, или же если надо, то с какой идеологической окраской.
А сейчас к кому обращаться? Подскажите.

Sputnik

магазин тот нынче работает в здании спорткомплекса “Олимпийский”
club-tm.ru

Eugen

В конце концов дело не в самом магазине. Эта история - просто хорошая иллюстрация практической реализации красивой бизнес-схемы.
Тем пацанам, у кого папы и старшие братья - энтузиасты с каким-то кошельком, безусловно, повезло. (Это никак не связано с их собственными способностями к моделизму и наклонностями). И друзьям их тоже повезло.

А другие?
Те, у кого родители вполне интеллигентные, но бедные .
Или наоборот, предки алкоголики - дите талантливо.
А те, что клей в подворотнях нюхают?
И проч. соц. слои.
Боюсь, так и останутся они в статусе зрителей с текущими слюнками.

Популяризировать наше хобби, конечно же, надо. (И я тоже здесь стараюсь по мере сил.) Кто из нас здесь станет спорить. Но как только для этого потребуется хоть какая копейка (или какая справка, разрешение, лицензия и т.п.) - здесь проблема 4-й категории вылезает со всей остротой. 😠

Aviatorr

Я можно сказать подростающее поколение. Хожу в моделку около дома. Благо, руководители есть. Вроде - энтузиасты. Но на одном энтуазме далеко не уедешь… 😦
Если чё-нить надо приобресть - скидываемся. Иногда правда дает деньги управа. Но что-то я ни разу за 3 года не видел ни одного рвущегося нам помочь человека. 😈 Все, что в этой теме написано (за редким исключением) просто болтовня. Народ, который хочет что-то делать - будет это делать. Увидел как что-то летаетездитплавает ну найдет он клуб какой-нибудь где будет новым хобби заниматься. :rolleys:

Soolim

И что теперь после таких утверждений делать прикажете ? 😕

Все забыть, забиться в угол и там строить самолеты, или может продолжать искать себеподобных и обьединяться и организовываться учитывая опыт, … сын ошибок трудных.

К слову сказать у нас в Советские времена тоже был славный кружок, куда я БЕГОМ бегал после школы. Которому выделили даже новое большое помещение, и из которого же не без участия пожарников в последствии выделили кружковцев… 😠 😠 😠

Только вот сегодня при организации можно известные моменты предупредить, как то позаботиться о наличии отдельной кладовки для растворителей и прочих горючих элементов, хорошей вентиляции с вытяжкой, освещения обеспечивающего нормативную освещенность рабочих мест. Это желательно обговорить сразу. Ведь шишки уже есть и похоже не только с нашим кружком 😢 😢 😢 .
Еще хорошо бы позаботиться о привлечении детишек властедержащих споносорской конторы и о выступлении их в соревнованиях, желательно что б им достивались на этих соревнованиях призы, пусть и не все.
Потдержка этих самых властедержащих пригодится при урегулировании вопросов аналогичных пожарникам 😉 😉 😉 .

Я конечно понимаю, что ЛУЧШЕ бы организацией подобных кружков заниматься профессионалам-организаторам с потдержкой программы президента. Ну нету этого еще, а горкомов уже 😈 😈 😈 .

И что можно сделать в нашей реальной ситуации ?
Продолжать строить модельки у себя в углу, или может все таки организовываться, глядишь и взгляды окружающих попозитивнее будут 😁 ?

Soolim

Eugen

Мы пришли к извечному русскому вопросу “Что делать?”.

У меня, например, такие предложения:

  1. Перестать стенать о потерянном поколении мальчишек.
  2. Продолжать популяризировать наше увлекательное хобби. Все чаще устраивать публичные мероприятия. Научиться именно работать на публику, а не посылать вопрошающих. (То, что называется гаденьким словом “пиар”, но без этого теперь не обойтись). Действительно объединяться. Индивидуальное развлечение - это, конечно, хорошо, но о зрителях тоже неплохо бы подумать.
  3. Добиваться господдержки всеми возможными способами. В условиях нашей страны это неизбежно. Без нее ваш кружок энтузиастов не имеет никаких шансов против какого-нибудь бутика, салона элитной мебели или магазина автозапчастей, которым вдруг приглянется ваше помещение.

Я интересовался пристрастиями самых разных представителей нашей правящей элиты. В первую очередь лидеров партий и потенциальных кандидатов в президенты. А заодно и их отпрысков.
Увы, никаким моделизмом там и не пахнет. Не в чести это у наших бояр. Вот что тут делать, право, не знаю.

Soolim

СОГЛАСЕН !!!
Вот так вот со всеми предложениеями и согласен!!!

Когда начинаем? 😆 😆 😆 😉

Soolim

Eugen

Процесс уже идет.
По второму пункту - см. раздел “события”. И еще будет.
По третьему - кажется, скоро у меня появится сильный помощник.
Так что вроде дело сдвинулось.

Но я не Геракл. Мне нужны помощники.
Отчасти поэтому и затеял эту тему.

Многое зависит не только от нас. Давайте хотя бы делать от нас зависящее.
Слушаю ваши предложения.

Просьба продолжать обсуждение по остальным категориям и аспектам проблемы.

Lazy

Доброго всем…
Развитие моделизма - работа тяжёлая и неблагодарная. И скорее всего останется делом энтузиастов, людей увлечённых и только.
Каков месячный бюджет средней моделки ? Среди читателей форум есть люди которые именно этим занимаются профессионально - слово за ними. Которое предприятие будет готово выделит 1-2-3-5 тыс. уё. на заведомо убыточное предприятие ? Лично я с трудом представляю себе такого сонсора.
Организация клубов, кружков, моделек - дело рук только энтузиастов . Посмотрите на забугор - как там организованно движение моделистов ? Локальные клубы и клубики, свои газетки, собрания - и обязательно - взносы.
Спасение утопающих… :rolleys:

tlvct

Я в том году на даче постоянно запускал тренера на поле. Сначала народ не особо интересовался сто там воет типа циркулярки, потом начали детишки собираться, потом появились взрослые люди. И вдруг выбежал с дачь разъярённый придурок, которому визг мотора мешал водку пить. Так его эта толпа чуть не разорвала. Через несколько дней появился единомышленник, но правда без самолёта, рассказал что у него есть (ирвайн и ещё барахло разное) Затем дети стали помагать носить ящик, за самолётом бегали если далеко сажал, начались распросы, а что и как делать, сам-не сам где купить что лучше, сколько стоит и тд. Вот теперь думаю что будет в этом году, появится ли кто нибудь из них да хоть с кордяшкой или нет. Но мне кажется что одного показа маловато. Хотя три дачных месяца вполне могли бы “подсадить” ребят на конструирование, запуск и т.д. Пусть на небольшой период, пусть они этим больше не займутся, но тяга к творчеству останется однозначно. Только вот проблема - как их организовать? Помещение там не нужно, можно в одном доме собраться рассказать показать и отправить всех с заданием, ну и захаживать посматривать. Только они-то там всю неделю, а работяге получается один два дня в неделю там побывать. Вот это проблема.

риобби

[quote=“tlvct”]Я в том году на даче постоянно запускал тренера на поле. Сначала народ не особо интересовался сто там воет типа циркулярки, потом начали детишки собираться, потом появились взрослые люди. И вдруг выбежал с дачь разъярённый придурок, которому визг мотора мешал водку пить. Так его эта толпа чуть не разорвала.
Лечение таких придурков простое–послать подальше если не помогло–при пилотировании завести в лоб модель и свечей в небо метров с 5-ти здорово помогает и попутно объяснить, что может быть при попадании 3-5 кг с такой скоростью в область пониже спины. Таким с пособом лечил на поле пастуха в прошлом году у которого надои снижались" ад гэтай жужжелки"(левый вираж проходил над стадом но довольно высоко!!) попутно объяснил что кроме самогона есть много других увлечений… а с деревни и дачь сначала народ приходил но постарше звали после полученного удовольствия поддать а дети…тяжелый случай ,сначала вроде интересовало но в процессе выяснения цен … самогон вроде дешевле получается. Нормальный Авиамоделизм–это удовольствие не из дешевых сегодня и вообще, не стоит делать из хобби культа!!!