Полукопия BF-109 - выбираем профиль крыла !

FLGL

Сейчас нахожусь в стадии постройки полукопии Мессершмитта BF-109, а именно собираю фюзеляж. Конструкция и чертежи собственной разработки. Крыло оставил напоследок, т.к до сих пор не определился с профилем… Хотелось бы, чтобы данный самолет еще использовался как учебно-пилотажный… Поэтому прошу вашего совета… и выслушаю мнения…

Для справки парамеры будущего Мессера:

Длина - 120 см
Размах крыла - 152 см
Взлетный вес - около 2500 гр
Мотоустановка - 46-й или 61-й OS MAX

buldog

Ну если еще и как учебный, может использовать профиль всех времен и народов CLARK Y или YH???

FLGL
buldog:

Ну если еще и как учебный, может использовать профиль всех времен и народов CLARK Y или YH???

Возможно. Это как один из вариантов. На такие копии многие выбирают профиль NACA 2415 в корне и NACA 2410 в конце… Вроде они даже неплохо летают…

Короче, пока ни на что не решился… Потому и спрашиваю мнение общественности !

Archer_snp
FLGL:

Возможно. Это как один из вариантов. На такие копии многие выбирают профиль NACA 2415 в корне и NACA 2410 в конце… Вроде они даже неплохо летают…

Короче, пока ни на что не решился… Потому и спрашиваю мнение общественности !

  1. Не в коем случае не рекомендую ссужать профиль с 15% до 10%, получите срыв потока на низких скоростях.
  2. Посчитайте нагрузку на крыло, если около 70 гр./дм. - профиль постоянный по всей консоли 13-14% и крутка -0,5 градуса. Я бы взял CLARK YH.
Aviator73
FLGL:

Возможно. Это как один из вариантов. На такие копии многие выбирают профиль NACA 2415 в корне и NACA 2410 в конце… Вроде они даже неплохо летают…

Короче, пока ни на что не решился… Потому и спрашиваю мнение общественности !

У меня Дора отлично летает на NACA 2415 с круткой консолей -2 гр. Размах 1220мм, мотор .25 размера.

FLGL
Archer_snp:
  1. Не в коем случае не рекомендую ссужать профиль с 15% до 10%, получите срыв потока на низких скоростях.
  2. Посчитайте нагрузку на крыло, если около 70 гр./дм. - профиль постоянный по всей консоли 13-14% и крутка -0,5 градуса. Я бы взял CLARK YH.

Если мне удастся уложиться по массе при постройке (сейчас вероятность 50 на 50), то нагрузка на крыло получится 60-65 грамм на кв дм. Чего собственно и хотелось…