Про топливо и баки.

pakhom

ВОДКА, между прочим, тоже ЯД!!! Важно количество… ну и качество…

rETbMAH

ВОДКА,  между прочим, тоже ЯД!!! Важно количество… ну и качество…

Все бы вам профи шутить. Я серьезно спросил.От 50 грам метанола человек зрения лишается. А кстати, на водке можно летать?

Eugen

Пить его можно. Но - только один раз.
(в смысле - второго не потребуется)

КНХ

Метанол безусловно яд, а также ацетон, другие растворители, эпоксидные смолы и многое другое. НО! Метанолом, как топливом пользуюсь, с перерывами, более 45 лет. На руки попадал не мерено, в рот, ну если только когда бачок продуваешь. Выхлоп тоже приходилось нюхать. И, ничего! Пить, правда, не пил, врать не буду. Страсти по метанолу, скорее всего, связаны с названием “спирт”, а это магическое слово для алкашей. Нормальный человек никогда его не спутает и не выпьет. Я по запаху метанол отличу от чего угодно. Метанол как топливо многим хорош, особенно для высокооборотистых и форсированных движков. Но, у него появился недостаток, которого, кстати не было в советское время. Цена. Отпускная цена завода-изготовителя - 4 рубля за килограмм. Сравните с той, по которой продают. В последнее время появились модельные двигатели, работающие на бензине, но больших кубатур, с искровым зажиганием. Естественно с высокой ценой. Расход топлива указан в паспорте. Уменьшить расход топлива можно только уменьшением мощности.

Sputnik

При попадании внуть организма метанола сильное отравление происходит не самим метанолом, а продуктами его распада, как и этиловый спирт организм пытается метанол переработать и использовать, но после разложения метанола образуется какой-то сильноядовитый альдегид кажется, вот он то и губит организм.
Так же например и с ацетоном, при попадании ацетона в желудок он преобразуется в синильную кислоту - сильнейший яд.
Сам лично я не читал, но мне пересказывали, что на банке с какой-то жидкостью для омывателя стекла для автомобиля, а жидкость была метанолосодержащая, была инструкция что делать при попадании жидкости внутрь: в течение 72 часов употреблять по 50г этилового спирта каждые три часа для нейтрализации метанола.

vovic

Для ориентира: Мотор OS.46 на 320 граммовом баке летает на малом газу 45 минут. На нормальном газу с пилотажем 20-25 минут. Летать долго (более 30 минут) утомительно, в конце можно зарулиться. Бак можно брать хоть вдвое больше рекомендуемого, только надо ли?

Экспериментировать с обеднением смеси ради экономии не советую, упадет ресурс мотора.

Метанол, действительно яд. Но если принять 100 грамм АИ-92 внутрь, - тоже смертельно, а на машинах все ездят. Просто не надо брать в рот (пардон) заправочные шланги. Для заправки, слива и продувки есть пластиковая бутылка с наконечником.

Граф

На дизельном топливе с эфиром летают, однако никто на ходу не засыпает 😃 Не слышал, чтобы кто-нибудь из авиамоделистов отравился метанолом.
Для калильных движков проводились эксперименты с другими топливными смесями, некоторые из них были успешными, но в итоге все это оказалось сложно, дорого и в итоге не эффективно.