Самолет с лыжами!

S2S

порекомендуйте самолет с лыжами для полетов зимой над речкой! Для новичков- ну и соответственно, чтобы управлениие попрощ, конструкция попрочнее ну и вообще 😃

З.Ы. А зимой - потому что снег пушистый и разбить не так страшно! 😃

crank

По идее берете с любого тренера колеса снимаете и ставите лыжи. Лыжи я видел как-то в хоббийных магазинах - или самому я думаю не очень сложно сделать.

Либо самолет можете взять картоныч типа вот такого flymodel.narod.ru/rcflydog.htm.
Он чуть-чуть посложней тренера в управлении но прочность неимоверная. Я на таком самолете летаю на даче когда лениво на аэродром ехать. Летит с руки, посадка - просто плюхание об землю.

Sputnik

Когда я летел зимой на тренере без колёс, то взлетел с рук, а сел на брюхо на снег - самолёт полностью исчез в снегу, остался только отпечатанный в снегу контур, стал там копать, а самолёта то и нету, он оказывается в снегу еще 5 метров дальше пролетел 😃. Потом пилотажный самолёт, 2кг весом, поставил на лыжи 50х300 мм из милиметровой фанеры , установлены на шарнирах вместо колёс на их же оси, сделаны спецальные ограничители, чтоб лыжи могли поворачиваться на осях от горизонтального положения (туда их пружины подтягивают), до чуть отклонёных вниз носов (когда когда самолёт хвост на снег опускает). Конструкция узла подвески по приниципу точь в точь как у настоящего самолёта. Снизу лыжи окленны стеклотканью на смоле, плёнку или лак снег как шкурка очень легко сдирает, хотя кажется что модель очень мало едет по снегу.
Настоящие самолёты на лыжах взлетают с укатанных катком снеговых полос, еще чуть сильнее покатать и взлетают просто с колёс, а вовсе не со свежевыпавшего снега. Так же и модель - лыжи в свежем снегу полностью проваливаются, модель ложится крылом на снег, винт копает яму в снегу и взлететь со снега практически невозможно. Нужен снег уже плотный слежавшийся или чтобы наст появился после оттепели, тогда полёты становятся просто замечательные, можно свободно и далеко рулить по полю
, взлетать и заходить на посадку с любого направления, надо только стараться
не истоптать хорошую поверхность, самолёт попавший лыжей в след ноги в снегу легко может перевернётся. Красивые следы от руления моделей по снегу остаются, прямо как на настоящем аэродроме 😃.
Если взлетать и садится предполагается на замерзшую реку, то будте осторожны, под белым и пушистым снегом прячется твёрдый и коварный лёд, а под ним ведь ещё и ледяная вода 😃, да и берега наверно будут сильно ограничивать возможность манёвра.

klava

Потом пилотажный самолёт, 2кг весом, поставил на лыжи 50х300 мм из милиметровой фанеры , установлены на шарнирах вместо колёс на их же оси, сделаны спецальные ограничители, чтоб лыжи могли поворачиваться на осях от горизонтального положения (туда их пружины подтягивают), до чуть отклонёных вниз носов (когда когда самолёт хвост на снег опускает).

Вообще канадские асы зимних полетов рекомендуют делать лыжи
с такой площадью, чтобы нагрузка на лыжи была не более 4г/см2.
Принцип крепления проще объяснить так: спереди лыжи резинка к
фюзу, сзади - леска.

yyk

А то вот есть еще вариант - использование поплавков (от гидросамолета) в качестве лыж для взлета со снега