Чертежи лыжей для самолетов.

Андрей99

Всем добрйы вечер!
Может кто-нить подкинет чертежей лыжей для авиамоделей,а то самому не охота рисовать в автокаде!😌
заранее большое спасибо.
С уважением,
Андрей Лаврентьев.

ADF

А тебе именно чертежи лыжей или можно чертежи лыжев тоже?

PS: если же речь идет все-таки о лыжах, так их быстрее сразу сделать, чем чертить.

Андрей99

Долго объянять мужик пластик хочет проверить а мне как раз к зиме…Вот и хочу что бы он ровно у себя вырезал!

Gusha

как же хочется верить, что в этой жизни, процент такого молодого поколения 0,00000000000000000001%…

а лыжи продают готовыми в Спортмастере - взять нужно ножовку и обрезать под размер! Самый быстрый вариант! и не надо мужика просить проверять

авсенев

А вообще-то были бы интересны решения по креплению лыж к различным стойкам шасси (проволочным, карбоновым, дюралевым итд).
Например, “Дубровские” шасси мало кто смог понять, как работают.

12 days later
CK185
авсенев:

А вообще-то были бы интересны решения по креплению лыж к различным стойкам шасси…
Например, “Дубровские” шасси мало кто смог понять, как работают.

поддержу интерес. Зима в этом смысле первая, поэтому усиленно прорабатываю весь материал, что попадётся на эту тему. Пока всё в пользу самостоятельного изготовления из 1,5мм-фанеры. Только вот пока зашёл в тупик - чем пропитывать готовую лыжу?
Дю-Бро понять не сложно. На некоторых фото эта самая пружина прекрасно смотрится. Планирую такой же механизм, если подберу оптимальную стальную проволоку. На крайний случай варинат резиночки с леской тоже сгодится, хотя колхозно как-то смотрится 😉

EXPERIMENTATOR1970
CK185:

чем пропитывать готовую лыжу?

Поделюсь своим опытом.Я лыжи сделал из 1мм фанеры,покрасил нитрокраской из баллончика,а чтобы скольжение было лучше подошву оклеил скотчем.Лыжи были сделаны для небольшого пенолёта.

CK185
EXPERIMENTATOR1970:

… подошву оклеил скотчем.Лыжи были сделаны для небольшого пенолёта.

я прошлой зимой для подобного сАмика делал лыжи из попавшей под руку какой-то пластиковой конструкции, из которой по сути были выкроены уже готовые (там радиус в нужном месте был) пара лыж. Нынче ситуация поменялась в лучшую сторону 😃 на фото аватарки тот самый объект, который должен быть оснащён лыжами. Постараюсь найти эмалит (был такой чудо-клей, чудо-лак во время моей авиамодельной и биологической юности). Ну а ежели не случится, то самое ближайшее решение - купить эпоксидки и, слегка разбавив её, покрасить изготовленные лыжи… Вобщем завтра за фанерой заскочу в магазин, а там, глядишь, пойдёт дело. Кстати, сколько (по времени) нужно замачивать фанеру в водке?

kim51

“Дык”, эмалита и сейчас в модельных магазах хоть ж…ой ешь.по крайней мере в Москве.

EXPERIMENTATOR1970
CK185:

Кстати, сколько (по времени) нужно замачивать фанеру в водке?

Да я и не замачивал,намочил просто водичкой и на паяльнике загнул.

Serjrv68

В прошлую зиму делал лыжи из ПВХ пластика, если интересно выложу фотки.

1 month later
CK185

Из 1,5мм фанеры и ученической линейки сделал пару лыж 220х50. Носик загнут на паяльнике. Сборка элементов на эпоксидку “20-тиминтку”. Покрасил паркетным лаком. “Подошву” - дважды.
По весу относительно колёсного варианта
набрал 11*2=22 грамма
Это самый сложный вариант

Есть вариант упрощённый
тут надо позаботиться о фиксированном положении лыжины…
Вчерашний облёт (в варианте с пружиной) принёс немало положительных эмоций, ибо увеличение веса положительно сказалось на центровке, ну а взлёт и посадка гораздо приятнее, чем в колёсном варианте. С лыжами можно просто-таки “по-копийному” поднимать и сажать самолёт.

Буржуй

всем привет. так как сам профессиональный электрик предлагаю сделать лыжи из крышки кабель- канала причем он есть разной ширины . сам давно задумывался и ещё не делал но найду время и попробую сделать

ZAMolet

Всем привет! не смотря на то что не люблю лыжи на авиамодели ( незнаю почему), все же как то делал. Попалась как то на глаза канистра, на морозе не ломкая, довольно легкая. Вроде как из под тосола, точно не помню. Самое главное что в ней уже был необходимый загиб носка, и ребро жесткости. Вырезал, немного подработал, подкосную пружинку ставить не стал, просто ненашел, этот момент решил при помощи стальной проволочки, короче получились лыжи что надо. Вот здесь кстати на видео делает нечто похожее

Всем мягкой предновогодней посадки :drinks_cheers:.

Nikolai

Все красиво - сыжи просто суперские по виду - да и делаются вроде несложно. Пойду дойду до гаража там канистра валялась! Одно только не знаю - какие размеры делать? зависимость должна быть какая-то

Евгений_122
Nikolai:

Все красиво - сыжи просто суперские по виду - да и делаются вроде несложно. Пойду дойду до гаража там канистра валялась! Одно только не знаю - какие размеры делать? зависимость должна быть какая-то

Вот, здесь можно скачать калькулятор по расчёту лыж.

Упс, ссылку вставить забыл
моделка.рф/rasch_t_lizh.html

Нашёл упаковку от компьютерной игры, и после танцев с бубном непродолжительной работы ножницами получил кусочек пластика. В настоящие время ведутся испытания холодом, если пластик испытание пройдёт успешно, сделаю из него лыжи.

Nikolai

Горобка из под диска ДВД не самый хороший вариант - они у меня трескались даже в тепле… на морозе за милое дело. Хотя у меня черные. Может розовые какие-то особенные) За ссылку спасибо)

ZAMolet
Nikolai:

Может розовые какие-то особенные

Женские, более мягкие😁

Евгений_122
Евгений_122:

В настоящие время ведутся испытания холодом, если пластик испытание пройдёт успешно, сделаю из него лыжи.

Испытание холодом завершено, за 15 часов в холодильнике(морозильной камере) с пластиком ничего не случилось. Но стоит оговориться, это коробочка от лицензионной игры, которой 10 лет. Так же испытание проходила коробочка от пиратского фильма за 150 руб. она испытание провалила.

Nikolai

Ставлю свое спасибо за рецепт лыж из пластиковой канистры))) делаются даже таким криворуким индивидуумом как я))) Всего за полчаса скатал обе лыжи. Сильно в расчеты не вдавался, посчитал площадь лыжи - вроде как при весе самолета в 700 грамм, он будет давить на снег тяжестью в 11 грамм на см2. ПО-моему неплохо. провалиться точно не должен. на крайний случай еще лыжи сделаю - делаются легко и непринужденно. Вот кстати фоточка- первый блин как говорится. Но вроде ничего, пригодный. надо еще подпружинить будет и просверлить отверстие под стойки

CK185

Прошу уточнить. Каким способом (инструментом?) фиксировали ребро к лыже? Пластик канистры зачастую обладает зачастую низкой адгезионной способностью. Если только вышкурить до шершавой поверхности? Или плавлением?

Anike

Кабель канал 40 мм.
Проволочные пружины сделаны, как у Дубро.
Площадь расчитывал по формуле, приведённой где-то на этом форуме.
Центровка крепления чуть задняя, чтобы было “глиссирование”.
Носки загибаются после прогрева под струёй кипятка, потом сразу под струю холодной воды.
Клеется всё на циакрин.

Лыжи летали два сезона, потом заменены на Дубро.

Буржуй
Anike:

Кабель канал 40 мм.

во во об это я тоже думал