Зимовка самолетов

Shavelsky

У меня самоли хранятся в гараже и на даче. Никаких проблем за несколько лет не замеч, даже плёнку не подтягивал. А вот с одним из АРФов (чисто китайская подделка юкандо46) не повезло - после одной зимовки (правда, зимой летал на нём несколько раз), при штатной посадке на коротенькую травку развалился, можно сказать, в щепки. Но материал какой-то непонятный - вроде бальза, но трухлявая какая-то. Такое ощущение, что всё только на плёнке и держалось. А с крыльями всё в порядке, вроде крепкие. Да, все свои самодельные самолёты я перед обтяжкой грунтую жидким нитролаком - веса добавляется максимум грам 20, а вот плёнка приклеивается лучше, да и влага не впитывается, возможно и от этого тоже.

Владимир=
Shavelsky:

… Да, все свои самодельные самолёты я перед обтяжкой грунтую жидким нитролаком - веса добавляется максимум грам 20, а вот плёнка приклеивается лучше, да и влага не впитывается, возможно и от этого тоже.

пожалуйста поподробнее чем наносишь? - как бы не переборщить!!!

потом шкуришь?

Маэстро

У меня ангар на даче- на чердаке, а в Москве - в гараже. Никаких видимых изменений не обнаруживал, по весне триммировать ничего не приходилось. Главное - чтобы конденсат с крыши не капал. А в идеале, если позволяет конструкция самолета, упаковать поплотнее в большой полиэтиленовый пакет и положить туда мешочек с силикагелем. Удачи!

Владимир=:

пожалуйста поподробнее чем наносишь? - как бы не переборщить!!!

В идеале - аэрографом. Подойдет обычный мебельный лак НЦ-222.

Pacos

Ну хорошо, значит можно не особо беспокоиться. На пилотажке только крыло наборное, а фюз стеклопластиковый. Спасибо!

Shavelsky

Да, точно, НЦ-222. Мажу обычной губкой для мойки посуды. Переборщить сложно. Удачи!

18 days later
Denisx1
Pacos:

Хочу на зиму оставить несколько самолетов на даче, в городской квартире все не умещается. Как отрицательная температура может повлиять на бальзу и клеевые соединения? Помещение сухое, но будет холодно. Многим из них уже по 3 года, но до этого они зимовали в квартире в “комфортных” условиях.
Кто хранил свою технику в подбных условиях, поделитесь, пожалуйста, опытом!

Главное что бы было сухо, влажность может убить бальзовый самик.
Если нет возможности боротся с важностью, то можно, положит самик в коробку а туда сасыпать селиката!