Копийный звук на моделях самолетов

Val

Хочу на Су-33 сделать копийный звук.
Самолет на электротяге - толкающий винт.

Возникло несколько вопросов.

  1. В какую сторону копать по поводу записи звука на микросхему с последующим воспроизведением. Какие микросхемы используются?

  2. На что воспроизводить - динамик отпадает (масса 😕 )
    Что сейчас можно поюзать? Где посмотреть/почитать?

  3. Как быть с изменением тональности звука при разных полетных режимах?

Может кто-то решал или решает подобную задачу?
Просьба откликнуться.

Или “послать” на соответствующие ресурсы в Сети. 😁

Заранее спасибо.

BALAL

Чисто идея…
2,Крыло, обтянутое плёнкой (или другая поверхность, обязательно плоская), на неё - катушку звуковую, и магнит, из ваших… Все ведь знают, как динамик устроен…
1,3. Может, в ПЗУ-шку один период записать, и крутить… А тональность менять изменением тактовой частоты, привязанной к каналу газа?

Val

Посоветовали следующим образом сделать:

Надо чтобы винт проходил в непосредственной близости от плоскости и звук будет хороший, почти копийный.

Т.е. в моем варианте перед винтом надо ставить пластину… Буду экспериментировать… 😃

Prikupets

Микросхема ISD2560, 2590, 1210.
Последние 2 цифры - число секунд записи.
Усилитель на MC34119 или LM35? - все в appnotes есть.
Обвязки практически никакой - запись ведется с микрофона или Line-Out.
динамики есть плоские - легкие в chip-dip.ru
Главное - если пишешь через Line-Out наложить грамотные фильтры чтобы вырезать все ниже 300 Гц и выше 4000 примерно - чтобы шумов и скрипов не было.

romychs

Ну да, о таких в “Радио” писали то ли в прошлом, то ли в позапрошлом году. Еще есть ISD14xx и новые ISD16xx Rainbow1
Rainbow2

Val
Вячеслав_Старухин:

А теперь посчитайте необходимую мощность 😁

Считаю…
Получается на борт и копийность отдельные полимерки надо на 850 мАч - 64 гр.
На двигатель отдельные…

Буду думать… 😃

Спасибо всем за ссылки и советы. 😃

hcube

Есть вот какая мысль. А нельзя ли движок дополнительно дергать чтобы он винтом звук издавал? 😉 То есть посадить на одну из фаз трансформатор, усилитель, и прямо на двигатель вместо динамика. Если бы был собственный контроллер - то можно точно было бы. С коллекторником - тоже нет проблем. А вот паралельно фирменному… не знаю…

Val
hcube:

Есть вот какая мысль.

Не подойдет. 😕
Во-первых, вес большой - транс, динамик…
Во-вторых, неизвестно как себя движок с контролером почувствуют в такой связке …

Сегодня буду пробовать пластины перед пропеллером… (толкающий…)
Есть стеклотекстолит разной толщины, поэкспериментирую с толщиной и шириной/длиной пластины…

Опытные товарищи, сказали, что это самое оно - верное решение…
Проверим 😁

drDen

В место стеклотекстолита лучше использовать кусочек от безопасной бритвы…… 😃
Хотя импеллер с бесколекторным двигателем и так орёт как допотопный пылесос…. 😅

BALAL

…Гы-ы! Как-то комп внутри пылесосом чистил… Поднёс трубу со щелевой насадкой к кулеру процессора, он завертелся… Поднёс ближе - завизжал, почти не тише пылесоса! Т.е. вывод: пластину перпендикулярно плоскости как можно ближе к вертушке!

Вячеслав_Старухин

Немцы приделывали к шасси Ю-87 большой свисток.
Попробуйте сделать фюзеляж своей модели изнутри как большой свисток.

Val
Вячеслав_Старухин:

Попробуйте использовать немецкий опыт.
Приделайте к модели что-то вроде большого свистка, действующего от набегающего потока воздуха.

Свистки не проходят… Пробовали - с сыном ходили по местным магазинам - насвистелись от души 😃

А вот пластина 0.5 мм стеклотекстолита визжит будь здоров…
Вполне копийно… 😋
А главное громко 😃
И вес совсем ничего + трудозатрат практически никаких…

Так что со звуком определился… 😁

ILUHA

А может статейку про это наклепаете, да здесь на сайте выложите. Тема то интересная. Сам бы с удовольствием с этим ознакомился, тем более, как вы говорите, это очень просто.

ADF

Тоже над этим долго думал.

Пришел к выводу, что нужно делать следующее: микруха с оцифрованым зуком, гонит его на 4…8 портов, от которых на резисторах ЦАП собран и через простейший усилок из одного МОП-а на электромагнит, что к обшивке приклеен.

Управляеться микруха канальным импульсом с канала газа - чем больше газ, тем выше скорость воспроизведения (звук, естественно, зациклен). Если газ в нуле или почти в нуле - микруха затыкаеться. Ну, громкость тоже можно регулировать - но тогда частоту дискретизации надо поднять, ибо ее (громкость) проще всего цифровым способом регулировать - ШИМ-ом с частотой выше 20 КГц.

Но так как у меня и электросамолета-то пока нет 😃 только ДВС - со звуком пока не заморачивался, просто размышлял на тему…

romychs

Ну ADF, америку открыл… Ну давай еще усложним, зачем там электромагнит, давай общивку из металлизированного лафсана забацаем в два слоя с зазором, и будет нам конденсаторный динамик 😃

ADF

Ну начнем с того, что я ничего не открывал, а второе - это самый простой из наиболее эффективных способов. Я просто высказал свое мнение, которое, в общем, соглашаеться с уже сказанными.

Любой звук мотора я без проблем на компе синтезирую и в прошивку загоню (16 Кб хватит за глаза), а его воспроизведение при поморщи электромагнита к обшивке прикрученного - наиболее простое и эффективное! Обмоточку-то с магнитиком за 10 минут намотать можно! 😃

К примеру, гул реактивного двигателя без контроллера непросто синтезировать – ибо он представляет собой не периодическое трещание, а шум с преобладанием на его фоне визга турбины. Его без контроллера очень непросто изобразить, как бы ты что не совал в пропеллер, уж поверь!

А контроллеры можно через порты компутерные прошивать, без особой мудрости. Итого - вся затея встанет в $4-5 - больше половины из которых - перезаписываемый контроллер (чтобы с софтиной экспериментировать можно было). Масса устр-ва стремиться к нулю, энергопотребление невелико - но визжать будет дай боже.

Если я где-то сильно неправ - можешь кинуть камень в монитор! 😃

Val
ILUHA:

А может статейку про это наклепаете, да здесь на сайте выложите. Тема то интересная. Сам бы с удовольствием с этим ознакомился, тем более, как вы говорите, это очень просто.

Будет самолет соответствующим примамбасом - будет статейка.
Да, пока, и времени в обрез…
Сплю по 2-4 часа в сутки 😃

Пришел к выводу, что нужно делать следующее: микруха с оцифрованым зуком, гонит его на 4…8 портов, от которых на резисторах ЦАП собран и через простейший усилок из одного МОП-а на электромагнит, что к обшивке приклеен.

Тоже выход.
Будет время - попробую…
А в ближайших планах - самый простейший вариант пользовать, вышеописанный.
Тем более, пока к конечной цели доберусь, (самолет размахом 1 м, а до этого будет парочка испытательных) - много времени пройдет, думаю…