Diamant no limit

mixik

А что народ скажит про эту модель от Robbe Diamant no limit. На сколько он хуже флиппа 3д? Какой мотор оптимальный под него? У меня есть чертежи и я думаю браться за него или нет.

prorus

В каком виде чертежи? Если в электронке, поделитесь …

vic=

В каком виде чертежи? Если в электронке, поделитесь …

Посмотри здесь: members.chello.nl/j.meijer2/project_diamant.htm
Есть два контурных чертежа. Зная размах крыла (1490 мм), длину (1600 мм) и площадь крыла (76 дм2) , можно остальное дорисовать.
Успехов.

mixik

Положил чертежи на склад в чате.

mixik

Так что не кто не видел эту модель в действии? Просто может кто знает что надо сразу дорабатывать или делать по другому?

klava

Так что не кто не видел эту модель в действии? Просто может кто знает что надо сразу дорабатывать или делать по другому?

Поищи на www.rcuniverse.com в форуме и в разделе рейтингов.

lyoha

Дорабатывать надо форму рулей высоты, либо летать очень медленно. Говорю как владелец 4-х диамантов. Первый был из набора, остальные - вариации на тему. Пробовал смещать стабилизатор вперед. Неплохо получилось, но все равно вернулся к классическим плепорциям. Да! Форму киля и руля направления тоже надо дорабатывать. Несмотря на то, что лопата руддера зело большая, в вертикальном полете (скорее даже на висении) ее явно мало.
На все самолеты ставил либо 61FX либо 65LA. Со вторым вариантом лучше использовать винт 14х4, но деревянный.

Василий_Афанасъев

… Для фановского начала неплохой самолётик .
Только вот по набору оччень много лишних деталей , и с подбором
материалов бяда полная . 😉
Да и профилёк там желательно немного доработать - после 30% он
по набору плоский , а это ни есть гуд для фаныча …
Удачи ! 😆

1 year later
tom_007

А я вот начал строить свой Diamant, так сказать процесс пошел 😃 😃
Наборчик конечно не фонтан, но построить можно! Клею на циакрине стрингеры, шпангоуты и перегородки на эпокси. Приходится периодами нектороые узлы подгонять, но в целом впечатление положительное.
Есть пару вопросов:

  1. Как лучше провести тяги к РН и РВ, из чего из троиска или прутка?
  2. Под крепление бака вклеить дополнительные перегородки или горловину бака закрепить на шпангоут?
  3. Крыло судя по инструкции и по схеме скливается на коренные нервюры, то не слабоват ли будет узел и не рассклеится ли при нагрузках. Или все таки прорезать в нервюрах паз для балки и состыковать его на ложероны или трубу угольную вставить?

У кого есть опыт буду признателен!!!

Вот немножко фото, извиняюсь за качество, но цифровиком пока не обзавелся 😒

lyoha
  1. Как удобно. Я ставил машинки назад, резал окна в стенках балки, изнутри бальзы 6х6мм под шурупы.
  2. Как удобно.
  3. если не гонять на полном газу весь полет, то выдержит. Для страховки можно взять тонкую стеклоткань и на эпоксидке приклеить к зашивке центроплана. И надо понимать, что центроплан зашивается бальзой после склейки консолей крыла.
tom_007
lyoha:
  1. если не гонять на полном газу весь полет, то выдержит. Для страховки можно взять тонкую стеклоткань и на эпоксидке приклеить к зашивке центроплана. И надо понимать, что центроплан зашивается бальзой после склейки консолей крыла.

Спасибо Лёша! В принципе в форуме видел ваш пост о 4-х Диамантах поэтому ожидал ваше мнение 😃
Только вот про технологию обклейки стеклом центроплана поточнее если не сложно.
Я думаю трубку угольную пропустить через центроплан и на ланжероны зарепить тоже вариант не плохой.

lyoha

Ну как: просто берем стеклоткань, кладем ее на бальзу, прямо сверху льем немного эпоксидки и разгоняем эпоксидку каким-нибудь шпателем, очень неплохо на эту роль подходит карточка оплаты за мобилу или интернет. Только стекло должно быть отожженое. Про то, как отжечь или обезпарафинить см. в материалах-технологиях. Тему поднимали раза 4 точно.

12 months later
tom_007

И так сказать в продолжение темы: Строили мы строили и наконец достроили:

На прошлой неделе облетал. Были проблемы с центровкой, после того как навесил 200гр свинца в морду пока не проверял. На данный момент центровка составляет 110см(95 по инструкции) что на самом деле воплотить оч. сложно. Вообщем ушел год для того что бы его собрать! 😃

- И моя первая посадка с заглохшим двигом.
Держится он аднака на воздухе весьма, весьма. Крыло дает о себе знать 😃