Предлагаю идею "фикс"!

Петрович

Воздушный бой на радиоуправляемых электролетах-полукопиях.
В качестве оружия использовать излучатель от лазерной указки. Устанавливать его или несколько надо в капоте мотора или центроплане крыла по направлению полета модели. Главное, что бы их излучение проходило через винт, который будет работать как механический модулятор импульсов. В районе кабины или центра тяжести нужно установить 4 фотоэлемента (с микро линзами для увеличения угла захвата): один направлен вверх, другой вниз, два по бортам в стороны и еще один пятый либо над, либо под рулем направления (если в модели этот руль не используется, то прямо в нем) направленный на зад. Все 5 фотоэлементов включены
параллельно, чувствительность которых можно регулировать подаваемым на них напряжением. А что бы они случайно не срабатывали от других помех, сигнал с них через разделительный конденсатор (отсекает постоянную составляющую) подается через усилитель формирователь сигнала на ВЧ фильтр, отсекающий все другие излучения с частотами ниже частоты вращения винта при 100 процентной мощности мотора. Далее на ключевое устройство, при срабатывании которого, электронная схема подпалит трассер (дымовой патрон) и визуально будет видно кого сбили!

labor

Кажется должно получиться. Я где-то видел предложение использовать для этого ИК-излучатели (ширина луча больше) и электронные счетчики попаданий (набралось например 30-40 попаданий поджигаем пиропатрон). Вспомнил где. На сайте Техноспорта реклама была.

Flyer

Очень хорошая идея. И, мне кажется, не только для электричества. Для ДВС-ов было бы очень интересно. Это должно добавить остроту полётов и дух здорового соперничества. Ведь не секрет, что порой утюжим небо просто так.
К стати, ещё одна идея. Почему бы не пробовать парные и более полёты. Ведь это достаточно сложно и, на мой взгляд, достаточно зрелищно.

flysnake

Идея мне понравилась. Несколько дополнений. Но заранее предупреждаю, что о воздушных боях имею слабое представление, сам не участвовал, но видел.
1 Фотодатчиками надо накрывать заднюю полусферу, для этого достаточно четырех датчиков, поставленных под углом назад.
2 датчиков вижу два варианта. Готовые ИК с усилителем и фильтром, имеют логический выход. Цена одного - около 40р. Другой вариант - использование элементов солнечных батарей. Наши батареи работают до 200кГц.
3 Модуляцию надо осуществлять не винтом, а микроконтроллером. Заодно он же может осуществлять функции приемного фильтра, счетчика и т. д. Цена микроконтроллера - около $2. Кроме того, он же может решить вопрос стрельбы короткими очередями (например очередь длиной например, в 1с при переходе неполный - полный газ.
4 Самая сложная задача - индикация попаданий. я не представляю как ее решить.
Всю систему (за исключением сигнализатора) можно сделать весом около 3г и ценой - около $10 (по себестоимости)

klava

Очень хорошая идея. И, мне кажется, не только для электричества. Для ДВС-ов было бы очень интересно.

На ДВС комбат существует давно. Почитай внимательно форумы на
этом сайте - все уже давно придумано и чемпионаты проводятся.
Буржуи летают по своим версиям (скучным, на мой взгляд 😃).

К стати, ещё одна идея. Почему бы не пробовать парные и более полёты. Ведь это достаточно сложно и, на мой взгляд, достаточно зрелищно.

Это _ОЧЕНЬ_ сложно и вообще навряд ли возможно. Попробуй
как-нибудь вместе с напарником выполнить просто синхронный
разворот.

vovic

Ребят, да все уже придумано и выпускается. По ссылке кошки - на ультразвуке, есть и на инфракрасных излучателях. Аппаратура выпускается серийно. Решен вопрос индивидуальных кодов для группового боя, индикации попадания в полете - принудительной бочкой, и подведения итогов на земле после боя - считыванием бортовой памяти в судейский ноут-бук - кто в кого и сколько раз попал - спорить даже не о чем. Все это уже есть. Посмотрите сами в сети.

tlvct

Это конечно интересно, но всё жлучше ленточки. Лучём захватить можно, а вот попробуйте рубанут 2см ленты или 6 см если двс. Кстати интересно как отстреливаться если использовать систему на наших Рус. версиях с моторами до 8 кубов 😆 мы тут на ториках бъёмся, и то отрубы не часты, как вы думаете отстреливать? Имхо это достаточно трудно и моделей надо будет мемеряно потому как на первых порах будут одни только краш-тесты самолётов 😃