Обтяжка крыла на фанфлае

Павел_Филиппов

Каким образом обтягивается крыло на фанфлаях типа Flip 3D. Почему задняя кромка не прогибается, при таком маленьком количестве нервюр? Пленка какаято специальная? Или там бальза большой плотности? Непонятно…

lyoha

Ну, если учесть что там задняя кромка 15х10мм… А вообще обтяжка тоже дает жесткость, хотя пленка там препоганейшая.

Павел_Филиппов

Я и имел в виду, почему из-за натяжки пленки она не прогибается? Там расстояния между нервюрами получаются около 200мм.

lyoha

Она еще до кучи П-образная, да и бальза на самом деле довольно прочная вещь. Не прогибаются и более тонкие кромки. Опять же как тянуть. Я могу монокотом и 15х15 деревяху прогнуть. Главное пленку не перегревать.

lyoha

Это как? У кого то может мысль появиться слоями поперек пилить? Это где ж такой ширины бальзину найти можно? 😃

tlvct

Китайская бальза… пипирёк 😃

Василий_Афанасъев

… А вы подумайте Господа… 😉
В каком направлении расположить слои в рейке необходимого сечения , чтобы она имела наибольшую изгибную жёсткость в определённом направлении - вертикально или горизонтально (в сечении разумеется) ??? 😆
…А у вас только вдоль или поперёк… 😆 😆 😆

tlvct

ну вы же не ботаник как и большинство моделистов и не можете сказать с полной уверенностью как росло дерево, как его спиливали, как делали эти листы. посему выбор не велик в укладке реек. Как будет жестче, так и кладётся. Может листы вообще подпресовываются в процессе производства… Нет однозначности в этом.

Василий_Афанасъев

…Мда… 😃
… Уж я-то,точно не ботаник… 😆

…А вы вообще ,когда нибудь смотрели на брусок,полено,рейку или пластину — С ТОРЦА ??? 😆

P.S. … Ладно , не парьтесь ! Опыт всё равно с годами приходит…
😆 😆 😆

lyoha

Смотрел. Может даже побольше некоторых 😁 😛 :rolleys: