Откуда руки ростут! Помогите с PIC12с508а!

danik

Добрый день всем! Помогите с программированием PIC12C508А для интерфейсного кабеля (FMS). Бьюсь уже неделю, и ни как.
У меня COMPIC-1 (JDM) и ic-prog 1.05C.
Что я должен прочитать на чистом ПИК-е?
Как правильно установить ic-prog (осцилятор, WDT, CP, MCLR и т.д.) с учетом того, что я “чайник”?
Что ни ставлю, как ни программирую - читаю нули или (с инверсией входа) единицы! Может уже ПИК-у конец? И вообще сколько раз его можно перепрошивать?
Заранее спасибо! Просветите “чайника”!
Александр.

romychs
  1. JDM работает далеко не с каждым LPT-портом
  2. Из пустого пика должны читаться биты “1” или слова 3FF
  3. Oscillator: IntRC, галочки WDT,MCLR,CP не ставить.
  4. Зашивать 1 раз. Если читаются “0” - то скорее всего JDM не работает, точнее на VPP при программировании нету 13 вольт.
valeriy
danik:

Добрый день всем! Помогите с программированием PIC12C508А для интерфейсного кабеля (FMS). Бьюсь уже неделю, и ни как.
У меня COMPIC-1 (JDM) и ic-prog 1.05C.
Что я должен прочитать на чистом ПИК-е?
Как правильно установить ic-prog (осцилятор, WDT, CP, MCLR и т.д.) с учетом того, что я “чайник”?
Что ни ставлю, как ни программирую - читаю нули или (с инверсией входа) единицы! Может уже ПИК-у конец? И вообще сколько раз его можно перепрошивать?
Заранее спасибо! Просветите “чайника”!
Александр.

По спецификации на RS-232(сом порт) окно напряжений от 3 до 14 Вольт. Большинство производителей придерживаются наименьшего, т.е. чуть больше -+ 3Вольт, а этого мягко говоря недостаточно для работы програматора
COMPIC-1 (JDM). Так что надо использовать программаторы с внешним питанием и желательно с управлением по LPT порту.
У пустого (нового пика) должны читаться все единицы.

romychs

Кстати, правильно сказал valery, я в п. 1) написал LPT, нужно, ессно COM

danik
valeriy:

По спецификации на RS-232(сом порт) окно напряжений от 3 до 14 Вольт. Большинство производителей придерживаются наименьшего, т.е. чуть больше -+ 3Вольт, а этого мягко говоря недостаточно для работы програматора
COMPIC-1 (JDM). Так что надо использовать программаторы с внешним питанием и желательно с управлением по LPT порту.
У пустого (нового пика) должны читаться все единицы. :coffee:

Так в том то и дело, что 5В и 13,8В присутствуют. Все нормально!
А читаются после программирования все равно единицы.

valeriy
danik:

Так в том то и дело, что 5В и 13,8В присутствуют. Все нормально!
А читаются после программирования все равно единицы.

Вопрос в том когда вы измеряете - на холостом ходу или под нагрузкой (во время программирования или чтения). Современные порты СОМ имеют большое выходное сопротивление.
Говорят вам лучше программатор по LPT и со своим источником питания.
😛