Me-109e

Иван
Pumper:

Немного напрягла ваша формулировка “ПОСЛЕ покраса все обклеить скочем”, ибо мой (

ну да я имел ввиду что вообще ничем не обшивать (типа ткани) а после окраски все это скотчем обклеиь помоему должно получиься…

20 days later
justMAX

To Pumper =>

=> Позарез нужны чертежы мессера, которые вы отсканили, ну очень нужны. Если не трудно, скиньте на maxpain2003@mail.ru
Заранее СПАСИБО

2 months later
MIHA77

u menya dva vorosa

  1. kak borotsya so skladkami na shelke kogda opkleivautsyane ne rovnie poverhnosti.

  2. etot akrilovi lak kogda on visihaet kakoi on? tverdi kak epoksidka ili myagki i gibki kak klei PVA

Pumper
  1. Эта органза имеет очч похожее на стеклоткань свойство, хоть и не так сильно выраженное. Она уверенно принимает формы поверхности небольшой кривизны, даже двойной, за счет своей матерчатой структуры (микродеформации). Там-же, где кривизна достаточно серьезна, борьба стандартная - надрезы и перехлесты. После обработки очч мелкой шкуркой перехлесты становятся незаметны.

  2. Примененный лак (water based polyurethan) позиционируется производителем как защитное средство для окончательной обработки деревянных ( и не только ) поверхностей. Представить себе пол или мебель, которая покрыта мягким и гибким клеем типа ПВА сложно 😃
    Да, он твердеет до “окаменения”.

Д_Заточник

Позволю себе добавить: акриловый и полиуретановый лаки - это не оно и то же! На моем акриловом лаке написано, что он образует пористую поверхность и его пленка пропускает воду. Если его долго сушить, то поверхность “костенеет”, но для этого надо очень много времени, никак не сутки, как написано на банке!

Pumper

Я думаю, что MIHA77 написал “akrilovi” ошибочно, имея все-же в виду лак, примененный при обтяжке Мессера.
Акриловый я там не использовал. Поэтому если речь именно о акриле - пардоны, это я комментировать не могу - не знаю 😃

MIHA77

posle provrki sdeshnih magazinov ne nashel imenno tot lak kotori bil ispolzovan pri obtyajke, no vstretil laki na vodennoi osnove kotorie ya tak ponimau drujat s penoplastom. mojno li ih ispolzovat?

Pumper

“Именно тот” я и сам в свое время не нашел, хотя начались поиски именно с него :
www.minwax.com/products/…/polycrylic.cfm

Причем этот “поликлирик” от Minwax’a вообще не содержит полиуретана.
Но потом вычитал, что с этой ролью справляется и Water Based Polyurethan тоже. А вот какая-либо разновидность этого “Ватер-Базед” встречается в линейке практически любого приличного производителя средств хим.защиты деревянных изделий 😃

За пенопласт не беспокойтесь - все, что “Ватер-Базед” для него не страшно 😃

Единственный совет - если в магазе есть несколько вариантов такого лака, выбирайте наиболее быстросохнущий.

Удачи !

MIHA77

kupil ya etot lak ( viglyadit on tak belo mutnogo cveta chut svetlei moloka) vzyal staruu tull ( iskustvenni shelk) i nachal pokrivat etim depron posle sutok viyasnilos chto lak ne hochet kamenet on stal kakim to tverdo rezinovim hotya na banke bilo napisano chto lak ochen tverdi i podhodit glya pokraski parketa. nichego ne ponimau, pomogite!

Pumper

Все верно - лак мутно белый, похож на разбавленное водой молоко ( и еще кой на чего, но это уже непечатная физиология 😲 ).

Пока не паникуй. На таких лаках обычно есть два срока высыхания. На память точно не помню, но но на моем было - время застывания 4 (?) часа, время окончательной полимеризации ( когда , например, по паркету можно начинать ходить ) - 9 (?) суток !!!

Хотя уже на следующее утро после лакировки мой позволял ехать на полеты, для работы краской по лаку я тоже ждал всего 1-2 дня, все было нормально.

Может ты слишком требовательно к нему подходишь через сутки-то ? В камень он превратится согласно указанному на упаковке сроку.

MIHA77
Pumper:

Все верно - лак мутно белый, похож на разбавленное водой молоко ( и еще кой на чего, но это уже непечатная физиология 😲 ).

Пока не паникуй. На таких лаках обычно есть два срока высыхания. На память точно не помню, но но на моем было - время застывания 4 (?) часа, время окончательной полимеризации ( когда , например, по паркету можно начинать ходить ) - 9 (?) суток !!!

Хотя уже на следующее утро после лакировки мой позволял ехать на полеты, для работы краской по лаку я тоже ждал всего 1-2 дня, все было нормально.

Может ты слишком требовательно к нему подходишь через сутки-то ? В камень он превратится согласно указанному на упаковке сроку.

ladno spasibo budu jdat 😃

18 days later
MIHA77

nachal stroit piper cub model sdelannaya iz balzovih reek i optyanutaya iskustvennim shelkom kotori pokrit etim akva lakom. vopros poyavilsya na pokraske. delo vtom chto nachal ya ego krasit kistochkoi akrilivami hudojestvennimi kraskami, pri pokraske kraska lojitsya polosami ne odnomerno chto ochen portit vneshi vid modeli. kak vi setim borolis?

Pumper
MIHA77:

nachal stroit piper cub model sdelannaya iz balzovih reek i optyanutaya iskustvennim shelkom kotori pokrit etim akva lakom. vopros poyavilsya na pokraske. delo vtom chto nachal ya ego krasit kistochkoi akrilivami hudojestvennimi kraskami, pri pokraske kraska lojitsya polosami ne odnomerno chto ochen portit vneshi vid modeli. kak vi setim borolis?

Никак не боролся - не было у меня такого. 😃
Может дело в краске ? Я пользовал и акрил и эмаль от пластиковых стендовых моделек ( производители Revell и Humbrol ) и наносил краску или аэрографом или тампоном - проблемм НИКАКИХ.
Перед покраской последний ( равно как и все остальные ) слой лака обрабатывал нулевкой.

Д_Заточник

От кисточки полосы остаются. Можно попробовать потом слегка шкуркой пройтись и еще слой краски положить. Аэрографом лучше получается.

4 months later
dmage

какая применяется аппаратура (перечень компонентов) ?

Pumper
dmage:

какая применяется аппаратура (перечень компонентов) ?

В смисле ? 😃
Буквально перечень компонентов такой :
-передатчик - 1шт.
-приемник - 1шт.
-регулятор - 1шт.
-сервомашинки - 2шт.
-коллекторный электромотор - 1 шт.
-силовая аккумуляторная батарея - 1 шт единовременно.
-зарядник - 1шт.

Если более развернуто - у меня передатчик Hitec Focus 6 ( но на его месте может быть любой другой от 3-х каналов и выше )
Про все остальные компоненты подробно(?) указано в статье.
Если надо еще подробней - спрашивайте.

10 days later
neekei

строим такой же самолёт по вашей статье. Друг у меня большой фанат этого самолёта, я его втянул в авиамоделизм и он решил себе сделать эту модель. Сложновато придёцца для первой модели конечно…)
Ставить хотим самодельный(из СД-РОМа) движок. Имеет ли смысл?
Обтягивать будем скотчем.

Pumper
neekei:

Ставить хотим самодельный(из СД-РОМа) движок. Имеет ли смысл?
Обтягивать будем скотчем.

По движкам из СД-РОМов я , увы, не советчик.
А по сути - если ваша самодельная мотоустановка будет обеспечивать необходимую тягу не вылезая за разумные для данной модели границы веса - то пуркуа бы и не па ?

Иван
Pumper:

По движкам из СД-РОМов я , увы, не советчик.
А по сути - если ваша самодельная мотоустановка будет обеспечивать необходимую тягу не вылезая за разумные для данной модели границы веса - то пуркуа бы и не па ?

А как это такой двиг организовать работать?

Добавлено

neekei:

строим такой же самолёт по вашей статье. Друг у меня большой фанат этого самолёта, я его втянул в авиамоделизм и он решил себе сделать эту модель. Сложновато придёцца для первой модели конечно…)
Ставить хотим самодельный(из СД-РОМа) движок. Имеет ли смысл?
Обтягивать будем скотчем.

А как вы двиг то заставили крутится?? поделитесь опытом ПЛЗ…

neekei

ээ. www.modelism.net))
там статья как делать бесколлекторники из сдром-движков!
Так и заставим крутицца) первые опыты уже дают результат!

1 month later
wskam

Здравствуйте все.
Добрался я до этой темы.С лета собираю МЕ 109 по статье Юрия.
Хочу сразу сказать ОГРОМНОЕ спасибо Юрию, за оказанную помощь в создании МЕ 109. Самолет почти готов, дело за малым, осталось покрасить.
Это мой первый самолет после долгого перерыва в моделировании.
Для тех кто собирается, или уже делает подобную модель.При обтяжке использовалась органза и акриловай лак на водной основе (для саун) при склейке, клей для потолочных плиток.На акриле держится просто супер.Для покраски собираюсь использовать акриловую краску на водной основе “Ладога”.По возможности выложу фотки.Вес вышел около 300 гр. (без аккумуляторов и винта).Думаю после покраски и установки винта с цангой и кока будет 300 гр. полных. Советуют здесь мне не начинать летать на мессере пока не потренеруюсь на менее маневреном самолете.Та что, буду делать ЯК -12 для тренировок, только технологию изготовления возьму из МЕ 109.
Еще раз спасибо Юрию за отзывчивость! 😃