С-55

Flanker_13

Место сочлинения вихревого наплыва и ПГО должно быть ровным, у вас оно округлое. ПГО будут как бы торчать, а не плотно прилегать к наплывам. Обратите внимание на это место у Су-30 или Су-33. На 3d модели у меня тоже получилось маленько не так как в чертеже, но думаю понятно.
Всё, больше придраться некчему! Очень уж с любовью сделано.
На счёт носового обтекателя. Я уже писал. Возможно у Вас в моделке есть возможность. Я специально спроектировал нос как тело вращения. Т.е. именно секции носового обтекателя симетричны и имеют форму круга. Самое простое для меня было бы обработать нос на станке. А стык между носовым обтекателем и фюзеляжем - проставыш срезанный под углом. Срезан так, что сечение образует круг. Это тоже спроектировано, хотя возможно коряво, но в первых постах это есть, я картинки выкладывал. И ещё, там на входе в воздухозаборник образуется как бы излом между сечениями. Просто сошлифуйте по аэродинамичнее, скорее для красоты. Если помог буду рад.

anatoli

Борис ! Может Вашим ОРЛАМ ! поможет маленький совет ( не рекомендация ) … на корпус приклеивал профили крыла и ПГО из бальзы - удобно выставлять осевую и зализ по корпусу . Да и ось РВ потом соблюсти . А по первому фото ( вид сбоку ) что -то не то , перепроверте - угол не тот , и припуски не спасут , что-то перепутали .

Дед_Борис

Советы учту обязательно! Нос возможнопридется переделать. Под ПГО места наверно тоже переделаем . Сегодня проверим оси и т.д.

Дед_Борис

Догнал почему нос кривой. шаблон 5 перепутал. вырезали 5 и 4, причем 5-ый со смещенной осью вниз. 4-ый все по центру. Поэтому и смотрится все в низ. Но поправили.

Дед_Борис

Кто решился шасси поставить? Уж больно хотца. Завтра фотки и по весу С-55 доложу.

Дед_Борис

Вот что имею на сегодня с детьми. Вес 265 грамм. Много или мадо пока не могу сказать.

qwerty1000
Дед_Борис:

Вот что имею на сегодня с детьми.

это детские руки?

Flanker_13

Отлично! А кили чего прямо решили установить? V образность в 5 градусов добавила бы стабильности.

Дед_Борис
  1. Это мой сын держит С55, и параллельно занимается СУ27(1800). Киндера сниму в сл. раз. Он ушел уже. Предки приехали за ним.
  2. Все это было собрано для фото. Кили планируем под углом 5 градусов от верт. оси.
  3. как вес в таком варианте?
    А так еще надо выводить, шлифовать и т.д.
qwerty1000

по весу к Сашке, по всему остальному от меня 5 с жирным плюсом 😃
в гости бы напросился поглядеть. в последние пару лет был в паре десятков кружков. воспитаников видел только в двух…

Flanker_13
Дед_Борис:
  1. как вес в таком варианте?
    А так еще надо выводить, шлифовать и т.д.

Грамм 400 будет планер, а самолёт в полётном весе у ребят получается от 900 до 1100. Я проектировал до 1400. У него планер считай летающее крыло, площадь большая.
Тут другим вопросом задайтесь - какую нагрузку на крыло хотите получить, потому-что по прикидкам получается, что самолёт летит почти со всеми 68 импеллерами и с 3S и с 4S. Допустим с платиковым ФриВингом на 3S тяга будет около 0,7, но и вес самолёта будет небольшим и получится довольно планирующий самолёт и медленный на посадке. А можно поставить что-то посеръёзнее и 4S. Тягу получить до 1.0 но нагрузка на крыло будет больше и скорость аппарата большой и на посадке тоже.
У моей конструкции главный недостаток - его воздухозаборник. Этот черпак при жёсткой посадке может пострадать. Но и без него нельзя - он посчитан, с ним импеллер работает по максимуму. Шасси в таком масштабе наверно веса добавят ( я про нагрузку на крыло). Лучше прикинте оптимальный вариант мотоустановки, подойдёт почти любая дешёвая. Я ведь этот аппарат проектировал именно как недорогой в строительстве.

Дед_Борис

Заклеили крылья в фюзеляж. Теперь будем выводить бруском и готовит к оклейке стеклом. Остальное (стабилизаторы) пока не навешивалось на фюз. Оклеим отдельно. Скоро поглядим что и как.

Дед_Борис

Заказал всю начинку. Возник вопрос- ретракты подключаются непосредственно к приемнику или через какой то блок? Вот и фотка “киндера” который делает

Flanker_13

Ребята нужна ваша помощь, кто летал на модельке, какая же у неё центровка? А то люди ко мне обращаются, а я даже и не знаю.
Замерьте пожалуйста. Очень не хватает этой информации.

Дед_Борис
Flanker_13:

Ребята нужна ваша помощь, кто летал на модельке, какая же у неё центровка? А то люди ко мне обращаются, а я даже и не знаю.
Замерьте пожалуйста. Очень не хватает этой информации.

Полностью согласен!!!

3closan

Уменя центровка 55-60 мм назад от передней кромки крыла (в месте крепления к фюзеляжу). Для более агрессивного пилотажа можно еще чуть назад, но тогда посадки сложные.

how-eee

Flanker_13, я на основе ваших чертежей сейчас делаю gcode для пенорезки. Разрешите мне его выложить сюда в общий доступ (только сам g код)?

Flanker_13

если это можно зделать без выкладывания чертежей, то конечно. Если нет, то присылайте на почту, я так же его раздам всем желающим.
К стати кто не знает, я чертежи раздаю безплатно. Но сами чертежи по некоторым соображениям в сеть не выкладываю.

how-eee

прогнал все через прогу DevFusFoam. Времени ушло часов 8 ручной работы!
теперь собираю комп и пенорезку после переезда. надо сегодня успеть проверить что получилось.

Flanker_13

Ухты!!! Это так 3D модель получилась?
Уже хочу станок! 😃)