как расчитать вертикальное оперение для полета на ноже

Drakon2063

необходимые критерии при расчете вертикального оперения для полета на ноже

MaestroEv
Drakon2063:

необходимые критерии при расчете вертикального оперения для полета на ноже

Чем больше - тем лучше. В идеале точно такое же крыло поперек всего самолета… вместе со стабом… Полностью симметричный по горизонтали и вертикали… Можно меньше, но все это … ухудшает полет на ноже… 😃

А если без шуток… Все самолеты прошлого были расчитаны правильно для своего времени. Счас на них смотреть смешно.
Наши модели (да и реальные самолеты) тоже через несколько десятков лет будут вызывать улыбку.
Ясно одно - как ни считай - все равно неправильно. Делайте как красивее… и как сердце подскажет.
Так будет точно правильно - потому что так Вы решили.! Удачи!

Concord
Drakon2063:

как расчитать вертикальное оперение для полета на ноже

Одним килем (с РН) эту задачу не решить. Он только обеспечивает угол атаки (скольжения), а подъемную силу на ноже создает фюзеляж. Вот и считайте - всё как в горизонтальном полете, но вместо крыла - фюзеляж, а вместо стабилизатора - киль.

Drakon2063

вот и буду пробовать. то есть делать.то что придумал.думаю по этому поводу как и вы.

Drakon2063

смотрю я и думаю что носовая часть фюзеляжа играет роль…и винглаерс показывает вразумительные центровки а если вертикальное оперение двигать в сторону центра тяжести неустойчивый полет получаеться.проверял на практике

вот аврора готовиться стать м-4

ADF

Таки вся боковая площадь фюзеляжа играет роль. Ну, выше уже сказали…