Как расчитать время полета

zaminik

Собственно имеется мотор, регулятор, аккумулятор. Как расчитать время полета до отсечки для высталения таймера. Или обязательно использовать различные сигнализаторы разряда аккумулятора?

MihaD

А самолет имеется? 😃
И от него зависит, и от ветра, и от стиля полета очень сильно. Сначала летайте до отсечки и смотрите время.
Или летайте 6 минут, дозаряжайте аккумулятор и смотрите, сколько вливается. Считайте.

Edge_540t

Дома, на балконе, втыкаете аккум, заводите=) оставили стик на 1/3 уровне и ждёте когда разрядится… после- нюхайте двигло, трогайте аккумулятор, чтоб ни чё не перегрелось.

tt64

Еще вариант, летаем минуты 4 например, явно меньше предела, затем заряжаем и подсчитываем сколько вошло в акк и делим на те же 4 минуты.
Например, отлетано 1000/4=250 мА в минуту.
Если акк 2200, то стоит отлетывать процентов 80 => 1760
Делим 1760 на 250, получаем 7 минут без проблем. 😃

konnok

Время работы зависит от многих уже перечисленных факторов. Посчитать с точностью хотябы до минуты можно,но не факт что попадете и ненужно-ли.
Надо просто полетать и наберется некоторая статистика. А теперь главное, что-бы эта статистика набралась (а не дрова после первого полета) нужно

  1. Первое время летать на большом поле, если отсечка буде неожиданной можно пусть далеко от себя но посадить, по возможности плавно.
  2. Отсечку поставить с плавным снижением оборотов
  3. АБ садятся как правило достаточно плавно и потеряв часть тяги быстрее не захотите продолжать полет и приземлитесь. (правда сталкивался с АБ турниджи которые хорошо держут постоянную тягу а потом резко “проваливаются” действительно до отсечки)
  4. Летать откровенно с перестраховкой, первый полет совсем короткий дальше увеличивать время.
    А вот посчитать минимальное время можно исходя из мах прожорливости мотора и возможности АБ
Terranozavr

закрепил самолет, подключил акк, а на акк логер. пустил таймер, дал газ. все время 80% иногда газуя до максимума сек на 15 (20макс по инструкции контроллера)+работа ручками. на 15% прекратил испытание, посмотрел время. заодно проверил, как все было закрепленно 😃
Итого: полетное время то, что получилось по таймеру+пара минут на посадку.

Konstantin1971

Я поступаю по другому. Первоначальное время полета расчитываю по формуле:
С (емкость в Амперах) / I (максимальное токопотребление мотора по E-meter-у) * 60 = T (минуты). То есть если есть акк 1000 ма/час и максимально мотор потребляет 10А, то формула показывает: 1/10*60 = 6 минут.

Это время я выставляю на таймере аппы. Беру в поле 3 акка (пронумерованные). Акк с №1 отлетываю блинчиком настраивая модель (тримируя).
Акк №2 отлетываю подключая пилотажные фигуры (обычно бочки, перевернутый полет, горка, нож).
Акк №3 отлетываю подключая вертикали (не более 1 вертикали на 2-3 минуты полета, то есть на 6 минут 2-3 вертикали).

Можно отлетывать еще кучу акков по образу и подобию №3.
После полетов, дома, смотрю сколько вливается в акки миллиамперов и уже после этого прикидываю реальное время будущих полетов
Для примера, я вылетываю акки обычно на 70-75%. То есть если Акк №3 показал, что в него влилось 50% емкости, то значит я могу увеличить время полета на 25% еще (то есть к 6 минутам расчетным прибавляется еще 1,5 минуты). Итог 7 минут 30 секунд. И это практически на 100% дает гарантию отсутствия отсечки во время полета и сохранения аккамуляторов на долгое время.

P.S. Если потом летаю в сильный ветер уменьшаю время полета на 10%.

ukkr

Купите себе Eagle Tree Data Logger, не придётся заниматься таким извратом. 😃

zaminik

Всем спасибо за очень нужные советы!!!