МиГ-21 (модификация Е166) из потолочки

EVIL
Llirik:

вопрос к бывалым строителям:

Один из бывалых строителей не делает разверток и все подгоняет по месту. Не так пафосно получается, зато результат стабильный.

Если потолочку перед такими зверскими деформациями прогреть градусов до 70-90, то она пополам складывается без поломки.

Yurich
Llirik:

По внешней поверхности или по внутренней?

Партия, сопромат и слесарное дело учат нас, что пластины гнутся по средней линии. Но лучше, как советует EVIL, оставить небольшой запасец на подгонку. Всё в этом мире не идеально, увы…

Llirik

Болванки готовы.
Раньше сам не осаживал бутылки, только видел как в ловких руках Юрия бутылка превращается в сопло. В качестве волшебной палочки он использовал строительный фен. Потом компрессором снимал полученную деталь с болванки (в крышке сосок от автомобильной камеры). Вчера попробовал обычным (для волос) феном усадить – весь изматюгался. Чтобы нагреть до нужной (усадочной) температуры приходится нагнетанием фена прямо в бутылку тыкать. Соответственно нагрев получается локальный, и бутылка скукоживается неравномерно. Так ничего толкового и не вышло….
Строительного фена у меня нет…
Я где-то читал, что можно в духовку засовывать. Только боюсь в этом случае и горлышко усадится, соответственно халявы c компрессором не получится…

Llirik

Бутылка при какой температуре “комфортно” усаживается? В сети пишут 100-200 Гр.Ц.
Балванки у меня из капролона. температура плавления 220 Гр.Ц. Попробую вечером духовку градусов так 120-150 раскачегарить - посмотрю, что выйдет!..

Brecket

В кипятке усаживается… не так активно, как феном или в духовке, но все-же…

Llirik

Спасибо! попробую сегодня сварить суп из полимеров!..

Muller

Ещё можно над газовой плитой т. е. над конфоркой .

Llirik

Вчера продолжил эпопею с бутылками.
Сопло ввиду его большой длины решил сделать из двух частей (насадка на импеллер из ПЭТ и конусообразный удлинитель из ламинированного ватмана).
Вот с насадкой вчера и экспериментировал. Полностью готовую деталь изготовить не получилось, но есть и положительные моменты. Я думал, что самая проблема будет в развальцовке (отбортовке) «губы» для фиксации на шпангоуте, т.к. под прямым углом усадить феном сложно (из за продольного натяжения будет натягиваться между «ступенек»).
Но метод с водой эту проблему легко снял. Ставлю болванку с надетой бутылкой в кастрюлю вертикально, воды наливаю до уровня «губы» (в воде только цилиндр 83мм и основание цилиндра 73мм). Т.к. усаживается только погруженная часть бутылки, то никаких особых продольных сил не возникает и губа получается просто великолепная:

После этого постепенно уровень увеличиваю для усадки оставшейся части.
На самом то деле небольшое искажение (скругление губы) все таки было, но я запасся оправкой (т.к. не верил, что все так хорошо будет), и раз уж она есть - воспользовался ею (обтянул и еще погрел немного). Получилось - ну совсем радостно!.. 😃😃
Но вот засада – на более тонкую часть болванки бутылка не усаживается до конца (как будто доходит до предела усаживания и все… 😦😵)
Но я лично видел, как Юрий феном усаживал бутылку из под молока «простоквашино» на балванку именно с этими диаметрами!.. Взял такую же бутылку – результат ноль!.. Дополнительное запекание в духовке при t=120 Гр.Ц. дало еще небольшую усадку, но не до конца… Что, температуры не хватает?!.. Нужен фен?!
P.S. Импеллер «втыкается» на свое посадочное место идеально (совсем с небольшим усилием и без зазоров).

Yurich
Llirik:

на более тонкую часть болванки бутылка не усаживается до конца (как будто доходит до предела усаживания и все

Попробуй перед усадкой зафиксировать бутылку от “осевой усадки” - загнуть складки на донышко и прикрутить саморезами к капролону. Должно помочь. Бутыль при нагреве всегда старается усесть вдоль и тратит на это весь запас усаживаемости ( во загнул, да?) . Если её заневолить от продольной усадки, будет сжиматься поперёк.

Llirik
Yurich:

( во загнул, да?)

Ага!..
Попробую. Только на следующей неделе… Завтра в командировку сруливаю, а сегодня решил безоблачным небом и штилем воспользоваться - порычу после работы!..

Yurich
Llirik:

безоблачным небом и штилем воспользоваться

Везёт вам! А я только с Должанки вернулся -два дня шторм с дождём и ветер 17м/с, сюда приехал - такая же фигня. Буду сидеть чинить бензинку.