Миксеры и тумблера в аппаратуре, модификация.

igor_bily

Добрый день ВСЕМ!
Тут оптимизировал настройки своего планера.
Понадобились свободные миксера. И решил спросить, ковырял ли кто в “ручных” передатчиках, в отличие от “пультовых” на предмет изменить привязку миксера к тумблеру?
У меня Еклипса, но думаю также устроены и все Футабы.
Нужно миксер скажем номер 3 (см. рис. ниже) на тумблере (на котором висит еще и “крокодил” и полностью меня устраивает), “отсоединить” и подключить к другому тумблеру, хоть к Елеронам, что бы он активизировался при включении тумблера Елеронов.
Возможно ли такое сделать?
В пультовых аппаратурах, ковырял недавно MC-19 это на раз плюнуть. Там у Граупнера и специальные тумблера с двумя фишками на плату идут, что бы активизировать две ЛЮБЫЕ функции по включению.
А есть ли возможность это сделать в “ручных” передатчиках, полностью укомплектованных иногда очень неудобным расположением тумблеров и миксеров на каждом из выключателей.
Спасибо.

SAN

Не понял деления передатчиков на пультовые и ручные. По какому признаку?

Но Футаба 9САР имеет 7 свободных, программируемых микшеров, которые можно повесить на любой тумблер.

toxa
SAN

Не понял деления передатчиков на пультовые и ручные. По какому признаку?

Имелись в виду МОДУЛЬНЫЕ передатчики. Подробнее тут: модульные передатчики.

Не каждый пультовой передатчик - модульный, но подавляющее большинство модульных (если не все) - пультовые. MC-19 как раз модульный, а hitec eclipse - к сожалению, нет.

ps: клевая ссылка, скажи друзьям! 😃

Вячеслав_Старухин
SAN

Не понял деления передатчиков на пультовые и ручные. По какому признаку?

Во-первых, у них разные корпуса. Вот в виде пульта:
Во-вторых, у ручных передатчиков обычно в комплекте сразу все переключатели, а у пультовых исходно только минимальный набор, а остальное в виде модулей, которые можно докупать и вставлять по необходимости.

SAN

2toxa
Согласен, для общего образования статья полезная.
Но, раз уж вы на неё сослались.
Там нет деления на “пультовые и ручные” или “пультовые и модульные”
там

Чтобы закончить с конструктивными разновидностями добавим еще разделение джойстиковых передатчиков на моноблочные и модульные.

Правда авторы впадают в некую несогласованность и приведя вышецитированную классификацию, через несколько строк вводят понятие пультового передатчика не поясняя его, а лишь иллюстрируя картинкой.

toxa
SAN

Согласен, для общего образования статья полезная.

Да я пошутил, а вы так близко к сердцу воспринимаете. 😃

Ну, в общем, перетыкать переключатели можно только в той аппаратуре, которая эту фичу поддерживает. Ведь речь не о переносе свитча с места на место, а переносе одной из функций (а именно p-mix3) этого свитча на другой свитч и при этом сопряженную функцию (landing gear на картинке) оставить где была. Eclipse это делать не позволяет.

Есть еще другой подход. Например, в 9Z ничего физически переставлять не надо. Просто каждой функции, микшеру, каналу можно назначить тот или иной контрол. Все привязки устанавливаются программно, для каждой модели они свои.

Вот мне интересно, есть futaba fc-28. Там вроде программно все как в 9Z. Но при этом она модульная и там можно аппаратно делать привязку тумблера к функциям, как это описал igor_bily. Как это сочетается? Кто-нибудь летает на fc-28?

pakhomov4
toxa:

Да я пошутил, а вы так близко к сердцу воспринимаете. 😃

Ну, в общем, перетыкать переключатели можно только в той аппаратуре, которая эту фичу поддерживает. Ведь речь не о переносе свитча с места на место, а переносе одной из функций (а именно p-mix3) этого свитча на другой свитч и при этом сопряженную функцию (landing gear на картинке) оставить где была. Eclipse это делать не позволяет.

Есть еще другой подход. Например, в 9Z ничего физически переставлять не надо. Просто каждой функции, микшеру, каналу можно назначить тот или иной контрол. Все привязки устанавливаются программно, для каждой модели они свои.

Вот мне интересно, есть futaba fc-28. Там вроде программно все как в 9Z. Но при этом она модульная и там можно аппаратно делать привязку тумблера к функциям, как это описал igor_bily. Как это сочетается? Кто-нибудь летает на fc-28?

Сие изделие выпускается голым… А далее докупаешь необходимые тумблера, втыкаешь в нужное место и, как на 9Z назначаешь чё надо… Но всё это за дополнительные барабульки (и не малые 😦 ) Сам аппарат весьма и весьма…

SAN

2toxa
Вот насчёт привязки к тумблерам.
На одну функцию повесить неск. тумблеров можно. это ясно как сделать на 9САР,например.
А можно ли получить включение функции при определённом сочетании нескольких (хотя бы 2) тумблеров?
Ну, скажем так, один 3х-позиционный тумблер опускает флапероны в заданные положения, а другой при Любом положении первого отключает действие первого (опускание) и переводит их в заданное поднятое состояние.
Пока не будем рассматривать стандартную функцию тормоза.
Вопрос, возможно, не слишком актуален, но вот начал с девяткой разбираться и заинтересовался.

toxa
SAN

Ну, скажем так, один 3х-позиционный тумблер опускает флапероны в заданные положения, а другой при Любом положении первого отключает действие первого (опускание) и переводит их в заданное поднятое состояние.

На 9Z это делается с помощью полетных режимов (flight modes). Включение режима “посадка” вы делаете на тумблер А, а закрылки внутри этого режима вешаете на тумблер B. Таким образом, пока вы режим “посадка” тумблером A не включили, тумблер B ничего не делает, либо выполняет другие функции, согласно текущему полетному режиму.

В 9С вроде полетных режимов нет, или есть, но только в режиме вертолета… Я не очень помню, могу посмотреть дома, если надо.

pakhomov4

А далее докупаешь необходимые тумблера, втыкаешь в нужное место и, как на 9Z назначаешь чё надо…

В нужное - предусмотренное именно для этой детали место, или согласно тому, что нужно от этой детали получить? Я имею в виду разъемы на плате, конечно, а не дырку в корпусе. 😃

pakhomov4
toxa:

В нужное - предусмотренное именно для этой детали место, или согласно тому, что нужно от этой детали получить? Я имею в виду разъемы на плате, конечно, а не дырку в корпусе. 😃

Есссесссено на плате… А уж куда привинтишь снаружи - это дело хозяина… 😁

SAN

На 9Z это делается с помощью полетных режимов (flight modes).

Так если вернуться к началу темы.
Вроде в Эклипсе тоже есть полётные режимы (давно читал описание, не уверен)
или там нечто иное под этим понимается.
Может в этом быть выход для igor_bily?

YuriyDnepr

На Эклипсе три полётных режима, для каждого режима можно установить свои настройки расходов, триммеров, экспонент и до пяти микшеров. Соответственно, можно создать два идентичных полётных режима, отличающихся наличием микшера в одном из этих режимов.

VladimirG
SAN:

А можно ли получить включение функции при определённом сочетании нескольких (хотя бы 2) тумблеров?
Ну, скажем так, один 3х-позиционный тумблер опускает флапероны в заданные положения, а другой при Любом положении первого отключает действие первого (опускание) и переводит их в заданное поднятое состояние.
 

Это элементарно реализуется на Sanwa Stylus там можно до 5 тумберов и тп… замутить в логическое выражение

SAN

О, как!
Всё уже придумано до нас. 😃 😃
А что такие способы управления редко нужны бывают?
Раньше в обсуждениях такие варианты вроде не попадались.

pakhomov4
SAN:

О, как!
Всё уже придумано до нас.  😃  😃
А что такие способы управления редко нужны бывают?
Раньше в обсуждениях такие варианты вроде не попадались.

Придумывать ничего не надо… Надо сразу хорошую аппаратуру покупать 😛

SAN

Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет склонность.
. Козьма Прутков

pakhomov4
SAN:

Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет склонность.
.                                          Козьма Прутков

Угу… Особенно ежели сравнивать Эклипс и 9Z 😛

alexlord
pakhomov4:

Угу… Особенно ежели сравнивать Эклипс и 9Z 😛

особливо по цене… четвертый год эклипсом пользуюсь и никак не могу исчерпать его функции. А 9Z куплю когданибудь наверно… когда ремонт в квартире доделаю вот только зачем оно мне? наверно чтоб было.

SAN
pakhomov4:

Угу… Особенно ежели сравнивать Эклипс и 9Z 😛

а почему именно 9Z, а не что-нибудь более крутое
или у вас именно эта аппаратура? 😉

pakhomov4
SAN:

а почему именно 9Z, а не что-нибудь более крутое
или у вас именно эта аппаратура?  😉

Проще вернуться к началу топика… И посмотреть, чего от чего хотели добиться 😃 А у меня - да, 9Z 😛

SAN

Ну, значит Козьма Прутков и в этот раз был прав. 😛