Twister - толкающий винт

Dragon76

Открытых тем по Твистеру не нашел - открою новую.
После падения решил восстановить модель и заодно попробовать заменить импеллер на толкающий винт - по типу Фан Джета.
Летать по расчетам должен гораздо веселее, фото ниже - облета еще не было, жду комментариев.
Мотор EMP 35-36 кв 1400, регуль 40А, батарея 2600. вес полетный 1.030 грамм. винт 7х6.
В статике ток 43 А, тяга больше 1.
Выкос мотора вниз и чуть влево.
Воздухозаборники заклеивать не стал чтоб не увеличивать лобовое сопротивление, на срезе сопла сделал побольше выходное отверстие срезав сопло под углом, думаю так будет меньше лобовое сопротивление.
Законцовки на крыльях тоже срезал поскольку одно сломалось при падении, решил не восстанавливать. Руль высоты нарастил, посколку пришлось часть срезать для свободного вращения винта.
Еще есть желание поставить БАНО на крылья и фару на нос.
Яркий раскрас чтоб в воздухе лучше читался.

Олег_1970
Dragon76:

Летать по расчетам должен гораздо веселее

Если мои расчеты верны то при запуске сделав петлю он свалится сзади вас…хотя не совсем понятно, будто фото крепления мотора разные.
А по поводу свалится сзади вас это если мотор как на последнем фото установлен внизу сопла. Тогда аккуратней и возможно нужен будет выкос.
А если как на среднем фото, то выкос почти не нужен. Мотор находится на одной оси с крылом.

Dragon76

первая попытка именно так и закончилась - крутой петлей
теперь мотор перенесен выше. конструктивно поднять вверх удалось таким образом что мотор ниже плоскости крыла на 5 мм.
выкос вниз есть порядка 2 градусов.
на фото один и тот же мотор - фото сверху и снизу, поэтому и кажется так.

Dragon76

Облет состоялся. Скорость меньше чем я ожидал, при наборе скорости уходит вверх - настроил микс при даче газа РВ отклоняется вниз.
Самолет управляется хуже чем с импеллером, рыскает то вверх, то вниз - в общем результатом не доволен.
Попробую заменить мотор и винт. по звуку мотор раскручивается. но скорости маловато.

Dragon76

я в начале писал: После падения решил восстановить модель и заодно попробовать заменить импеллер на толкающий винт - по типу Фан Джета. Просто эксперимент. Импеллер ток большой требует и время полета не более 4 минут. Хочется подольше полетать, вот и решил попробовать, получается минут 8 летает
С импеллером уже у меня был.

2 months later
Dragon76

Эксперимент оказался вполне удачным, мотор установлен на 5 ниже плоскости крыла, выкос мотора немного вниз. микс на РВ пришлось оставить. Резкость маневров устранил уменьшением расхода по рулю высоты, то что РВ оказался обдуваем винтом приводит к резкости по высоте. по элеронам управляется предсказуемо.
С винтом 7х6 летает порядка 8 минут. скорость прибавил, но не значительно. Видимо сказывается большое лобовое сопротивление.
На посадке не сваливается - полетный вес 1 кг, укладывается в требуемую массу. в общем полетать приятно.

16 days later
Dragon76

Покупателя на конверсию не нашлось - срезал мотор, свернул сопло из пленки по шаблону с нового самолета, вставил в срез, запенил полиуретановым клеем - получился первоначальный вариант. В выходные будет облет.