Отзовитесь, кто снимал видео с вертолета.

Taiga
Satelite:

в крайнем случае обеспечивается экспонентами 😉

и вообще, пора уже на железном начинать летать! хватит симулировать…

сим симом - а в реали ВСЕ по другому… особенно мандраж в руках… в коленях… и в голове…
так что … переходите на железную птису!

В эти выходные, если все срастется, мне помогут перейдти… 😃 С мандражем думаю полегче будет. Уже ДВС-самолетом напуган. Бывало так трясло. И ноги и руки, и сам колбасой ходишь. Топнешь ногой, вроде как полегче становилось. Адреналин однако! Спасибо за дельный совет… 😃

TOPTUN

Из моего опыта вытекают следующие рекомендации по выбору видеокамеры для радиоуправляемой модели:

  1. Записывать видеосигнал надо на борту, так как даже с лучшими образцами радиопередатчиков все равно бывают помехи.
  2. Видеосигнал должен записываться не механическим способом, т.е. на карточку Flash памяти.
  3. Для того, что бы лучше ориентироваться на местности по передаваемому изображению, нужен широкоугольный объектив.
  4. При использовании широкоугольного объектива или объектива «рыбий глаз» вибрация камеры менее заметна.
  5. Оптический стабилизатор в камере не нужен. У меня был опыт, когда линза оптического стабилизатора вибрировала больше, чем сама модель.
  6. Желательно установить ручную фокусировку и короткую выдержку.

Вот пример с камерой HDV, где вибрирует сам стабилизатор:

Вид вертолета:

Taiga
TOPTUN:
  1. При использовании широкоугольного объектива или объектива «рыбий глаз» вибрация камеры менее заметна.

Про широкоугольный объектив все правильно, это как бы всеобщее мнение. Но извращения типа “вороньего глаза” (рыбьего, кто как называет), меня просто убивают! Тут нужна золотая серединка! Где она? Фиг его знает??? Дело вкуса и чувства меры наверно? А так, со всем согласен. Можно все пункты записать, как руководство к действию. 😃 В перспективе, если все пойдет хорошо, хочу за 20-30 тыр (HD) камеру на Рапторе-50 потаскать…

TOPTUN:

Вид вертолета:

Если не ошибаюсь, у вас вертолет ДВС? Правда не вижу ни движка ни выхлопной трубы. Если ДВС то понятно, чем выше расположение видеокамеры, тем меньше на нее попадает масла. А если электро, то тем более не понятно. Похоже все же электро. Внизу, повидимому аккумуляторы подвешены? Обоснуйте пожалуйста такое расположение камеры…
А как вы думаете? Есть ли опасность “размолотить” винтом дорогую видеокамеру, при неудачном стечении обстоятельств? Ну при аварии , одним словом…

TOPTUN

Я к этому полету готовился быстро, просто нашел место, куда ее прикрутить и полетел, а акумы внизу. Камера если и может отвалиться, то только при жесткой посадке

Satelite

может загнутым флайбаром сбоку получить…
(от “легкой вмятины”, до детского набора “видеокамера-пазлы”)

Taiga

www.ovpgroup.ru/dxg/dxg-595v
Оцените видеокамеру. Блин, к сожалению она продается в Америке. У нас в интернете можно легко найти психа, хотящего за нее 23.000р. И это при цене камеры в Америке - 200$. Примерно 6500р. Нормально??? Моржа 500$, при цене 200$!!! Больше предложений нет. Но не будем о грусном. Найти бы ее в интернет магазине, где нибудь… Там у нее матрица большая! 😦(