Антенны для приёмника и передатчика видео.

BigWheeelS

Есть передатчик и приёмник видеосигнала. В магазине было сказано, что 900Mhz, 1000mW.

Возможно без специальных дорогих устройств как-нибудь узнать их действительную мощность и частоту? Может быть кому-нибудь известна маркировка деталей внутри них или что-нибудь подобное?

И про антенны:
вот такие дали к ним

Длинная на приёмник, короткая на передатчик. Я подозреваю, что антенны неправильно подобранные. Подскажите какие ненаправленные антенны нужно использовать? Как расчитать штырь самому? В какую сторону направлять на приёмнике и передатчике?

Спасибо.

9 days later
BigWheeelS

Сегодня проверял свою сборку на дальность. Расположил на балконе передатчик с камерой, а со связкой ноут+тюнер+приёмник сигнала уходил от дома.
Результаты плохие: до 150ти метров приём нормальный, дальше помехи. на 300м уже вообще чёрный экран, приёма нет вообще.

Подскажите, как рассчитать длину штыревых антенн? Из какой проволоки делать?

SAV=

Артём, на вашей фотографии антенны на разные диапазоны - “приёмная” на 1,2 ГГц, “передающая” на 2,4… Читайте внимательнее форум… Описаний много: в самолётном разделе, в соседней ветке “FPV на вертолётах классической схемы” я описывал процедуру расчета антенн…

BigWheeelS

Андрей спасибо. Нашёл нужный материал. Подскажите одинаковый диполь можно сделать и для приёмника и для передатчика? Или на приёмнике лучше сделать штырь?

SAV=

Диполи работают лучше в обоих случаях.

BigWheeelS

Сколхозил две дипольных антенны. Одну на приёмник, другую на передатчик. В прямой видимости на 371 метр сигнал передаётся вообще идеально, ну а дальше к сожалению проверить не смог. Местность холмистая у меня в городе. На расстоянии в полкилометра, за холмом (дом не видно) вся картинка покрыта снегом, летать было бы невозможно уже. Предполагаю, что при прямой видимости долбануло бы на полкилометра, а то и больше.

pavel_z

Я вот тоже сколхозил ,правда на диапазон 5,8Ггц .Купил передатчик 100мв ,и сильно расстроился дальность на штатных штырях составила 100м .и решил сам сделать антенны .на передатчик сделал клевер ,а на приемник направленную антенну (спиральную).И о чудо дальность 500метров + ,дальше не проверял но сигнал четкий и уверенный .