Сигнал ФМ7 длинна антенны передатчика.

ZigZag_ZZ

Хранители этого раритета, прошу указать длину антенны!
Ибо там 2-я гармошка и как они укоротили удочку, я не знаю, на 3-ей гармонике понятно, да и образчиков полно.
Откликнитесь!

sergey56gr

Эх…долго лежал у меня сей раритет, в смысле сама антенна, пока во времена поголовного дифцыта на все о мем только можно было подумать я ее не раздербанил на трубки для модельных целей.

RandomJ

Судя по картинкам www.helimania.ru/index.php/main/viewpost/536
могу предположить, что антенна в сложенном состоянии имеет длину около 20 см. (сопоставление размеров антенны и документации (тетрадка))
Антенна имеет 7 секций соответственно длинна антенны примерно 1,4 метра. Для частоты 27,0 МГц расчётная длина антенны 1/8 длинны волны получается 1389 мм, что вполне совпадает, от этих размеров и можно отталкиваться.

ZigZag_ZZ

Логично!
Но, в разговоре между мужчинами важен каждый миллиметр 😉
Такие удочки у меня есть, причём от Супры, но меня терзает смутное сомнение, в согласованности контура, хотя… попробуем.
Гуру говорил , что она типа длиннее Супровой, посмотрим!
Может ещё откликнутся олды…

sergey56gr

Да, насколько я помню она точно длиннее чем супранаровская у нее и секции длиннее были.

y_oleg

В далекие начала я летал с удочкой от новопропа т.к. родная была утрачена. Проблем не наблюдал.

ZigZag_ZZ

О, олды подтянулись, раз летал без проблем, то водоплавать то уж точно смогу!
Спасипки!

sergey56gr:

Да, насколько я помню она точно длиннее чем супранаровская

Ну, дык, тоже не пью таблетки от склероза, помню…

Федорович

Делал укороченную по этом принципу skyflex.air.ru/pages/glider/gl047.shtml. на Prism 7X - 35МГц - дальность заметно возросла. Отработал лет 7, пока не сдохла низкочастотная часть. На центральном штыре от кабеля РК50-8 нарезал резьбу 8х1 для укладки проволоки. Настройка заключается в подборе длины. Настраивал по амперметру. По настройке надо погуглить. Настраивал по току потребления. В качестве эксперимента изготовил и для “Сигнала” - длину не помню, порядка 450 мм - давно было. Ток потребления был порядка 1А, т.к. там были Д-0,55, дальше эксперимента не пошел.

Zigzag
ZigZag_ZZ:

Хранители этого раритета, прошу указать длину антенны!
Ибо там 2-я гармошка и как они укоротили удочку, я не знаю, на 3-ей гармонике понятно, да и образчиков полно.
Откликнитесь!

И причем тут 2 гармошка? Передатчик на выходе генерит на 27 мгц. Антенна чем длиннее тем лучше. Родная была тонкие длинные колена метров на 1.5. Если хочется мощи с другой, то можно подстроить удлиннительной катушкой. Хотя будет работать с любой и без подстройки. Не обязательно привязываться к 1/2 1/4 или еще какой длине волны.

Гена_Большой
Zigzag:

Не обязательно привязываться к 1/2 1/4 или еще какой длине волны.

я бы не был на столько уверен в верности этого утверждения ),
при длине “удочки” не кратной 1/2 длины волны в передающем тракте образуется стоячая волна,
которая ЗНАЧИТЕЛЬНО ухудшит передачу.
не даром придуман прибор КСВ-метр (измеритель коэффициента стоячей волны).
с помощью сего устройства как раз и согласуют антенну и выходной тракт передатчика,
закручивая/выкручивая сердечник катушки, либо изменяя длину самой “удочки” ).

Zigzag

В данном случае речь идет про 27 мгц. Полная длина около 11 метров. Четверть немного меньше чем 3 метра. Да , эффективность антенны выше на кратных величинах, но никто не ходит с 3 метровым удилищем( в бытовых устройствах). Применяют удлиннительные катушки в корне антенны, в середине антенны, доводя ее электрические параметры до четверти волны. Вот ей и согласуется наша укороченая антенна, хоть любой огрызок провода, только ее эффективность все равно будет меньше чем настоящая четвертьволновая антенна. В Сигнале это последняя катушка, соединяется с антенным гнездом.

Гена_Большой

Это все понятно, речь о том, что длина “любого огрызка провода” все равно должна согласовываться ).

ZigZag_ZZ

Всё верно глаголите, ведь не просто так у Супры одна длинна, у пронопропа другая, а оба на 27 метров…
Я знаю расчёт и про укороченность.
Тут именно ХОЧЕТСЯ знать длинну ИМЕННО к этому передатчику, так ,для себя, чиста за ради принципа…

anm

У меня есть Сигнал и MFFS. Вечером пойду в гараж, гляну длину.

anm

Замерил. Получились 1555мм.

18 days later
ZigZag_ZZ

Удочки куплены…
Вопрос на десятку!
она питалась от восьми элементофф, а если влупить ей 3 банки лития, это будет фатально?
может кто пробовал…
Граупнер и Симпроп прекрасно переварили 3-х баночное кормление, работает отлично!

Zigzag

Я не пробовал, но скорее всего будет работать. Нужно только включить сначала на половину мощности и пощупать выходные транзисторы, если греются приемлемо то ок. Ну и индикатор питания может зашкаливать, можно порегулировать. И вот совсем забыл, в оригинале там батарейки или аккумуляторы.

V_Alex

В корпусе Сигнала было два отсека под дисковые аккумуляторы типа Д-0,55. И не 8, а 10 банок. А антенна там, как на всех прочих аппаратурах 27 МГц, укороченная четвертьволновая с удлинительной катушкой на плате. В реале использовали штырь от 1 м до 1,8 метра.

ZigZag_ZZ

А ведь верно, там по 5 банок было в кармашках, точняк, значит, можно 3S впендюрить!
Спасибо, за напоминание…дядь Саш!

sergey56gr
ZigZag_ZZ:

Удочки куплены…
Вопрос на десятку!
она питалась от восьми элементофф, а если влупить ей 3 банки лития, это будет фатально?
может кто пробовал…
Граупнер и Симпроп прекрасно переварили 3-х баночное кормление, работает отлично!

Как-то я делал из куска капролона стакан с крышкой на резьбе под аккумуляторы Д-0,55 для супранара, потом его использовал и для Сигнала А вот сколько туда запихывал этих таблеток уже и не помню, Может где-то в гараже и валяется. В Супранаре вроде 8 батареек было. Кстати, для сведения, в JR -ке акумулятор из 8-ми Никель -Кадмиевых пальцев, но он прекрасно себя чувствует при трех литий полимерках. На АЛИ специально для них есть такие.

V_Alex

В Супранаре был отсек под 8 штук 343 элементов в пульте и кассета по 4 штуки 343 элемента для приемника.

ZigZag_ZZ

Супра у меня рабочая!
Всё искал для неё приёмыш мелкоразмерный, да видно не судьба…
Сейчас Сигналы оживляю, есть задумки…, карданы разобрал, всё сточилось, напрочь, а потенциометры- нормуль не дурят…