Сигнал ФМ7 длинна антенны передатчика.

anm

Замерил. Получились 1555мм.

18 days later
ZigZag_ZZ

Удочки куплены…
Вопрос на десятку!
она питалась от восьми элементофф, а если влупить ей 3 банки лития, это будет фатально?
может кто пробовал…
Граупнер и Симпроп прекрасно переварили 3-х баночное кормление, работает отлично!

Zigzag

Я не пробовал, но скорее всего будет работать. Нужно только включить сначала на половину мощности и пощупать выходные транзисторы, если греются приемлемо то ок. Ну и индикатор питания может зашкаливать, можно порегулировать. И вот совсем забыл, в оригинале там батарейки или аккумуляторы.

V_Alex

В корпусе Сигнала было два отсека под дисковые аккумуляторы типа Д-0,55. И не 8, а 10 банок. А антенна там, как на всех прочих аппаратурах 27 МГц, укороченная четвертьволновая с удлинительной катушкой на плате. В реале использовали штырь от 1 м до 1,8 метра.

ZigZag_ZZ

А ведь верно, там по 5 банок было в кармашках, точняк, значит, можно 3S впендюрить!
Спасибо, за напоминание…дядь Саш!

sergey56gr
ZigZag_ZZ:

Удочки куплены…
Вопрос на десятку!
она питалась от восьми элементофф, а если влупить ей 3 банки лития, это будет фатально?
может кто пробовал…
Граупнер и Симпроп прекрасно переварили 3-х баночное кормление, работает отлично!

Как-то я делал из куска капролона стакан с крышкой на резьбе под аккумуляторы Д-0,55 для супранара, потом его использовал и для Сигнала А вот сколько туда запихывал этих таблеток уже и не помню, Может где-то в гараже и валяется. В Супранаре вроде 8 батареек было. Кстати, для сведения, в JR -ке акумулятор из 8-ми Никель -Кадмиевых пальцев, но он прекрасно себя чувствует при трех литий полимерках. На АЛИ специально для них есть такие.

V_Alex

В Супранаре был отсек под 8 штук 343 элементов в пульте и кассета по 4 штуки 343 элемента для приемника.

ZigZag_ZZ

Супра у меня рабочая!
Всё искал для неё приёмыш мелкоразмерный, да видно не судьба…
Сейчас Сигналы оживляю, есть задумки…, карданы разобрал, всё сточилось, напрочь, а потенциометры- нормуль не дурят…

Yury_Nosov

Проверочное слово “удлинитель”. Тогда как “удлиннятор” науке не известен.

ZigZag_ZZ

Я запустил ЕГО!
Он работает!!!
питание …4 батарейки на приёмыш, не было под рукой акков, но нормально, даже переполюсовка не повредила ничего, по привычке тыкал “-” в край , а оказалось он средний, крайний оказывается “+”
Передатчик весь перебрал, карданы почистил, теперь ходят как Холлы 😃😃😃
Питания 3S Явно не хватает, попробую от страйкбольного ружья взять батарею из 3-х 18650, 2300мАч…
Благо дело есть такая, в принципе всё устраивает…
Алаверды, а “наши” сервы с ним дружат или надо ПОС менять и всякое такое?
Пока не пробовал…
Под эйфорией от проделанной работы 😉

y_oleg

Я в середине 90х сервы проминь и acoms использовал , лучше родных работали.

ZigZag_ZZ

Будем попробовать, как говорится, у меня если чо ещё есть!

ZigZag_ZZ



Коллеги у нас чОткие, на и типа меряй сам!
Спасибо ещё раз, за помощь коллективного разума…
да в одном передатчике пыхнул электролит… откроется чип и дейл, куплю новый…
И почему-то при штатном питании от 10(десяти) элЭментов номиналом 1.2 Вольта индикатор питания не очень далеко отходит от “опасной черты”, типа 12 Вольт он получает, чего ему ещё надо?
а может попробовать на батарейках, там 1.5 В, или пыхнет?

Федорович

Летал сначала с родным приемником и машинками. Приемник был с двойным питанием. Отдельно питание приемника от 4 четырех 0,25 аккумуляторов и 5 аккумуляторов 0,55 на питание родных рм. Потом перешел на приемник Граупнер 27 МГц и нормальные машинки и кварцы. В стики был вживлен подшипник ШП6.

ZigZag_ZZ
Федорович:

Приемник был с двойным питанием.

Вот это ретро!
Я такое только у Вариопропа 12 S видел!
Стики на подшипах, ккруто!
Вааще кибернетика…
Я когда первый Варик 8S в руки взял, обалдел, а когда увидел модульный приёмник, сел на попу-ровно, это ж какой гроб надо было впихнуть в фюзеляж и впихивали…

7 days later
ZigZag_ZZ

Оживил один комплект…
Второй работает непредсказуемо, что-то не так, дурит по каналам, будем поискать…
Благо дело можно ковыряться, это вам не Футаба 18 МЗ ватерклозет…
Прикольно смотреть на память детства, работает…