Квадрокоптер для фото

ilya_sp

Здравствуйте, курил, курил я форумы, запутался окончательно 😃
Извините, если не в тот раздел написал.
Есть бюджет в 100-120 тыс.р. Опыта полетов 0, учиться, учиться и еще раз учиться.
В электронике тоже 0, паять умею, читать умею, руки(надеюсь) из того места.

Нужен квадро(мульти)коптер для ФОТО. Как обычных, так и панорам. Здорово, если с приличным видео, но фото в приоритете. Нужно видеть картинку, нужно управлять кнопкой спуска (в идеале менять экспопараметры, переключаться в видео-режим)

Изначально привлекла модель Phantom vision+, но дернул меня черт скачать raw с нее. Мутный, бледный, не контрастный кадр. Дальше читал про inspire1. видео - хорошо, двойное управление - просто супер. фото - тихий ужас. вылезает из бюджета. ОЧЕНЬ смутила хрупкость камеры и подвеса в vision+ (по отзывам).

Стал смотреть в сторону фантома на трехосевом gopro. Качество фото тоже не вдохновило, но столкнулся с вопросом, решение которому я не нашел. Правильно ли я понимаю, что камера устанавливается на земле в режим серийной съемки, а дальше выбирается из кучи кадров? Категорически против такого варианта, нужен контроль )))

На Spreading Wings денег не хватит никак.

Остается выбор между двумя моделями рамы: DJI FLAMEWHEEL F550 или TBS Discovery Pro. с назой (?), трехосевым подвесом и какой-нибудь легкой камерой. Да даже мыльницы(raw обязателен) многие на мой взгляд снимают лучше гоупро. (в идеале бы беззеркалку повесить, но потянет ли?)
TBS нравится тем, что камера висит спереди. ее же можно при помощи подвеса направить вверх для съемки зенита (если потребуется, понятно, что обычно небо снимают с земли)?

Остается вопрос: Каким образом управлять спуском затвора и контролировать параметры камеры? Здорово, если будет возможность передать управление камерой и подвесом второму пилоту, как это сделано на inspire. Читал про вот эту штуку vp-systems.eu/camremote.html для контроля камеры. Вполне неплохо, но, насколько я понимаю, все это без обратной связи (или фпв мне покажет менюшку из камеры?). Может, есть какие-то другие решения?

Придайте, пожалуйста, вектор движения, может, описание какого-нибудь решения именно для фото? Или просто свое видение подобного сетапа в рамках бюджета?
еще раз простите за сумбур.

LeTyH

легкая камера - нет ничего лучше го-про
нужно искать кит под беззеркальную камеру. в бюджет влезите за б\у собраный котер типо Tarot 690
только не надо его брать не умея пользоваться, так что сначала фантом - подержанный, чтобы не терять денег потом другой коптер иначе разобьете в хлам либо улетит.

ilya_sp
LeTyH:

легкая камера - нет ничего лучше го-про

Камеры, возможно, нет… Но фотоаппараты точно есть лучше 😃
За название модели спасибо, не обратил внимание на эту раму. Вариант Б/у рассматриваю. Проблема в том, что живу я слишком далеко. Живьем точно не купишь. а покупать кота в мешке+транспортировка - очень большие риски.

p.s. Есть у меня знакомый авиамоделист, но он говорит, что на коптерах летать проще простого, жпс, стабилизаторы и прочее. а на форумах пишут, что шанс потерять коптер крайне велик…

И все-таки основной вопрос: как грамотно сделать дистанционный спуск у камеры, и сильно ли сложно (в том числе в плане веса) вынести управление камерой на отдельный пульт?

LeTyH

спуск все просто: моудль ИК-спуска на коптере, управление кнопкой на пульте РУ. остальное сложнее.
рулится он просто и летает почти сам, но бывают нештатные ситуации и глюки. преполетную подготовку нужно делать понимая что как работает.
во владике видел несколько объявлений с коптерами недавно вроде даже большая гекса была. рядом с вами Япония неужели у них нельзя купить?
да и с переслкой по России с видеообзором вполне можно брать

1 month later
gosha57
ilya_sp:

Опыта полетов 0, учиться, учиться и еще раз учиться.

“Какой на съёмка на мене на ! Бабка вибрасил лудэй поубивал шайтан арба !” - сказала Красная шапочка, почесав волосатую грудь.
Если ви имеете уши, таки послушайте старого евгея : это дети думают, что игГушки покупают для них - ми таких иллюзий не имеем. И если бы я не считал Ваши деньги (таки летать и чинить Ви сами будете ?), то купил бы малолетнему бандиту

за ДВЕ тысячи вечнорублей и научился прыгать с табуретки на табуретку. Ви сэкономите денег, вернёте себе вторую молодость, а племянник (чтоб он был здоров!) подарок на два вечера. Заметьте - все будут счастливы за две тысячи рублей , не к ночи будет сказано…
Если Ви научитесь пролетать на этом между ножек стула, прежде чем растеряете пропеллеры (и есть чем гордиться - Ви будите первым), и у Вас ещё останутся деньги - переходите к следующему этапу

  • не менее одноразовый квад, но дающий представление о безопасности полётов за четыре тысячи рублей и второй племянник будет Вас боготворить через неделю, если в первый же день не бросится на пропеллер и не выбъет себе молочные зубья. За четыре тысячи рублей и стоматолога (Ви сплюньте всей слюной - НЕ ГЛАЗНИКА !!) Ви будите иметь чёткое представление о безапастности полётов и прежде думать за адвоката и где сегодня ночевать, чем за обратной связи с менюшкой камеры без окон.
    …И если на этом…чЮдовище Вы пересечёте Днепр в ясную погоду (что прежде редко удавалось какой птице) и вернётесь обратно,
    у Вас будут совершенно другие проблемы и размышления для выбора. Не торопитесь. Познакомьтесь с несчастными владельцами, плотно подсевшими на небо и запоминайте, но вводы надо делать осознано.
    А…минь. :rolleyes: