Стенд Стройка на Moscow Hobby Expo 2014

Alexandr83

Всех приветствуем любителей моделей грузовиков и спецтехники в 14 масштабе и близких к нему. Предлагаем в этой теме обсудить макет “Стройка” на “Moscow Hobby Expo 2014”.

Площадь макета 5Х10 метра. Весь макет застелем ковролином, а под кучами проложим под ковролином фанеру, чтобы не порвать ковролин и не испачкать пол. Планируем ставить рядом с макетом Город. На макете планируется три основные рабочие зоны. Первая зона- основная куча песка/земли(надо решить что лучше), вторая зона - разгрузочный подиум(некая эстакада для разгрузки самосвалов в отдельные боксы, откуда далее будут забирать грунт фронтальные погрузчики и насыпать третью зону), третья зона - грубо говоря вторая куча, насыпанная фронтальными погрузчиками. Из третьей зоны самосвалы будут загружаться опять же фронтальными погрузчиками, и возить грунт на основную кучу, вот такой круговорот грунта на макете. На выезде из стройки сделать решетку, для очистки колес. Если есть что то поменять или предложить по макету, пишите свои мысли.

Строения/постройки:
Две “проходные” бытовки въезд/выезд. Александр (Flex7371)
Две/три строительные бытовки. Александр (Flex7371)
Одна передвижная(прицеп). Александр (Flex7371)
Двое ворот/шлагбаум.
Подиум/эстакада разгрузка для грузовиков. Alexandr83
Забор по периметру стройки и внутри стройки ограждения зон.
Два ангара Александр (Flex7371)
Ваши предложения что можно еще или даже нужно.

Ну вот пока такие мысли. Почти весь список делает Александр (Flex7371), за мной (Alexandr83) подиум/эстакада.
Предлагаю писать в этой теме кто, что может сделать и предложить.

refer7
Alexandr83:

Забор по периметру стройки и внутри стройки ограждения зон.

ибо технология трудоёмкая и грязная, планирую вместо гипса использовать литьевой пластик. формы уже есть, осталось закупить сам пластик. посчитайте по метражу, сколько понадобится, ибо рассчитываю исходя из этого параметра.

Alexandr83

Толян, по периметру стройки будем делать из досок забор, и обклеим имитацией забора под нержавейку как временные на стройках. Просто делать 30 метров забора это даже 1к1 очень дорого и долго. Твой забор можно будет внутри разместить.

refer7
Alexandr83:

обклеим

вот четно, за это помидор бы кинул. ничего личного, но смотреться будет колхозно. со своей стороны могу предложить сделать копийно, ток фотки кинь того, что имеешь ввиду. пленочка эт кэшн хорошо, но не на макете!!! да дешево, да быстро, но и смотрится соответственно!

Alexandr83

Я с тобой согласен полностью. Вот и создали это тему для предложений. Пока вот такое решение придумали. Давай свои идеи, я готов тебе помочь с забором.

refer7

если имеется ввиду такой, то наклепать его - сущие пустяки.

LVV714

Александр, может для стройплощадки использовать вместо ковролина и фанеры полукомерческий линолиум без основы, он жосткий и ширшавый и продаётся разными рулонами вплоть до шириной 5метров. По деньгам выйдет тоже что и ковролин с фанерой.

refer7

1.техника будет буксовать при малейшем сопротивлении
2.сильное отличие от макета города

Alexandr83
refer7:

ввиду такой

Он самый

LVV714 Анатолий перечислил овтеты

refer7
Alexandr83:

Он самый

процесс пошел, сколько в метрах!

Alexandr83
refer7:

в метрах

ну примерно 30 метров. Ты как считаешь 10х5 метров размер подходящий? Или надо делать меньше или больше?

refer7

имхо, в первую очередь выставка - это зрелище для посетителей! хочется, чтобы человек, не важно дитё или взрослый, подойдя к нашему стенду, задержался у него на 20, 30, 40 минут, час, запомнил бы его на долго, и много с кем поделился, мол вот чего я видел в Крокусе!!! (тебе ли не знать, сколько народу присоединилось к трофи, после первой песочницы!) мне искренне хотелось бы, чтобы грузовой стенд у нас был лучше, чем у европейцев! чтобы приезжало больше участников… ну эт так, лирика, но все же. исходя из вышеизложенного не суть важно, какие будут размеры, важно, чтобы это ВЫГЛЯДЕЛО НАТУРАЛЬНО! ну, например, это будет стройка чего-то? или карьер? или что? какова концепция? нужно придумать что и зачем копают экскаваторы, и зачем это перевозят самосвалы, и сделать соответствующий антураж! ну, к примеру, можно разыграть строительство дорожной развязки (кстати мысль, можно будет красиво привязать к городу), а там, где забирают грунт - строительство дома, торгового центра и тп. тогда это будет не просто пересыпание из кучи в кучу, но зрелище! а реализовать все это не так сложно! и будет что возить на платформах, что грузить на складах, и все обретет смысл, а то катаем туда - сюда который год… кароч сценарий нужен…

возвращаясь к вопросу, начну с 10м, а там определимся.

P.S.: с учетом того, что многие не пишут, но читают, те, кто со мной согласен и готов двигаться в этом направлении - ставим “спасибо”, кто нет, соответственно "помидорим! )))

Бортмех

Привет всем. Для лучшей визуализации макета, как вариант, предлагаю сделать строительство (чего-нибудь, место для работы экскаваторов) и склад ПГС. Можно забирать грунт на строительстве и, через пункт мойки (обтряхивания) колес выезжать в город, а затем, через город, ехать на склад ПГС, там разгружаться и забирать другой груз (загружаемый фронтальниками). Далее, той же дорогой ехать на строительство и разгружаться там. Вот набросал два плана - “склад ПГС” и “Строительство” со схемами движения. За корявость сильно не пинайте - просто наброски.

Flex7371

нужно придумать что и зачем копают экскаваторы

По сценарию ещё думать рановато, а так мы планировали поставить какой нибудь не достроенный дом.
Размер планируется 5 х 10 мм, присоединимся к макету “Города” широкой стороной десяти метровой
А так все просто и на всех европейских выставках, делают так же, загружаю- катаю -выгружают - и так повторяется.
Нужно уже начинать реализовывать постройку макета в жизнь, переходить от разговоров к делу.
Выглядеть наш стенд в итоге будет достойно, планируем делать все на совесть, со всем копийным антуражом.

Сейчас нужно начать с того, что необходимо определить список участников и хорошо бы написать у кого какая техника планируется использоваться на стенде стройки. От этого сейчас нужно плясать, а позже можно придумывать сценарии.
Как участники будут определены можно провести встречу где нибудь, попить кофе и обсудить детали.
Ещё важный вопрос, это финасирование, нужно определить бюджет, так же сделаем это встрече.

Анатолий, если есть возможность создать такой забор, то было бы отлично.

Что для этого Вам нужно?

использовать вместо ковролина и фанеры полукомерческий линолиум без основы

Слава, тут нужна жесткая основа, так как линолиум будет рваться ковшами, да и машины будут скользить по нему.
Фанеру будем использовать только в местах “Копания”, для укрепления, в остальных местах положим ковролин.

Список участников стенда “Стройки”

  1. Александр (Flex7371) - Экскаватор, гусеничный фронтальник, самосвал.
  2. Александр (Александр 83) - Самосвал
Gora77
Alexandr83:

ну примерно 30 метров.

30 квадратных метра это 5х6.

Flex7371:

Размер планируется 5 х 10 мм, присоединимся к макету “Города” широкой стороной десяти метровой

Мне кажется это не очень хороший вариант,ширина макета на прошлой выставке уже была 14 метров,то есть справа и слева от баннера ещё по 2 метра,а в следующем году+ ещё 5 метров с одной стороны,получается уже 7 метров и по всей длине стройка закроет город? Тогда посетители не увидят за стройкой,что происходит “в городе”. Может лучше 5-ти метровой стороной приложить к “городу”,а стройку не от стены(баннера) ставить,а посередине “города”,получится как бы буква Т ,повернутая на 90 градусов,где нижней палочкой будет “стройка”,а верхней “город”.Тогда зрителям будет удобно подходить к стенду “города” и стройки с 3-х сторон. Ещё я планирую повернуть макет “города” на 90 градусов,чтобы он был как подиум на показе мод,то есть он будет увеличен в длину до 20 метров,а ширину оставим 14 метров,поэтому “стройку” ну никак нельзя “приклеивать” 10 метровой стороной к “городу”.

Alexandr83
Gora77:

0 квадратных метра это 5х6.

Говорили про периметр

25 days later
SABmarine

что то подобное наверняка оживило бы пейзаж выставки. если раскрасить блоки в красную и белую полоски,можно применить для ограждения траншей и котлованов

Flex7371
SABmarine:

что то подобное наверняка оживило бы пейзаж выставки. если раскрасить блоки в красную и белую полоски,можно применить для ограждения траншей и котлованов

Ещё Вы со своим краном- экскаватором - приехали бы для участия в этом процессе, было бы отлично =)))

SABmarine

если это приглашение-спасибо,подумаю. в самом деле,если будет стройка,то какая же стройка без крана? возможно у вас уже есть какие то идеи. если нет,предлагаю следующее: переделать в кран HE 0805,который был на выставке в этом году. нужно убрать грейфер,снять кузов(винты крепления находятся с низу,один винт спрятан под наклейкой),один канат полностью намотать на барабан и зафиксировать скотчем,чтобы не разматывался,второй убрать и вместо него намотать более тонкий и длинный,изготовить простенькую блочную подвеску. всё,на вашей стройке появился гусеничный кран.

Flex7371

Это приглашение
Нам бы побольше техники, так что будем рады:)

evgeniy125

есть на ют-бе как из консервных рифленых банок делают домики и заборы почему бы и вам так не сделать?

Flex7371

Вот первые постройки для макета

  1. Синий - это будет гараж или ремзона. Тут просто взял Брудеровский домик за основу и покрасил.
  2. Не крашеный, это будет домик - диспечерская стройки, позже он будет краситься и застекляться и по периметру доделаем накладки снизу (Как бетонный фундамент), на стыках будут приклеены уголки из пластика В этом же стиле будет делаться ещё пять строительных бытовок для рабочих 1/14, только они будут немного ниже, как оригинал, плюс ещё две кабинки с туалетами. Над диспечерской и бытовками трудится моя жена, помогает нам, спасибо ей за это.

Так же, в самом начале планирования макета было бурное обсуждение стройки, но список участников так и не пополняется.
Уважаемые форумчане, если кто то хотел участвовать, пожалуйста запишитесь, а то у нас планов много и их уже нужно воплощать в жизнь.

11 days later
Flex7371

Первая бытовка для руководства стройки закончена.
Далее планируется ещё пять хозяйственных бытовок.

Пожарный стенд из подручных средств, а ведра - из дорожных конусов от игрушки сына 😃